Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2003 года № 1209-251


О конкурсе на замещение вакантной должности в органах
 местного самоуправления в Пермской области

(с изменениями на 10 июня 2005 года)
_______________________________________
Документ утратил силу с 04 мая 2008 года на основании
Закона Пермского края от 04 мая 2008 года N 228-ПК
_______________________________________


Принят Законодательным Собранием
Пермской области 18 декабря 2003 года

____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500 (Газета "Пермские новости" от 17 июня 2005 года № 24 (1301))

____________________________________________________


Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Пермской области определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


Конкурс - способ отбора наиболее способного и подготовленного кандидата на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном образовании Пермской области. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

Вакантная должность - муниципальная должность муниципальной службы, предусмотренная в штатном расписании и структуре местного самоуправления Пермской области и не замещенная на момент объявления конкурса муниципальным служащим. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

     
Статья 2. Цели проведения конкурса     


Конкурс обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе в Пермской области, а также определяет соответствие их способностей и уровня профессиональной подготовки требованиям, предъявляемым по вакантной должности. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Пермской области.

Статья 3. Условия проведения конкурса


Конкурс проводится для замещения вакантных старших, ведущих, главных и высших должностей старших, ведущих, главных и высших должностей муниципальной службы. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

Замещение вакантных младших должностей производится без проведения конкурса.

Конкурс проводится при наличии вакантной должности и отсутствии резерва муниципальных служащих для ее замещения. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

Решение о проведении конкурса принимает руководитель, имеющий право принимать решение о назначении на вакантную должность.

Статья 4. Участники конкурса


Право на участие в конкурсе имеют:

граждане Российской Федерации, поступающие на муниципальную службу впервые или вновь и отвечающие требованиям, установленным федеральным и областным законодательством для замещения вакантной должности; (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

муниципальные служащие по собственной инициативе независимо от того, какие должности они замещают в момент проведения конкурса. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

Гражданин, муниципальный служащий, изъявивший желание принять участие в конкурсе (далее - кандидат), вправе принять участие в конкурсе неоднократно и одновременно на несколько вакантных должностей. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

Статья 5. Граждане, не допускаемые к участию в конкурсе


Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае, если он:

моложе 18 или старше 60 лет;

признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

лишен права занимать муниципальные должности в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу; (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим и его предстоящая служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому; (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

является гражданином иностранного государства, за исключением случаев, когда доступ к муниципальной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями; (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

отказался от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения;

отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по муниципальной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений; (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

имеет заболевание, препятствующее исполнению им должностных обязанностей, подтвержденное заключением медицинского учреждения.

Статья 6. Этапы и формы проведения конкурса


Этапы проведения конкурса:

I - подготовка конкурса;

II - заседание конкурсной комиссии.

Формы проведения конкурса:

конкурс документов - на замещение вакантных старших и ведущих должностей муниципальной службы; (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

конкурс-испытание - на замещение вакантных главных и высших должностей муниципальной службы. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)


ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА КОНКУРСА (I ЭТАП)


Статья 7. Издание распорядительного акта


О проведении конкурса соответствующим руководителем издается распорядительный акт, в котором:

указывается наименование вакантной должности;

определяется количественный и персональный состав конкурсной комиссии;

утверждается форма проведения конкурса и метод оценки при проведении конкурса-испытания;

определяется срок публикации объявления о проведении конкурса.

Статья 8. Конкурсная комиссия


Для проведения конкурса в органе государственной власти и местного самоуправления (подразделении) формируется конкурсная комиссия.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В зависимости от группы и специализации вакантной должности:

в состав комиссии могут быть включены специалисты кадровой и юридической службы;

к работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты.

Конкурсная комиссия формируется на срок проведения конкурса.

Статья 9. Полномочия конкурсной комиссии


В своей работе конкурсная комиссия руководствуется федеральным и областным законодательством, в том числе настоящим Законом.

Конкурсная комиссия:

обеспечивает организацию и проведение конкурса;

определяет срок приема документов от кандидатов;

при проведении конкурса-испытания готовит перечень вопросов, тесты, определяет тематику рефератов и т.п.;

обеспечивает соблюдение равных условий проведения конкурса для каждого из кандидатов;

принимает решения в ходе проведения и по результатам конкурса.

Статья 10. Объявление о проведении конкурса


Объявление о проведении конкурса публикуется в областных или местных средствах массовой информации, обеспечивающих доступ потенциальных кандидатов.

В объявлении указываются:

наименование вакантной должности;

основные требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение вакантной должности;

порядок ознакомления с условиями прохождения муниципальной службы и проведения конкурса; (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

срок представления и состав документов, необходимых для участия в конкурсе.

Статья 11. Документы, необходимые для участия в конкурсе


Кандидат обязан представить следующие документы:

личное заявление;

документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

анкету установленной формы с фотографией;

документы, подтверждающие профессиональное образование, прохождение муниципальной службы и иной трудовой деятельности (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, переподготовке, повышении квалификации, присвоении ученой степени и иные документы, заверенные нотариусом или кадровой службой по месту работы); (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

копию представленных сведений о доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, заверенную органом государственной налоговой службы;

медицинское заключение о состоянии здоровья установленного образца;

различные характеристики и рекомендации по инициативе кандидата.

Статья 12. Представление документов и проверка сведений


Документы для участия в конкурсе представляются кандидатами в кадровую службу органа местного самоуправления (подразделения), руководитель которого объявил проведение конкурса, в течение месяца со дня объявления об их приеме. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в статье 11 настоящего Закона, руководитель вправе перенести сроки приема документов от кандидатов.

Сведения, представленные кандидатами, подлежат проверке в соответствии с законодательством.

С согласия кандидата проводится процедура оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по муниципальной должности связано с использованием таких сведений. (в редакции Закона Пермской области от 10 июня 2005 года № 2264-500)

Статья 13. Отказ в допуске кандидата к участию во II этапе конкурса

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»