Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 24 марта 2003 года № 50


О финансировании расходов, предусмотренных
Законом Пермской области «О государственной поддержке
кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций
Пермской области»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 01.07.2011 N 393-п, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями и дополнениями на 12 ноября 2003 года)

____________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

указом губернатора Пермской области от 12 ноября 2003 года № 216.

____________________________________________________________     


В соответствии с Законом Пермской области от 13 декабря 2001 г. № 1906-338 «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермской области»

постановляю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Положение о выплате ежемесячной доплаты к трудовой пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций Пермской области;


1.2. Положение о материальном стимулировании руководителей сельскохозяйственных организаций за увеличение объемов реализации сельскохозяйственной продукции;


1.3. Положение о выплате надбавки к должностным окладам руководителей сельскохозяйственных организаций, вновь избранных (назначенных) на должности, и материальном обеспечении молодых специалистов при поступлении на работу в сельскохозяйственную организацию;


1.4. Положение о порядке финансирования расходов на повышение профессиональной квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, целевую подготовку специалистов для сельскохозяйственного производства по областному государственному заказу.


2. Главному управлению финансов и налоговой политики области осуществлять финансирование расходов по реализации положений, утвержденных п. 1 указа, в пределах средств, ежегодно выделяемых департаменту агропромышленного комплекса и продовольствия  области по направлению «Мероприятия по подготовке кадров и опытно-производственные работы».


3. Установить, что финансирование расходов, предусмотренных на реализацию положений, утвержденных п. 1 указа, осуществляется с 1 января 2003 г.

4. Департаменту агропромышленного комплекса и продовольствия области  до 1 октября 2003 г. разработать и представить на утверждение губернатора области Положение об обеспечении жильем руководителей, вновь избранных (назначенных) на соответствующие должности в сельскохозяйственные организации, и молодых специалистов при найме на работу в сельскохозяйственные организации.


5. Рекомендовать органам местного самоуправления организовать выполнение мероприятий по поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций.


6. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области, председателя департамента агропромышленного комплекса и продовольствия Трясцина М.М.


Губернатор
Пермской области
Ю.П. Трутнев


УТВЕРЖДЕНО
указом губернатора Пермской области
от 24 марта 2003 года № 50


ПОЛОЖЕНИЕ
о выплате ежемесячной доплаты к трудовой пенсии
руководителям сельскохозяйственных организаций Пермской области


 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  


1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение Закона Пермской области от 13 декабря 2001 г. № 1906-338 «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермской области» и определяет порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций.


1.2. Положение распространяется на руководителей сельскохозяйственных организаций Пермской области, независимо от их организационно-правовой формы, при увольнении с должности руководителя в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности, получающих пенсию, назначенную в соответствии с Законами Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О занятости населения в Российской Федерации», и проработавших в данной должности не менее 10 лет, по инвалидности - не менее 5 лет.


1.3. Ежемесячные доплаты к трудовой пенсии устанавливаются и выплачиваются лицам, проживающим на территории области.


1.4. Финансирование доплаты к трудовой пенсии осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию Закона Пермской области от 13 декабря 2001 г. № 1906-338 «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермской области».


1.5. Доплата к трудовой пенсии налогом не облагается.

 2. ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОПЛАТЫ  


2.1. Право на получение ежемесячной доплаты к трудовой пенсии имеют руководители, проработавшие не менее 10 лет в должности руководителя сельскохозяйственной организации, по инвалидности - не менее 5 лет (далее - пенсионер), при наличии в организации, где они проработали последние 2 года в должности руководителя, следующих показателей:

не менее 50 человек среднегодовой численности;

не менее 1000 га сельскохозяйственных угодий (для тепличных хозяйств закрытого грунта не менее 3 га);

для садоводческих хозяйств - площадь многолетних насаждений не менее 50 га; (абзац дополнен указом губернатора Пермской области от 12 ноября 2003 года № 216)

для рыбоводческих хозяйств - площадь прудов не менее 100 га. (абзац дополнен указом губернатора Пермской области от 12 ноября 2003 года № 216)

2.2. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости или по инвалидности, назначенной в соответствии с федеральным законодательством (далее -  доплата к  трудовой пенсии), устанавливается за счет средств областного бюджета из расчета 10% от размера  пенсии за каждый год работы в должности руководителя сельскохозяйственной организации, но не более 150% от размера назначенной пенсии.


2.3. Доплата к трудовой пенсии выплачивается неработающим пенсионерам.

