Недействующий

ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 декабря 2002 года № 584-р


Об утверждении Положения об областном конкурсе
«Попечитель образования»

(с изменениями на 25 мая 2005 года)
______________________________________________________________
Утратило силу с 9 сентября 2011 года на основании
распоряжения Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 179-рп

______________________________________________________________

________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением губернатора Пермской области от 11 июня 2004 года № 305-р
     распоряжением губернатора Пермской области от 25 мая 2005 года № 233-р (Газета "Звезда" от 31 мая 2005 года № 86)
________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 августа 1999 г. № 1134 «О дополнительных мерах по поддержке образовательных учреждений в Российской Федерации» и в целях  развития государственно-общественных форм самоуправления в системе образования Пермской области:


1. Утвердить прилагаемое Положение об областном конкурсе «Попечитель образования».


2. Расходы на организацию и проведение конкурса осуществлять за счет средств областного бюджета по разделу «Образование».


3. Рекомендовать органам местного самоуправления оказывать содействие в развитии попечительского движения в системе образования области.


4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя губернатора области Марголину Т.И.


     Губернатор области
Ю.П.Трутнев

     


Приложение
к распоряжению губернатора области
от 6 декабря 2002 года № 584-р
(в редакции распоряжений губернатора Пермской области
от 11 июня 2004 года № 305-р, от 25 мая 2005 года № 233-р)

П О Л О Ж Е Н И Е
об областном конкурсе «Попечитель образования»


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Областной конкурс «Попечитель образования» (далее - конкурс) проводится ежегодно в целях возрождения традиции попечительства на Пермской земле и вовлечения общественности в попечительскую деятельность.


2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА


Цель конкурса - вовлечение широкой общественности в попечительскую деятельность посредством формирования позитивного отношения населения к идее попечительства образования.

Задачи конкурса:

организация изучения и пропаганды лучшего опыта попечительской деятельности в сфере образования;

создание условий для привлечения ресурсов местного сообщества в сферу образования (государственных, коммерческих и общественных структур);

выявление попечителей по объявленным номинациям и организация их презентации.


3. УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА


Администрация области, администрация города Перми, региональная автономная некоммерческая организация «Центр развития попечительства».

Информационная поддержка - телерадиокомпания "Т7", областное радио "Т7", газеты «Звезда», «Пермские новости».

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА


4.1. В конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица всех форм собственности, осуществляющие попечительскую деятельность в сфере образования на территории области, по следующим номинациям:

Лучший попечительский совет образовательного учреждения;

Попечитель года - частное лицо;

Попечитель года - коммерческая организация;

Попечитель года - некоммерческая организация.     


4.2. В каждой номинации определяются три победителя. (в редакции распоряжения губернатора Пермской области от 11 июня 2004 года № 305-р)

4.3. Организационный комитет не рассматривает заявки на участие в конкурсе от физических и юридических лиц, ставших победителями в ранее проведенных конкурсах «Попечитель образования. (пункт дополнен распоряжением губернатора Пермской области от 25 мая 2005 года № 233-р)

5. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА


5.1. Руководство конкурсом осуществляет организационный комитет (далее - оргкомитет), состоящий из представителей организаций-учредителей и привлеченных специалистов. Председателем оргкомитета является заместитель губернатора области, курирующий деятельность системы образования. Состав и структура оргкомитета утверждаются приказом председателя департамента области по согласованию с председателем оргкомитета.

5.2.  Оргкомитет определяет процедуру проведения конкурса, утверждает состав конкурсной комиссии, документацию и систему оценки представленных материалов, ведет прием и регистрацию конкурсных материалов, уведомляет участников о результатах конкурса, формирует смету расходов на организацию и проведение конкурса, привлекает инвесторов   к долевому финансированию указанных расходов. Обеспечивает публикацию информационных материалов о ходе и результатах конкурса в средствах массовой информации.          

6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


6.1. Основными критериями оценки попечительской деятельности участников конкурса являются: (пункт 6. 1. в редакции распоряжения губернатора Пермской области от 25 мая 2005 года № 233-р)


разнообразие форм взаимодействия попечителей и учреждений образования, их долговременность, стабильность и перспективность;

актуальность проблем, решаемых при взаимодействии попечителей и учреждений образования;

масштабность и эффективность вклада попечителей в развитие системы образования;

роль попечительского совета (попечителя) в государственно - общественном управлении учреждением.

6.2. По решению оргкомитета перечень критериев оценки попечительской деятельности участников конкурса может быть дополнен.     


7. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА


7.1. В оргкомитет от органов местного самоуправления, от территориальных органов управления образованием направляются заявки на участие в конкурсе по типовой форме, разрабатываемой департаментом образования. Сроки приема заявок на участие в конкурсе и регламент работы оргкомитета по подведению итогов конкурса определяются дополнительно решением оргкомитета конкурса. По решению оргкомитета сроки проведения конкурса могут быть изменены. Заявки, поступившие позднее определенного оргкомитетом срока, не рассматриваются. Заявки, дополнительные материалы и документы, поступившие в оргкомитет конкурса, не возвращаются.  


7.2. Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией по каждой номинации отдельно. Победители конкурса по каждой номинации награждаются отличительными знаками "Попечитель образования" и почетными дипломами. Все участники конкурса получают свидетельства дипломантов конкурса.      

7.3. По итогам конкурса информационные материалы об участниках и победителях размещаются на сайте департамента образования области, а методические материалы (с письменного согласия конкурсантов) - на образовательном портале. (пункт дополнен распоряжением губернатора Пермской области от 25 мая 2005 года № 233-р)


8. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


Конкурс проводится ежегодно. Официальная дата подведения итогов  конкурса и проведения торжественной церемонии чествования победителей определяется оргкомитетом конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»