ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2003 года № 819


О Концепции областной целевой
комплексной программы «Поддержка
и развитие полиграфии и книгоиздания
в Пермской области в 2004-2008 годах»



Законодательное Собрание Пермской области постановляет:

1. Принять Концепцию областной целевой комплексной программы «Поддержка и развитие полиграфии и книгоиздания в Пермской области в 2004 - 2008 годах» (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Н.А. Девяткин



Приложение
к постановлению Законодательного Собрания Пермской области
от 22 мая 2003 года № 819


КОНЦЕПЦИЯ
областной целевой комплексной программы
«Поддержка и развитие полиграфии и книгоиздания
в Пермской области в 2004-2008 годах»



Концепция областной целевой комплексной программы «Поддержка и развитие полиграфии и книгоиздания в Пермской области в 2004-2008 годах» (далее - Концепция) представляет собой систему современных подходов, принципов и приоритетов в сфере развития, совершенствования и поддержки областного книгоиздания и государственного сектора полиграфии.

В основу разработанных мероприятий по поддержке книгоиздания и полиграфии вошли положения Концепции Национальной программы «Чтение» и программы «Культура России» (подпрограмма «Поддержка полиграфии и книгоиздания»), реализация которой началась в 2002 году.

Концепция разработана с учетом положений, определенных Концепцией управления государственной собственностью в Пермской области и направлена на достижение ее генеральной цели - удовлетворения потребностей и извлечения выгоды в интересах области и населяющих ее граждан за счет рационального использования и развития объектов государственной собственности.

В Концепции также использованы положения, определенные Законом Пермской области «О промышленной политике Пермской области» и Концепцией развития промышленности Пермской области.

Концепция определяет перечень мероприятий, порядок направления средств и определения приоритетов в деятельности органов, регулирующих вопросы книгоиздания и полиграфии в Пермской области.

1. Приоритетные направления в сфере
поддержки книгоиздания


В сфере книгоиздания Концепция направлена на:

разработку приоритетных направлений развития книгоиздания в Пермской области, усиление государственного контроля над социальным заказом в данной сфере с целью возрождения традиций пермского книгоиздания;

объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для создания в области максимально благоприятных условий, способствующих укреплению авторитета книги в общественном сознании, формированию интереса к чтению у молодого поколения, более полного использования возможностей книг и чтения в деле возрождения российской духовности и повышения творческой и социальной активности населения области;

создание условий для эффективной деятельности предприятий любой формы собственности, занимающихся выпуском высококачественной как в части издательской подготовки, так и в части полиграфического исполнения, социально значимой литературы, а также ее распространением;

введение в практику целевых областных заказов на издание социально значимой литературы на конкурсной основе, включая выпуск изданий научно-технической, образовательной, культурной тематики, а также литературы для отдельных групп населения, нуждающихся в государственной поддержке (дети дошкольного и школьного возраста, инвалиды и др.);

создание организационно-финансовых условий для обеспечения разнообразия областного издательского портфеля социально значимой литературы за счет активного привлечения областных писательских организаций, заинтересованных общественных и профессиональных структур;

укрепление материально-технической базы областного книгоиздания на основе применения современной техники и прогрессивных технологий. Обеспечение принципиально новых технических возможностей для рентабельного производства книжных изданий малыми тиражами по сокращенному технологическому циклу на полиграфической базе областное государственное унитарное предприятие издательско-полиграфический комплекс «Пермское книжное издательство» (далее - ОГУП ИПК «ПКИ»). Создание экономически эффективной, конкурентоспособной государственной издательско-полиграфической базы книгоиздания;

разработку системы адресного государственного и общественного поощрения издательской политики за выпуск и распространение социально значимой литературы, включая детские периодические издания, газеты и журналы по вопросам культуры;

усиление роли средств массовой информации, в первую очередь телевидения и радио, в пропаганде изданий, имеющих важное социально-культурное значение (на конкурсной основе);

разработку комплекса организационных мероприятий по продвижению пермской книги на российский рынок.

