Недействующий

ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 10 июля 2002 года № 141


Об Основных направлениях развития системы повышения квалификации, переподготовки
руководителей и специалистов организаций Пермской области на период до 2005 года



В целях дальнейшего повышения кадрового потенциала, совершенствования управления предприятиями и организациями области и коренного улучшения научно-методического обеспечения системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и  специалистов

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемые:

Основные направления развития системы повышения квалификации, переподготовки  руководителей  и специалистов организаций Пермской области на период до 2005 года;

План первоочередных мероприятий по реализации Основных направлений  развития системы повышения квалификации, переподготовки руководителей и специалистов организаций Пермской области на период до 2002 года.


2. Поручить управлению труда области совместно с департаментом образования области обеспечить координацию работы по выполнению Основных направлений развития системы повышения квалификации, переподготовки руководителей  и специалистов организаций Пермской области на период до 2005 года.


3. Рекомендовать главам муниципальных образований области принять участие в реализации Основных направлений развития системы повышения квалификации, переподготовки  руководителей  и специалистов организаций Пермской области на период до 2005 года и разработать дополнительные меры, направленные на повышение кадрового потенциала организаций, расположенных на территории муниципальных образований.


4. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области  Марголину Т.И.


  И.о.губернатора области
          А.А.Тёмкин


                                           УТВЕРЖДЕНЫ
указом
губернатора области
от 10 июля 2002 года
 № 141

      

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

развития системы повышения квалификации, переподготовки
руководителей и специалистов организаций Пермской области
на период до 2005 года


1. Правовое и нормативное обеспечение системы повышения
квалификации, переподготовки руководителей и специалистов организаций


1.1. Разработка Концепции развития персонала на производстве, других  правовых и нормативных  актов по организации работы с персоналом на предприятиях и в организациях Пермской области.

1.2. Включение механизма социального партнерства (соглашения, коллективные договоры) для повышения качественного состава руководителей и специалистов.

1.3. Обоснование необходимости установления статистической отчетности по кадровому обеспечению организаций Пермской области, профессиональной подготовке и переподготовке персонала.     

2. Организационное, методическое и информационное обеспечение
системы повышения квалификации, переподготовки руководителей
и специалистов организаций

        2.1. Развитие деятельности  межведомственного совета по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов, развитию персонала предприятий и организаций области.

2.2. Разработка и реализация  механизма согласования между работодателями, профсоюзами, органами исполнительной власти и образовательными учреждениями видов, форм и содержания  профессионального образования, объемов подготовки и переподготовки специалистов.    

2.3. Создание банков данных образовательных учреждений, образовательных услуг, образовательных программ и доведение данной информации до предприятий и организаций области.

2.4. Мониторинг кадровой  ситуации  на предприятиях и в организациях области.     

3. Совершенствование деятельности служб по работе с персоналом
как ключевого звена в формировании на предприятиях и в
организациях политики по развитию персонала

3.1. Организация системы подготовки и переподготовки руководителей и специалистов кадровых служб по проблемам совершенствования деятельности этих служб в современных условиях, вопросам кадрового обеспечения организаций, развития персонала на производстве, повышения качества рабочей силы.

3.2. Развитие сети обучающих учреждений, центров, постоянно действующих семинаров, клубов руководителей и специалистов  служб по работе с персоналом.

3.3.  Изучение опыта перспективно работающих кадровых служб и пропаганда его через специально издаваемые материалы,  средства массовой информации, страницу управления труда на сайте администрации Пермской области.

3.4.  Расширение деятельности некоммерческого партнерства по развитию персонала Пермской области «Развитие».

4. Реорганизация и развитие системы повышения квалификации
и подготовки руководителей и специалистов организаций

4.1. Разработка комплекса мер по стимулированию непрерывного повышения профессиональной компетентности руководителей и специалистов.

4.2. Улучшение качественного состава руководителей и специалистов, отвечающих за бизнес, планирование, техническую реконструкцию предприятий, внедрение новейших технологий, переход на выпуск современной продукции.  

4.3. Подготовка в необходимых объемах специалистов в области реформирования производства, маркетинга, менеджмента, финансов, оценки собственности, внешнеэкономической деятельности и другим специальностям, востребованным рыночной экономикой.  

4.4.  Подготовка управляющих высшей квалификации.

4.5. Расширение и углубление сотрудничества работодателей с образовательными учреждениями по вопросам подготовки и переподготовки кадров, создания материально-технической базы для обучения специалистов, соответствующих требованиям производства.

4.6. Развитие системы   внутрифирменного обучения, расширение кооперированных образовательных форм подготовки и переподготовки кадров (образовательных консорциумов, кооперативных университетов).

4.7. Внедрение современных средств и технологий в сферу образования.

5. Создание резерва кадров

5.1. Создание регионального банка резерва руководящих кадров.

5.2. Создание в организациях кадрового резерва менеджеров высшего и среднего звена.

5.3. Создание информационной базы данных о специалистах, прошедших переподготовку в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и  использование её для формирования и пополнения управленческих кадров.

