Недействующий

ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 октября 2002 года № 476-р


О подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу,
по военно-учетным специальностям в 2002-2003 учебном году

______________________________________________________________
Утратило силу с 9 сентября 2011 года на основании
распоряжения Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 179-рп

______________________________________________________________

          

В соответствии с Законами Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», «Об обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», от 30 декабря 1992 г. № 1032 «О подготовке военно-технических специалистов в профессиональных образовательных учреждениях для прохождения действительной военной службы», приказом Министра обороны Российской Федерации от 3 мая 2001 г.  № 202, указом губернатора области от 1 октября 2001 г. № 229 «О подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям в 2001-2002 учебном году» и в целях выполнения установленного задания по подготовке граждан по военно-учетным специальностям для прохождения военной службы:


1.   Утвердить прилагаемые:


1.1. План основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в образовательных учреждениях Российской оборонно-спортивной технической организации и начального профессионального образования в Пермской области на 2002-2003 учебный год.


1.2. План подготовки граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в образовательных учреждениях РОСТО и учреждениях начального профессионального образования на 2002-2003 учебный год.


1.3. Состав военных экзаменационных комиссий для приема экзаменов в образовательных учреждениях Российской оборонно-спортивной технической организации и начального профессионального образования на 2002-2003 учебный год.


2.    Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области:


2.1. Организовать и обеспечить своевременное выполнение установленного задания по подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в 2002-2003 учебном году.


2.2.  Принять участие в отборе кандидатов из числа граждан, подлежащих призыву на военную службу, для подготовки по военно-учетным специальностям.


2.3. Совместно с соответствующими военными комиссариатами разработать мероприятия по обеспечению посещаемости занятий гражданами, по организации их размещения, питания, перевозки к месту учебы и обратно и трудоустройству по полученной военно-учетной специальности.


2.4. К 1 апреля 2003 г. представить в департамент образования области сведения о возможности направления в образовательные учреждения граждан для подготовки по военно-учетным специальностям на 2003-2004 учебный год.


3.      Департаменту образования области и областному совету РОСТО:


3.1.  Осуществлять контроль за выполнением учреждениями начального профессионального образования программы подготовки граждан по военно-учетным специальностям в установленные сроки и состоянием учебно-материальной базы образовательных учреждений начального профессионального образования.  


3.2.  Представить до 20 апреля 2003 г. в военный комиссариат Пермской области перечень образовательных учреждений с указанием их возможностей в подготовке граждан по военно-учетным специальностям на 2003-2004 учебный год.


3.3.   Выдавать экзаменационным комиссиям бланки удостоверений и свидетельств установленной формы о получении военно-учетной специальности.


3.4.  Организовать питание призывников за их счет в учреждениях начального профессионального образования по нормам и стоимости суточного рациона питания, установленным для учащихся учреждений начального профессионального образования.


3.5. Организовать методическую подготовку инженерно-педагогических кадров, изучение и распространение передового опыта преподавателей, мастеров производственного обучения вождению.


4.   Рекомендовать военному комиссару Пермской области:


4.1.  Осуществлять контроль за подготовкой  граждан по военно-учетным специальностям комплексными комиссиями с участием представителей  органов  исполнительной власти  субъекта Российской Федерации и органов  местного самоуправления, общественных объединений.


4.2.  Организовать работу с предприятиями, учреждениями, организациями по выполнению требований пункта 6 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1992 г. № 1032 «О подготовке военно-технических специалистов в профессиональных образовательных учреждениях для прохождения действительной военной службы».


4.3.  Представить в администрацию области информацию о ходе подготовки граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил и других войск в 2002-2003 учебном году к 10 мая 2003 г., 10 октября 2003 г.


5. Контроль за исполнением  распоряжения возложить  на заместителей  губернатора области Марголину Т.И. и Щукина В.А.



