Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 28 сентября 2004 года № 148


О региональной системе мониторинга
физического развития и физической подготовленности детей,
подростков и молодежи в Пермской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 29.04.2021 N 266-п.
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития подростков и молодежи» и в целях совершенствования работы по укреплению здоровья населения, улучшению физического развития детей, подростков и молодежи в Пермской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемые Положение о региональной системе мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в Пермской области и состав межведомственной комиссии по организации и проведению мониторинга.


2. Межведомственной комиссии обеспечить проведение мониторинга физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи (далее  - мониторинг) в соответствии с прилагаемым Положением с 01 сентября 2004 г.


3. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований организовать проведение мониторинга и на основании полученных результатов принять соответствующие меры, направленные на укрепление физического здоровья населения, физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи.


4. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области, председателя департамента социального развития Сухих В.А.


И.о.губернатора области
 О.А.Чиркунов



Текст документа сверен по:
рассылка


УТВЕРЖДЕНО
указом губернатора области
от 28 сентября 2004 года  № 148

 

П О Л О Ж Е Н И Е
о региональной системе мониторинга физического развития
и физической подготовленности детей, подростков и молодежи
в Пермской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение устанавливает цели, задачи и порядок проведения регионального мониторинга состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в Пермской области (далее - мониторинг) и формирования регионального информационного фонда данных мониторинга.


1.2. Мониторинг представляет собой систему мероприятий по наблюдению, анализу, оценке и прогнозу состояния физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи и осуществляется с целью получения информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений по укреплению здоровья населения.


1.3. Мониторинг является составной частью общероссийского мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи, проводимого в рамках социально-гигиенического мониторинга в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 01 июня 2000 г. № 426 и от 29 декабря 2001 г. № 916.


1.4. Региональный информационный фонд данных мониторинга (далее - информационный фонд) представляет собой базу данных о состоянии  физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи, формируемую на основе ежегодных наблюдений, а также совокупность нормативных документов и методических материалов в области анализа, прогноза и определения причинно-следственных связей между состоянием физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи и воздействием факторов среды обитания человека.


1.5. Информационный фонд является частью регионального и федерального  информационных фондов данных социально-гигиенического мониторинга.


1.6. При ведении мониторинга решаются следующие задачи:

выявление причинно-следственных связей между состоянием физического здоровья, физического развития детей, подростков и молодежи и воздействием факторов среды обитания человека;

прогнозирование состояния физического здоровья, физического развития детей, подростков и молодежи;

установление факторов, оказывающих негативное воздействие на состояние физического здоровья детей Пермской области;

формирование регионального информационного фонда (в части информации о состоянии физического развития и физической подготовленности  детей, подростков и молодежи);

определение неотложных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению негативных воздействий на физическое здоровье населения Пермской области;

подготовка решений о реализации мер, направленных на укрепление физического здоровья детей Пермской области;

информирование государственных органов, органов местного самоуправления, заинтересованных организаций, а также граждан о результатах, полученных в ходе мониторинга.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА


2.1. Проведение мониторинга включает в себя:

наблюдение за состоянием физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи;

наблюдение за состоянием факторов среды обитания, оказывающих негативное воздействие на состояние физического здоровья населения;

сбор, хранение, обработку и анализ данных наблюдения за состоянием физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи;

разработку предложений по предупреждению, снижению и устранению негативных воздействий на здоровье детей.


2.2. Проведение мониторинга осуществляется комитетом по физической культуре, спорту и туризму области, департаментом образования области, управлением здравоохранения области, центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пермской области совместно с органами местного самоуправления и образовательными учреждениями системы образования.


2.3. Координацию работ по проведению мониторинга осуществляет комитет по физической культуре, спорту и туризму области.


2.4. Учреждения здравоохранения области проводят оценку физического развития детей в образовательных учреждениях.


2.5. Образовательные учреждения осуществляют тестирование физической подготовленности детей; сбор, первичную обработку протоколов, передачу их в муниципальные органы управления образованием.