 УТВЕРЖДЕН
указом
губернатора области
от 10 июля 2002 года
 № 141

П Л А Н

первоочередных мероприятий по реализации Основных
направлений развития системы повышения квалификации,
переподготовки руководителей и специалистов организаций
Пермской области на период до 2005 года


Наименование мероприятий

Ответственные
исполнители

Срок
исполнения

1

2

3

1.   Правовое и нормативное обеспечение системы повышения квалификации,  переподготовки  руководителей  и специалистов организаций  

1.1.

Разработать Концепцию развития персонала на производстве  в организациях Пермской области

Управление труда Пермской области (далее - управление труда)

2003 г.

1.2.

Разработать проект   областной    целевой Программы   «О развитии персонала     на производстве»      и          внести    его   на  рассмотрение  Законодательного Собрания области

Управление труда, Пермский государственный университет (далее - ПГУ)

2005 г.

1.3.

Продолжить сотрудничество по проблемам подготовки руководителей и специалистов организаций с Ассоциацией развития персонала, Всероссийским центром охраны труда Минтруда России, с Комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

Управление труда, НП "Развитие", ПГУ, Пермский государственный технический университет (далее - ПГТУ)

Постоянно

1.4.

Обеспечить внесение в трехсторонние соглашения различного уровня,  коллективные договоры вопросов получения руководителями и специалистами дополнительного профессионального образования  

Управление труда, НП «Сотрудничество», областной совет профсоюзов, органы местного самоуправления

Ежегодно

 

1.5.

Предусмотреть меры по совершенствованию дополнительного профессионального образования  при разработке областной Программы  «Вузы и регион (2002-2005 гг.)»

Департамент образования Пермской области (далее - департамент образования), управление  труда,
Региональный межотраслевой центр переподготовки кадров ПГТУ (далее - РМЦПК), совет ректоров вузов

По срокам Программы

1.6.

Разработать и реализовать комплекс мер по совершенствованию нормативной базы, направленной на улучшение качественного состава руководителей агропромышленных организаций, закрепление их на производстве

Департамент агропромышленного комплекса и продовольствия   Пермской области

2002-2005 гг.

1.7.

Направить предложения в Минтруд России о восстановлении статистической отчетности по прогнозируемой потребности в кадрах, подготовке и переподготовке персонала

Управление труда

2002 г.

2. Организационное, методическое и информационное     обеспечение
       системы повышения квалификации,  переподготовки  руководителей  и специалистов организаций  

2.1.

В рамках работы межведомственного совета по повышению квалификации  и профессиональной переподготовке специалистов, развитию персонала предприятий и организаций области обеспечить разработку приоритетных направлений кадровой политики

Управление труда

Постоянно

2.2.

Разработать   механизм согласования между работодателями, профсоюзами, органами исполнительной власти и образовательными учреждениями  видов, форм и содержания  профессионального образования, объемов подготовки и переподготовки специалистов    


Управление труда, департамент образования, межведомственный совет по повышению квалификации и профессиональной переподготовке специалистов, развитию персонала предприятий и организаций области

2003 г.

2.3.

Обеспечить формирование региональ-ного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием в соответствии с указом губернатора области от 15.06.99 № 33

Департамент образования, управление труда, органы местного самоуправления, вузы

Ежегодно

2.4.


2.4.1.


2.4.2.



2.4.3.

Разработать методические рекомен-дации и проектные документы по созданию и ведению банка данных:

 образовательных  учреждений дополнительного  профессионального образования, ведущих подготовку и переподготовку специалистов  и руководителей;

образовательных услуг, оказываемых учреждениями дополнительного профессионального образования;

образовательных программ дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов отраслей экономики, руководителей и специалистов в области образования




Департамент образования

Департамент образования, управление труда, ПГУ

Управление труда, совет ректоров вузов,  совет директоров ссузов, Центр прогрессивных технологий НП "Сотрудничество" (далее - ЦПТ НПС), ПГУ




2003 г.


2004 г.



2004 г.

2.5.

Регулярно освещать в областных средствах массовой информации проблемы подготовки, переподготовки специалистов, руководителей высшей управленческой квалификации

Управление труда, НП «Развитие»

Постоянно

2.6.

Расширить участие в выставке «Образование и карьера» крупнейших организаций и предприятий области, имеющих положительный опыт взаимодействия с профессиональными учебными заведениями по вопросам подготовки и переподготовки кадров

Департамент образования, управление труда, департамент промышленности и науки

Ежегод-но

2.7.

Разработать методические рекомендации по ведению мониторинга по проблемам подготовки, обучения руководящих кадров на предприятиях, в отраслях экономики

Управление труда

2003 г.

2.8.

Разработать концепцию и технологию оценки качества человеческих ресурсов, проведения мониторинга  качества персонала

Управление труда

2004 г.

3. Совершенствование деятельности служб по работе с персоналом
          как ключевого звена в формировании  на предприятиях
         и в организациях политики по развитию персонала  

3.1.