    Губернатор области
             Ю.П.Трутнев

УТВЕРЖДЕН
распоряжением
губернатора области
от 2 октября 2002 года
 № 476-р


Таблица - План основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в образовательных учреждениях Российской оборонно-спортивной технической организации и начального профессионального образования в Пермской области на 2002-2003 учебный год

Содержание

Ответственные

Исполнители

Сроки
проведения

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

   1.     Организационные мероприятия

1.1.

Подведение итогов подготовки граждан к военной службе

Органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления городов и районов области

Военные комиссары, руководители органов управления образованием, представители заинтересованных организаций и ведомств  

До 01.04.2003
До 01.10.2003

  

1.2.

Научно-практическая конференция по вопросам подготовки юношей допризывного и призывного возрастов к военной службе по военно-учетным специальностям

Военный комиссариат области  совместно с военными комиссариатами городов и районов области  

Представители заинтересованных организаций и ведомств

  25-30.10.2003

  

1.3.

Распределение задания штаба округа на подготовку граждан по военно-учетным специальностям по военным комиссариатам городов и районов области, образовательным учреждениям Российской оборонно-спортивной технической организации (далее - РОСТО и начального профессионального образования (далее - НПО)

Военный комиссариат области, областной совет РОСТО, департамент образования Пермской области

Военные комиссариаты городов и районов области

01-10.09.2003

  

1.4.

Утверждение сроков обучения граждан по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях НПО на 2003-2004 учебный год

Военный комиссариат области

Областной совет РОСТО, образовательные учреждения НПО, военные комиссариаты городов и районов области

До 10.09.2003

  

1.5.

Проведение VII областной спартакиады допризывной молодежи

Военный комиссариат области, об- ластной совет РОСТО, комитет по молодежной политике области

Военные комиссариаты городов и районов, образовательные учреждения РОСТО и НПО

С 15 по 30.04.2003

  

1.6.

Организация и проведение отбора граждан, подлежащих призыву на военную службу, для направления их на подготовку по военно-учетным специальностям на новый учебный год

Военный комиссариат области совместно с военными комиссариатами городов и районов области

Представители образовательных учреждений РОСТО и НПО


01.01-30.03.2003

  

1.7.

Организация и проведение комплектования учебных групп по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях РОСТО и НПО

Военный комиссариат области совместно с военными комиссариатами городов и районов области

Руководители образовательных учреждений РОСТО и  НПО

Отбор заканчивать за 10 дней до начала занятий в потоке обучения

  

1.8.

Оказание помощи воинским частям, военным профессиональным образовательным учреждениям и участие в организации и проведении военно-шефской работы в образовательных учреждениях РОСТО и НПО

Военный комиссариат области совместно с военными комиссариатами городов и районов области

Воинские части, вузы,  образовательные учреждения  РОСТО и НПО

В соответствии с планами военно-шефской работы

  

1.9.

Разработка проектов:

распоряжения и плана основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и представление их на утверждение губернатору области;

постановления (решения) и плана основных мероприятий  по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и представление их на утверждение руководителю органа местного самоуправления;


Военный комиссариат области

Военные комиссариаты городов и районов области


Областной совет РОСТО, департамент образования области   

Руководители образовательных учреждений РОСТО и НПО


До 10.09.2003



До 20.09.2003

  

  

приказа военного комиссара области об итогах подготовки граждан к военной службе в 2002-2003 учебном году и задачах на 2003-2004 учебный год;

  

2-й отдел военного комиссариата области

До 10.09.2003

  

  

приказа начальника гарнизона о закреплении воинских частей, военных профессиональных образовательных учреждений за образовательными учреждениями НПО для проведения военно-шефской работы

Военный комиссариат области совместно с военными комиссариатами городов и районов области

2-й отдел военного комиссариата области

До 10.09.2003

  

1.10.

Проведение соревнований на лучшего специалиста по освоению военно-учетной специальностью

Военный комиссариат области, областной совет РОСТО, департамент образования области  

Военные комиссариаты городов и районов области, образовательные учреждения НПО

10-20.02.2003
10-20.07.2003

  

  2.      Учебно-методическая работа

2.1.