 3. ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ДОПЛАТЫ  


3.1. Заявление о назначении доплаты к трудовой пенсии оформляется пенсионером по установленной форме (приложение 1 к Положению) и передается в орган местного самоуправления по месту жительства и  получения  трудовой пенсии.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии документов, подтверждающие периоды работы, дающие право на установление ежемесячной доплаты  к  трудовой пенсии (трудовая книжка);

б) справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, производящего выплату трудовой пенсии, о виде и размере трудовой пенсии, дате, с которой она установлена;

в) справка врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) об инвалидности, если доплата будет устанавливаться по инвалидности;

г) заявление о перечислении  доплаты  к трудовой пенсии на лицевой счет отделения Сберегательного банка Российской Федерации с указанием филиала Сберегательного банка и номера лицевого счета или почтовым переводом;

д) справка о наличии на предприятии, где пенсионер проработал последние два года в должности руководителя, среднегодовой численности не менее 50 человек, не менее 1000 га сельскохозяйственных угодий (для тепличных хозяйств закрытого грунта не менее 3 га), выдаваемая районным управлением сельского хозяйства или архивом по установленном форме (приложение 2 к Положению).


3.2. Орган местного самоуправления по месту жительства пенсионера направляет  в департамент агропромышленного комплекса и продовольствия области (далее - департамент) ходатайство о назначении доплаты к трудовой пенсии (форма дана в приложении 3 к Положению) с прилагаемыми к нему документами, указанными в пункте 3.1.  

 4. НАЗНАЧЕНИЕ ДОПЛАТЫ  


4.1. Вопрос об установлении доплаты к трудовой пенсии рассматривается комиссией, созданной в департаменте. В комиссию (по согласованию) входят  представители главного управления финансов и налоговой политики области, юридического комитета аппарата администрации  области, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермской области. Председателем  комиссии является заместитель губернатора области, председатель департамента агропромышленного комплекса и продовольствия.


4.2. Департамент в десятидневный срок после поступления от органа местного самоуправления ходатайства о выплате доплаты к трудовой пенсии формирует личное дело на пенсионера - руководителя сельскохозяйственной организации и представляет документы на рассмотрение комиссии.


4.3. Департамент в 3-дневный срок в письменной форме  уведомляет пенсионера о принятом решении.

В случае отказа в назначении доплаты к трудовой пенсии в уведомлении указывается причина отказа и порядок обжалования решения.

Отказ может быть обжалован пенсионером не позднее 10 дней после вынесения решения.


4.4. Решение комиссии подшивается в личное дело пенсионера, которое хранится в департаменте.


4.5. Доплата к трудовой пенсии устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее даты назначения трудовой пенсии и прекращения трудовых отношений. Доплаты к пенсии назначаются:

к пенсиям по старости - пожизненно;

к пенсиям по инвалидности - на время инвалидности.


4.6. Перерасчет  доплаты к трудовой пенсии производится департаментом по личному заявлению получателя доплаты в связи:

с индексацией, перерасчетом трудовых пенсий - на основании справки территориального  органа,  производящего выплату пенсии;

с увеличением стажа работы в должности руководителя - на основании копии трудовой книжки после увольнения. В трудовой стаж работы руководителя засчитывается суммарная продолжительность времени работы в должности руководителя сельскохозяйственной организации в течение всей трудовой деятельности.

Перерасчет доплаты к трудовой пенсии производится по решению комиссии с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления документов.

Предложения по изменениям доплат к трудовой пенсии  вносятся в комиссию, которая принимает соответствующее решение.

О принятом решении пенсионер уведомляется в письменной форме в трехдневный срок.


4.7. Доплата к трудовой  пенсии  не устанавливается лицам, получающим ежемесячное дополнительное материальное обеспечение, доплаты и надбавки к пенсии из федерального, областного, местного бюджетов.  


4.8. Лицам, имеющим одновременно право на несколько доплат из средств федерального и областного бюджетов по различным основаниям, назначается и выплачивается по их выбору только одна доплата.

 5. ВЫПЛАТА ДОПЛАТЫ  


5.1. Доплата к трудовой пенсии выплачивается пенсионеру департаментом на основании решения комиссии и личного заявления путем перечисления причитающейся ему суммы доплаты на личный счет  в отделении Сберегательного банка или почтовым переводом.


5.2. При поступлении на работу лица, которому выплачивается доплата, выплата доплаты прекращается по его личному заявлению с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

При увольнении с работы лица, ранее получавшего доплату к трудовой пенсии, выплата ее возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения с работы, на основании личного заявления  о возобновлении выплаты доплаты к трудовой пенсии и выписки из трудовой книжки с записью об увольнении.


5.3. Выплата  доплаты к трудовой пенсии прекращается в случае:

поступления на работу, занятия предпринимательской деятельностью или получения дополнительных доходов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»