2. Актуальность проблемы и обоснование
ее решения программными методами


Одной из приоритетных задач государства является создание оптимальных социально-культурных и экономических условий для духовного и нравственного развития общества. Чтобы решить задачу становления нравственного, сильного общества необходима целенаправленная и максимальная концентрация его интеллектуального потенциала в сочетании с экономической поддержкой.

В связи с вступлением общества в новую фазу информационного развития важна ориентация государственной политики на усиление общественной значимости книг и самого процесса чтения как источника информации.

По оценкам экспертов чтение перестает быть национальной ценностью.

Особенно сложная ситуация сложилась с детским и подростковым чтением. Все меньше продается книг для детей и подростков, тиражи их резко сократились. В книжных магазинах большинства городов области представлено не более 10% выходящих книг, а в некоторых поселках и селах практически отсутствует книжная торговля.


Проблемы книгоиздания


По оценкам экспертов кризис чтения тесно связан с кризисным положением в книгоиздании, которое является основой национальной культуры, призванной обеспечить образовательные и идеологические потребности общества.

Анализ показал, что кризис в книгоиздании проистекает из объективной ситуации, которая сложилась в отечественном и, в частности, в областном книгоиздании.

Книгоиздание развивается в рамках неблагоприятного социально-экономического поля: с одной стороны, имеет место поступательный рост затрат на его производство, с другой - снижение покупательной способности читающей аудитории. По стоимости затрат на книгу - полиграфических, материальных - Россия приблизилась к Европе, а по возможности приобрести книгу - значительно отстает. В этих условиях высокорентабельного и самодостаточного производства книг не может существовать. Учитывая резкое снижение тиражей книг, трудоемкость их исполнения и небольшую рентабельность, становится очевидным, что этот вид полиграфической продукции находится вне интересов частных полиграфических предприятий. Несмотря на рост числа предприятий частных форм собственности в области, все они в основном специализируются на выпуске обоев, этикетки, упаковки и другой высокорентабельной продукции.

На сегодняшний день государственный сектор занимает в выпуске книг в целом по России 85%, а в Пермской области - более 90%. Эти цифры характеризуют полиграфическую составляющую в выпуске книг.

На территории области мощности по выпуску книг в твердом переплете имеет ФГУП ИПК «Звезда». Линия «Книга», установленная на данном предприятии более 25 лет назад, рассчитана на работу с большими тиражами. Выпуск книг небольшими тиражами на данном оборудовании малорентабелен.

В программе будут предусмотрены мероприятия по установке современного офсетного печатного оборудования, а также созданию специализированных мощностей цифровой печати, позволяющих обеспечить принципиально новые технические возможности для рентабельного производства книжных изданий малыми тиражами по сокращенному технологическому циклу. Планируется доукомплектовать брошюровочно-переплетную линию пооперационным оборудованием и установить оборудование для современных способов отделки книжных переплетов.

Данные статистики подтверждают, что в 2002 году в России произведено 50 тыс. названий книг общим тиражом в 404 млн. экземпляров. Так, только около 150 млн. экземпляров (36%) принадлежат учебной и учебно-методической литературе, 129 млн. экземпляров - художественной и детской литературе. Это соответственно в 2,5 и в 6 раз меньше, чем в 1990 году. Весьма существенны тематические изменения в структуре художественной литературы. Из 100 миллионов экземпляров книг, выпущенных по художественной тематике, более 60% относятся к жанру развлекательной художественной литературы. На долю гуманитарных книг, ядром которых является национальная и мировая художественная классика, остается не более 15%.

Таким образом, общероссийский объем интеллектуальной литературы составляет 15 - 16 млн. книг в год, что крайне недостаточно.