Инструктивно-методические сборы с военными комиссарами и начальниками вторых отделений военных комиссариатов по вопросам подготовки и призыва граждан к военной службе

Военный комиссариат области

Военные комиссары, начальники вторых отделений

Сентябрь
2002 г.
Сентябрь
2003 г.

  

2.2.

Учебно-методические сборы со вновь назначенными на должности офицерами военных комиссариатов, отвечающими за подготовку граждан к военной службе

Организационно- мобилизационное управление штаба округа

Офицеры военных комиссариатов городов и районов области

Сентябрь
2002 г.
Сентябрь
2003 г.

  

2.3.

Учебно-методические сборы с офицерами военных комиссариатов, ответственными за подготовку граждан к военной службе по военно-учетным специальностям

Военный комиссариат области

Офицеры военных комиссариатов городов и районов области

Сентябрь
2002 г.
Сентябрь
2003 г.

  

2.4.

Оказание помощи руководителям образовательных учреждений РОСТО в подборе преподавательских кадров из числа офицеров запаса

Военные комиссариаты городов и районов области,  образовательные учреждения  РОСТО

Руководители образовательных учреждений РОСТО и НПО  

По планам военных комиссариатов городов и районов области

  

  3.     Контроль и оказание помощи

3.1.

Проверка состояния подготовки граждан к военной службе по военно-учетным специальностям в городах и районах области

Военный комиссариат области, областной совет РОСТО, департамент образования области  

Военные комиссариаты городов и районов области, образовательные учреждения РОСТО и НПО

По плану военного комиссариата области, в течение учебного года

  

3.2.

Контроль за работой экзаменационных комиссий в период приема выпускных экзаменов

Военный комиссариат области

Военные комиссариаты городов и районов области, представители воинских частей

По отдельному плану. Согласно графику выпускных экзаменов в образовательных учреждениях РОСТО и НПО

  

 4.     Обобщение и распространение передового опыта работы

4.1.

Анализ состояния подготовки граждан по военно-учетным специальностям в 2001-2002 гг.:

количественный состав образовательных учреждений, где осуществлялась подготовка: РОСТО - 9, НПО - 13, спортивно-технический клуб - 1, авиаспортивный клуб - 1.

Плановое задание по подготовке военно-учетных специальностей на 2001-2002 учебный год выполнено на 88,2% (РОСТО - 77,6%, НПО - 102%).

Причина: невыполнение пункта 2 указа губернатора области от 01.10.2001  № 229.

  

  

  

  

  

Качественно и эффективно работали администрации Индустриального, Дзержинского, Мотовилихинского районов города Перми по подготовке водителей колесных БТР (ВУС-124). Администрациями городов Кунгура, Чайковского, Бардымского и Осинского районов план по подготовке водителей выполнен на 100%

  

  

  

  

4.2.

Представление в организационно

-мобилизационное управление штаба округа материалов по обобщению и распространению передового опыта работы по:

а) организации и проведению подготовки граждан к военной службе в городе, районе области;

б) организации и проведению подготовки граждан к военной службе и их военно-патриотическому воспитанию в образовательном учреждении;

в) организации и проведению учебно-воспитательного процесса в классах с углубленным изучением военного дела;

г) организации и проведению учебного процесса, совершенствованию учебно-материальной базы, обеспечивающей подготовку граждан по военно-учетным специальностям в одной из учебных организаций  

Военный комиссариат области

2-й отдел военного комиссариата области

До 10.06.2003








  


УТВЕРЖДЕН
распоряжением
губернатора области
от 2 октября 2002 года
 № 476-р


Таблица - План подготовки граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в образовательных учреждениях РОСТО и учреждениях начального профессионального образования на 2002-2003 учебный год

Наименование
учебных организаций

Районы отбора

Категория

Установленное
задание

  

  

  

1 поток

2 поток

Всего

1

2

3

4

5

6

Водители автомобилей категории «С»:

1.

Березниковская объединенно-техническая школа (далее - ОТШ)

Березники
Усольский

«С»
«С»

41
9

42
8

83
17

      Итого

50

50

100

2.