Разработать учебные программы и осуществлять целевое обучение руководителей кадровых служб (директоров по персоналу) и специалистов по работе с кадрами

Управление труда, НП «Развитие», РМЦПК

2002-2005 гг.

3.2.

3.2.1.

3.2.2.

Продолжить обучение руководителей и специалистов кадровых служб:

на факультете «Управление человеческими ресурсами» при  РМЦПК;

в подразделениях дополнительного       профессионального образования на      экономическом факультете ПГУ


РМЦПК, НП «Развитие»
ПГУ



2002-2005 гг.
2002-2005 гг.

3.3.

Проводить совместно с  образовательными учреждениями, учебными центрами семинары для специалистов кадровых служб, отделов по труду и заработной платы, организаторов внутрифирменного обучения

Управление труда, НП «Развитие»

Ежегодно

3.4.

Продолжить выпуск тематических информационных бюллетеней о положительном опыте работы с персоналом, кадровом менеджменте, реформировании кадровых служб,       по проблемам подготовки и переподготовки  кадров на производстве, по развитию персонала предприятий и организаций, а также  другим актуальным вопросам

Управление труда, НП "Развитие", ПГУ

По отдельному плану

3.5.

Проводить консультации, оказывать конкретную практическую помощь руководителям кадровых служб предприятий области по подготовке и переподготовке кадров

Управление труда, НП «Развитие»

Постоянно

3.6.

В рамках деятельности Клуба директоров по персоналу продолжить выработку прогрессивных моделей работы кадровых служб

Управление труда, НП «Развитие», Клуб директоров по персоналу

Постоянно

4. Реорганизация и развитие системы повышения квалификации и подготовки руководителей и специалистов организаций  

4.1.

Разработать проект  региональной системы подготовки специалистов высшей управленческой квалификации - магистров управления

Управление труда, РМЦПК

2003 г.

4.2.

Разработать программы целевого обучения руководителей и специалистов по направлениям: «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Бухгалтерский учет и аудит»

Управление труда, РМЦПК,
НП "Сотрудничество", ПГУ

2002 - 2004 гг.

4.3.

Организовать систему повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов:

по прогрессивным технологиям      производства;

по охране труда, промышленной безопасности, радиационной безопасности, чрезвычайной ситуации, электробезопасности, пожарной безопасности и т.д.;

по менеджменту, маркетингу, финансам и кредиту, государственному и муниципальному управлению, бухгалтерскому учету и аудиту, оценке собственности и управления недвижимостью, менеджменту образования




Управление труда, ЦПТ НПС
Управление труда, областной центр охраны труда на базе ПГТУ

Управление труда, ПГУ




2004 г.

2004 г.



2003 г.

4.4.

Привлекать высококвалифицированных специалистов - практиков из соответствующих отраслей  экономики области к образовательному процессу обучения руководящих кадров. Сформировать банк данных таких специалистов

Управление труда, НП «Сотрудничество»

2003 г.

4.5.

Продолжить работу по реализации государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного  хозяйства  Российской Федерации  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля  1997 г. № 774 по специальностям: менеджмент, маркетинг, финансы и кредит

Управление труда, консорциум  «Пермский государственный университет», Пермское региональное отделение Комиссии по организации подготовки управленческих кадров   для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее - Пермское региональное отделение Комиссии)

2002-2003 гг.

4.6.

Обеспечить взаимодействие работодателей с образовательными учреждениями по вопросам целевой подготовки и переподготовки специалистов на договорной основе, заключение договоров сотрудничества о подготовке кадров на перспективу

Управление труда, департамент образования,
НП «Сотрудничество», совет  ректоров вузов, совет директоров ссузов

2002-2005 гг.

4.7.

Расширить участие предприятий в материально-техническом переоснащении учебно-производственной базы образовательных учреждений, соответствующей требованиям современного производства, и в организации производственной практики  

Управление труда, департамент образования,
НП «Сотрудничество»

2002-2005 гг.

4.8.

Продолжить работу Кооперативного университета, расширить объемы и формы оказываемых образовательных услуг

Управление труда, РМЦПК,
НП «Сотрудничество»

2002-2005 гг.

4.9.

Обобщить имеющийся опыт по организации внутрифирменного обучения и выработать соответствующие рекомендации    для предприятий и организаций области.  Провести семинар для организаторов внутрифирменного обучения

Управление труда, НП «Развитие», Клуб директоров  по персоналу

2004 г.

5. Создание резерва кадров  

5.1.

Обеспечить в организациях области создание резерва  руководящих кадров

Руководители организаций, органы местного самоуправления, управление труда

Постоянно

5.2.

Создать информационную базу данных о специалистах, прошедших переподготовку в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля  1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации»

Управление труда, Пермское региональное отделение Комиссии, некоммерческое партнерство содействия выпускникам президентской программы Пермского региона

2004 г.

5.3.

Разработать информационную систему «Резерв управленческих кадров Пермской области»

Управление труда

2004 г.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»