ЗАКОН

 ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июля 2003 года N 882-171

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

(в ред. Законов Пермского края от 03.02.2008 N 191-ПК, от 06.02.2014 N 300-ПК, от 05.10.2015 N 547-ПК)

Принят
Законодательным Собранием
Пермской области
19 июня 2003 года

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с законодательством Российской Федерации регулирует отношения в сфере благотворительной деятельности на территории Пермского края, создает условия для широкого распространения и развития благотворительной деятельности в Пермском крае путем экономического стимулирования и морального поощрения ее участников, определяет возможные формы и условия ее поддержки органами государственной власти Пермского края и органами местного самоуправления.

(в ред. Закона Пермского края от 03.02.2008 N 191-ПК)

Действие настоящего Закона распространяется на юридические и физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность на территории Пермского края.

(в ред. Закона Пермского края от 03.02.2008 N 191-ПК)

 Статья 2. Правовое регулирование благотворительной деятельности в Пермском крае

(в ред. Закона Пермского края от 03.02.2008 N 191-ПК)


Правовое регулирование отношений в сфере благотворительной деятельности в Пермском крае осуществляется соответствующими положениями Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральным Законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, иными законами Пермского края и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов государственной власти Пермского края и органов местного самоуправления.

(в ред. Закона Пермского края от 03.02.2008 N 191-ПК)

 Статья 3. Благотворительная деятельность


1. Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

2. Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

 Статья 4. Цели благотворительной деятельности


1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

содействия защите материнства, детства и отцовства;

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта);

(в ред. Закона Пермского края от 05.10.2015 N 547-ПК)

охраны окружающей природной среды и защиты животных;

охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;

подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

содействия добровольческой деятельности;

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.

(абзац введен Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

2. Законодательное Собрание Пермского края в целях эффективного решения социальных проблем вправе определять приоритетные цели благотворительной деятельности на территории Пермского края посредством принятия соответствующего закона.

(в ред. Закона Пермского края от 03.02.2008 N 191-ПК)

3. Органы местного самоуправления в целях эффективного решения социальных проблем муниципального образования вправе определять приоритетные цели благотворительной деятельности на территории муниципального образования.

 Статья 5. Право на осуществление благотворительной деятельности


1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе принципов добровольности, свободы выбора ее целей, гласности.

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

3. Благотворители - юридические лица, обладающие статусом благотворительной организации, имеют равные права на получение государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом с благотворителями - юридическими лицами иных организационно-правовых форм.

 Статья 6. Участники благотворительной деятельности


1. Участниками благотворительной деятельности являются благотворители, добровольцы и благополучатели.

2. Благотворителями являются физические лица, благотворительные организации, иные юридические лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:

бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.

(в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

3. Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

4. Добровольцами являются физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

(часть 4 в ред. Закона Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

5. Благополучателями являются лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

 Статья 7. Благотворительные организации


1. Благотворительной организацией является негосударственная и немуниципальная некоммерческая организация, созданная для осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

2. Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации благотворительных организаций регулируется действующим законодательством.

Статья 7.1. Виды благотворительной деятельности

(введена Законом Пермского края от 06.02.2014 N 300-ПК)

1. Благотворительные аукционы, благотворительные конкурсы - торги, организуемые участниками благотворительной деятельности, выручка от которых (за вычетом расходов на их организацию и проведение) направляется на благотворительные цели.

Общий порядок проведения благотворительных аукционов и благотворительных конкурсов определяется законодательством.

2. Благотворительные лотереи - организуемые участниками благотворительной деятельности розыгрыши по лотерейным билетам выигрышей в денежной или материальной форме, выручка от которых (за вычетом расходов на организацию и проведение лотереи) направляется на благотворительные цели.

Выдача разрешений на проведение благотворительных лотерей и порядок их проведения определяются законодательством.

3. Благотворительные сборы - организуемые участниками благотворительной деятельности целевые денежные (продуктовые, вещевые) сборы.

В этих целях могут использоваться радио- и телевизионные передачи, концерты и иные формы привлечения благотворителей.

Полученные средства от благотворительных сборов направляются на благотворительные цели.

4. Иные виды благотворительной деятельности осуществляются в соответствии с целями, изложенными в статье 4 настоящего Закона.

 Статья 8. Контроль за осуществлением благотворительной деятельности


1. Контроль за благотворительной деятельностью осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Ответственность за нарушение законодательства о благотворительной деятельности наступает в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Глава 2. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ПЕРМСКОГО КРАЯ

(в ред. Закона Пермского края от 03.02.2008 N 191-ПК)

 Статья 9. Благотворительный совет Пермского края

(в ред. Закона Пермского края от 03.02.2008 N 191-ПК)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»