Верещагинская  автошкола  (далее - АШ)

Большесосновский
Карагайский
Верещагинский
Очерский
Частинский
Сивинский
Оханский

«С»
«С»
«С»
«С»
«С»
«С»
«С»

5
25
32
5
5
15
3

5
25
22
5
6
15
2

10
50
54
10
11
30
5

      Итого

90

 80

170

3.

Кизеловская АШ

Кизел

 «С»

15

15

30

4.

Кудымкарская АШ

Гайнский
Косинский
Кочевский
Кудымкарский
Юрлинский
Юсьвинский

«С»
«С»
«С»
«С»
«С»
«С»

5
10
13
46
12
14

5
10
15
44
12
14

10
20
28  
90
24
28

      Итого

100

100

200

5.

Кунгурская АШ

Кишертский
Кунгур

«С»
«С»

5
125

5
115

10
240

      Итого

130

120

250

6.

Пермская ОТШ-2

Дзержинский
Индустриальный
Ленинский
Орджоникидзевский
Мотовилихинский
Свердловский

«С»
«С»
«С»
«С»
«С»
«С»

5
5
5
5
5
5

5
5
5
5
5
5  

10
10
10
10
10
10  

      Итого

 30

 30

 60

7.

Чайковская АШ

Чайковский
Осинский
Еловский

«С»
«С»
«С»

75
18
7

 75
17
8

150
35
15

      Итого

100

100

200

8.

Октябрьский СТК

Октябрьский

«С»

 10

 10

20

9.

Чусовской АШ

Чусовой

 «С»

35

35

70

  

Итого водителей по РОСТО

560

540

1100

Водители колесных БТР:

10.

Пермская
ОТШ-2

Дзержинский
Индустриальный
Мотовилихинский
Свердловский
Орджоникидзевский
Пермский

БТР
БТР
БТР
БТР
БТР
БТР

25
30
30
30
20
15

25
30
30
30
20
15

50
60
60
60
40
30

         Итого

150

150

300

Специалисты РЛС метрового диапазона:

11.

Пермская ОТШ

Дзержинский
Индустриальный
Мотовилихинский
Свердловский

РЛС
РЛС
РЛС
РЛС

15
10
10
10

5
15
10
15

20
25
20
25

         Итого

45

45

90

         Итого специалистов по РОСТО

755

735

1490

Водители автомобилей категории «С» по курсовой программе НПО:

12.

Профессиональное училище № 27

Кировский

«С»

50

50

100

13.

Профессиональный  лицей № 66

Чернушинский

«С»

25

25

50

14.

Профессиональное училище № 71

Верещагинский

«С»

25

25

50

         Итого

100

100

200

Водители автомобилей категории «С» по совмещенной программе НПО:

15.

Профессиональное училище № 18

Добрянский

«С»

  

20

20

16.

Профессиональный лицей № 67

Ильинский

«С»

  

20

20

17.

Профессиональный лицей № 66

Чернушинский

«С»

  

20

20

18.

Профессиональное училище № 69

Суксунский

«С»

  

20

20

19.

Профессиональное училище № 73

Соликамский

«С»

  

20

20

20

Профессиональное училище № 64

Соликамский

«С»

  

15

15

21

Профессиональный лицей № 13

Губахинский

«С»

  

15

15

22.

Профессиональное училище № 45

Осинский

«С»

  

20

20

23.

Профессиональное училище № 22

Гремячинский

«С»

  

20

20

24.

Профессиональное училище № 84

Бардымский

«С»

  

20

20

25.

Профессиональное училище № 6

Лысьвенский

«С»

  

20

20

26.

Профессиональное училище № 49

Чердынский

«С»

  

20

20

27.

Профессиональное училище № 72

Нытвенский

«С»

  

20

20

28.

Профессиональное училище № 78

Краснокамский

«С»

  

15

15

         Итого

265

265

         Итого по профессиональным училищам

100

365

465

         Всего специалистов

   855

1100

1955

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»