На территории Пермской области ежегодно выпускается более 300 наименований книг и 50 тысяч различных методических пособий общим тиражом около 2 млн. экземпляров.  Для них характерны те же тенденции, что и в целом по стране.

Изменение структуры книгоиздания, увеличение выпуска социально значимых книг будет являться приоритетным направлением программы.

Еще одной особенностью отечественного книгоиздания является сосредоточение основного издательского потенциала в Москве и Подмосковье. В результате 75% наименований и 95% тиражей книг издается в этих городах и только 5% всех книг производится в российских регионах.

Важнейшей особенностью отечественного книгоиздания является высокая степень концентрации и монополизации российского книжного рынка. Из 15 тысяч зарегистрированных издательств - только 5 производят одну треть общего тиража по стране, при этом учебно-образовательная литература (150 млн. книг) выпускается преимущественно издательствами «Просвещение» и «Дрофа». Таким образом из оставшегося количества изданий более 60% печатают и продают всего 3 крупные издательские структуры. Из них только одна издательская группа печатает и продает на рынке около 100 млн. экземпляров книг в год.

Опасность этого процесса состоит в том, что областные издательства, не имеющие возможности реализовать свои книги за пределами области, вынуждены подготовленные для печати издания перепродавать вышеназванным структурам.

Поддержка издателей социально значимой литературы в области, а также разработка организационных мероприятий по продвижению пермской книги на российский рынок - одна из главных задач программы.

Из 74 организаций на территории Прикамья, имеющих лицензии на издательскую деятельность, собственную продукцию, которая поступает в книжные магазины, муниципальные и школьные библиотеки области, выпускают всего несколько издательств: ГОУП «Пермское книжное издательство», ООО «Пушка», ООО «Книжный мир», ЗАО «Стрелец Плюс», ООО «Пермская книга», ООО «Здравствуй», «Фонд Юрятин».

Вместе с тем, в области постоянно происходит уменьшение числа названий и объемов тиражей, отсутствуют произведения местных авторов, ограничен ассортимент детской и художественной литературы. Произведения талантливых пермских писателей, не находят поддержки в области, печатаются в Москве.

Анализ показывает, что объем бюджетных средств, предусмотренных на выпуск социально значимой литературы, достаточно велик, однако распыленность указанных средств по различным программам не позволяет выпускать книги и брошюры хорошего качества, с грамотно проведенной предпечатной подготовкой и в хорошем полиграфическом исполнении. Не в полной мере используется потенциал пермских книжных редакторов, художников, дизайнеров.

Для организации работ по коренному изменению сложившейся ситуации и преодолению вышеперечисленных негативных тенденций необходимо:

введение в практику целевых областных заказов на издание социально значимой литературы (на конкурсной основе), включая выпуск изданий научно-технической, образовательной, культурной тематики, а также литературы для отдельных групп населения, нуждающихся в государственной поддержке (дети дошкольного и школьного возраста, инвалиды и др.), с обязательным направлением процента от тиражей в публичные библиотеки области;

разработка системы государственного и общественного поощрения писателей, в том числе детских, иллюстраторов детских книг, издателей, библиотекарей, распространителей печатных изданий;

разработка организационно-финансовых условий для обеспечения разнообразия областного издательского портфеля социально значимой литературы. Активное привлечение для этой цели областных писательских организаций, заинтересованных общественных и профессиональных структур.

Сложные процессы в области книгоиздания вызывают необходимость рассмотреть место и роль единственного в области государственного издательства. Основные задачи, которые ставились перед вновь созданным в 1999 году Пермским книжным издательством, - это выпуск социально значимой литературы, в том числе краеведческой и детской, издание и переиздание именитых пермских авторов, издание произведений молодых авторов, а также подготовка кадров редакторов, книжных художников при активной государственной поддержке. На сегодняшний день эти задачи не могут быть решены в полной мере из-за отсутствия государственной поддержки.