2.6. Муниципальные органы управления образованием на основании сведений, полученных из образовательных учреждений, формируют сводную  информацию о состоянии физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в соответствующем муниципальном образовании и направляют данную информацию в департамент образования области.


2.7. Департамент образования области осуществляет прием информации, поступившей из муниципальных органов управления образованием, и передачу ее в комитет по физической культуре, спорту и туризму области для включения данных мониторинга в электронную базу данных.


2.8. Комитет по физической культуре, спорту и туризму области:


2.8.1. создает региональный информационный фонд данных мониторинга;


2.8.2. передает созданную электронную базу данных в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пермской области;


2.8.3. готовит аналитический отчет на основании полученных данных;


2.8.4. передает аналитический отчет в департамент образования области и Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму.


2.9. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пермской области:


2.9.1. принимает электронную базу данных от комитета по физической культуре, спорту и туризму области, вводит полученные данные в региональный модуль информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга с последующей передачей в федеральный информационный фонд;


2.9.2. проводит аналитическую обработку базы данных и готовит аналитический доклад;


2.9.3. передает аналитический доклад в департамент образования области и комитет по физической культуре, спорту и туризму области.


2.10. Межведомственная комиссия по организации и проведению мониторинга разрабатывает предложения для исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления о реализации мер, направленных на укрепление физического здоровья, физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи, установление и устранение факторов, оказывающих негативное воздействие на человека.


2.11. Мероприятия по проведению мониторинга, сроки их проведения, форма предоставления информации и ответственные исполнители определяются планом мероприятий по проведению мониторинга, утверждаемым заместителем  губернатора области, председателем межведомственной комиссии по организации и проведению мониторинга.

3. ЭТАПЫ И УЧАСТНИКИ МОНИТОРИНГА


3.1. Мониторинг физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в Пермской области проводится поэтапно.


3.2. Первый этап мониторинга проводится на протяжении 2004-2005 учебного года среди учащихся муниципальных общеобразовательных школ в  муниципальных образованиях, определяемых решением межведомственной комиссии по организации и проведению мониторинга.


3.3. Сроки проведения последующих этапов мониторинга, контингент участников и перечень муниципальных образований определяются межведомственной комиссией по организации и проведению мониторинга не позднее чем за два календарных месяца до начала каждого этапа.   


УТВЕРЖДЕН
указом губернатора области
от 28 сентября 2004 года  № 148

С О С Т А В
межведомственной комиссии по организации и проведению мониторинга
физического развития и физической подготовленности детей, подростков
и молодежи в Пермской области

Сухих Валерий Александрович

- заместитель губернатора области, председатель межведомственной комиссии

Блинов Виталий Иванович

- председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму области, заместитель председателя межведомственной комиссии

Зимин Александр Леонидович

- председатель департамента образования области, заместитель председателя межведомственной комиссии

Колегов Николай Иванович

- специалист 1 категории комитета по физической культуре, спорту и туризму области, секретарь межведомственной комиссии

         Члены межведомственной комиссии:

Бахматова Ольга Борисовна

- главный педиатр управления здравоохранения области

Белова Галина Борисовна

- кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики Пермского государственного педагогического университета (по согласованию)

Бугаева Ольга Александровна

- заведующий отделом санитарно-гигиенического мониторинга центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пермской области (по согласованию)

Горбунов Николай Павлович

- доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии, физиологии Пермского государственного педагогического университета (по согласованию)

Горбунов Юрий Яковлевич

- кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры Пермского государственного педагогического университета (по согласованию)

Жакова Ольга Владимировна

- начальник отдела дополнительного образования и воспитания департамента образования области

Зубарев Анатолий Юрьевич

- начальник управления здравоохранения области

Лызлова Инна Борисовна

- директор ГОУДОД «Областной центр физической культуры и здоровья» (по согласованию)

Сбоев Александр Сергеевич

- главный врач центра государственного санитарно-эпидемиологического центра в Пермской области (по согласованию)

Сторожук Екатерина Васильевна

- начальник отдела организационно-массовой, кадровой и лицензионной работы комитета по физической культуре, спорту и туризму области


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»