В настоящее время ОГУП ИПК «ПКИ» находится в процессе реформирования, в ходе которого планируется создание при нем мощной современной полиграфической базы.

Программой предусматривается дальнейшее развитие и поддержка государственного издательства, организация в ОГУП ИПК «ПКИ» эффективного менеджмента, способного организовать продвижение на книжный рынок пермских авторов, связать воедино вопросы книгоиздания и книготорговли. По примеру других регионов государственное издательство должно стать реальным механизмом реализации программы книгоиздания, призванной обеспечить образовательные и культурные потребности общества.

В Пермской области функционирует 904 массовые библиотеки с большим количеством посетителей. С другой стороны, резко сокращается приток новинок, они составляют не более 6-7% от всех издаваемых книг.

В настоящее время фонд централизованных библиотечных систем Пермской области составляет 15492,0 тыс. экземпляров книг. Средне областная книгообеспеченность равна 5,2 экземпляра книг на 1 жителя, на 1 читателя - 15,7 экземпляра книг. Аналогичные российские показатели значительно выше (соответственно - 7,1 и 17,3 экземпляра книг).

На комплектование муниципальных библиотек области в 2002 году пришлось 19853,0 тыс.рублей или 15,1% от израсходованных на их содержание.

На 1 читателя области в 2002 году приобретено 0,45 издания.

В области функционируют 89 специализированных детских библиотек, их услугами пользуются 342,2 тысяч детей и подростков до 14 лет включительно (в 2002 году читатели-дети составляли 35% от общего количества пользователей библиотек).

Общий фонд книг в детских библиотеках составляет около 2,254 млн. экземпляров. Как показывает статистика, ежегодно наблюдается его сокращение (в 2002 году он снизился по сравнению с 2000 годом на 9,8%), следовательно, снижается средняя книгообеспеченность детей-читателей.

По оценкам экспертов в Пермской области практически не издаются книги, отвечающие на волнующие сегодняшних подростков вопросы, формирующие нравственные, гражданские, патриотические позиции юных читателей.

Исходя из этого, концепцией предусмотрена активная поддержка изданий социально значимых книг для детей и юношества, поддержка авторов и художников детских книг.

Анализ фондов национальной литературы в сельских библиотеках показал, что их состояние не соответствует реальным потребностям жителей и есть необходимость в их качественном пополнении. В течение нескольких лет в общественные библиотеки не поступают книги на удмуртском, марийском, чувашском языках. Большинство опрошенных представителей малых этнических групп считают, что сельской библиотеке требуются гораздо большее количество книг на национальных языках.

Концепция предусматривает оказание поддержки при издании книг на языках народов, живущих в Прикамье.

Таким образом, изменение ситуации в сфере книгоиздания в Пермской области зависит от конкретных мер по поддержке данной сферы, прежде всего на законодательном уровне.

Основополагающие принципы поддержки книгоиздания, декларируемые разрабатываемой программой:

1) Книгоиздание рассматривается как социально ориентированный бизнес Пермской области, способный, наряду с пополнением бюджета региона, выполнять важную роль в духовном, нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения, в формировании интеллектуального потенциала, творческой и социальной активности населения области.

2) Предприятия любой формы собственности, работающие в данном секторе экономики, должны находиться в равных конкурентных условиях. Вместе с тем имеющиеся в собственности государства предприятия должны являться прибыльными и конкурентоспособными, способными оперировать на рынке социально-важных заказов, предлагать современные услуги и продукты, востребованные потребителями.

3) В соответствии с Концепцией управления государственной собственностью в Пермской области для увеличения доходов областного бюджета и достижения последующего положительного социально-экономического эффекта на основе повышения эффективности функционирования и использования государственной собственности, предусматривается вложение инвестиций собственником в целях производственной, технологической реконструкции предприятий и создания конкурентоспособной продукции, а также повышение конкурентоспособности ОГУП посредством их реорганизации (оба этих направления предусмотрены Концепцией).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»