Недействующий

ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 19 августа 2002 года № 169


Об утверждении Положения о порядке
начисления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой
пенсии малоимущим пенсионерам Пермской области

(с изменениями на 10 июня 2003 года)
______________________________________________
Документ утратил силу с 24 января 2005 года на основании
указа губернатора Пермской области от 11 января 2005 года № 2
______________________________________________

_______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом губернатора Пермской области от 10 июня 2003 года № 110.

_______________________________________________


В соответствии со статьей 4 Закона Пермской области от 26 июля 2002 г. № 285-48 "О ежемесячной доплате отдельным категориям малоимущих пенсионеров Пермской области"

постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке начисления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии малоимущим пенсионерам Пермской области.


2. Указ вступает в силу с 1 июля 2002 г.


3. Признать утратившим силу указ губернатора области от 11 июля 2001 г. № 173 "Об утверждении Положения о порядке начисления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии малоимущим неработающим пенсионерам Пермской области".


4. Указ опубликовать в средствах массовой информации.


5. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области Марголину Т.И.


     Исполняющий обязанности
губернатора Пермской области
           А.А. Тёмкин

УТВЕРЖДЕНО
указом губернатора Пермской области
от 19 августа 2002 года № 169


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке начисления и выплаты ежемесячной доплаты
к трудовой пенсии малоимущим пенсионерам Пермской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящее Положение определяет порядок начисления и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой  пенсии (далее - доплата) отдельным категориям малоимущих пенсионеров, проживающих в Пермской области.

2. НАЧИСЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ


2.1. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии из средств областного бюджета устанавливается малоимущим пенсионерам, получающим трудовую пенсию по старости или инвалидности, имеющим страховой стаж: женщины - не менее  20 лет, мужчины - не менее 25 лет, размер пенсии которых не превышает  997,50 руб. в месяц. Минимальный размер доплаты не может быть ниже  10 рублей в месяц. (пункт с изменениями, внесенными указом губернатора Пермской области от 10 июня 2003 года № 110)

2.2. Доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма пенсии и доплаты в месяц не превышала 70 % от величины прожиточного минимума, установленной распоряжением губернатора области от 17.01.2003 № 22-р на 1 квартал 2003 года  для пенсионеров Пермской области. (пункт с изменениями, внесенными указом губернатора Пермской области от 10 июня 2003 года № 110)

2.3. Доплата устанавливается  лицам, указанным в пункте 2.1 Положения, являющимся на 1 апреля 2003 г. и позднее получателями пенсий по Закону Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". (пункт с изменениями, внесенными указом губернатора Пермской области от 10 июня 2003 года № 110)

2.4. Гражданам, переехавшим на постоянное место жительства в Пермскую область, доплата к трудовой пенсии устанавливается при наличии условий, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Положения, с 1 апреля 2003 г., но не ранее чем с месяца их регистрации по месту жительства (пребывания). (пункт с изменениями, внесенными указом губернатора Пермской области от 10 июня 2003 года № 110)

3. ПЕРЕРАСЧЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ


3.1. Перерасчет доплаты производится при изменении размера назначенной трудовой  пенсии.


3.2. Размер доплаты изменяется с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменения размера пенсии.

4. ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ


4.1. Выплата доплаты за текущий месяц производится одновременно с выплатой трудовой пенсии; ее доставка осуществляется за счет средств областного бюджета.


4.2. Порядок оформления документов по выплате доплаты определяется Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермской области (далее - ОПФ РФ по Пермской области), который уполномочен осуществлять выплату данной доплаты.


4.3. Выплата доплаты прекращается в случаях:

превышения размера пенсии сверх предельной суммы, установленной для начисления доплаты;

выезда получателя доплаты на постоянное жительство за пределы области;

перехода на вид пенсии, не предусмотренный пунктом 2.1 настоящего Положения.


4.4. Суммы доплаты к трудовой  пенсии, необоснованно выплаченные вследствие злоупотребления со стороны пенсионера, подлежат взысканию в порядке, предусмотренном для взыскания сумм пенсий.


4.5. Обращения граждан, связанные с начислением и выплатой доплаты, рассматриваются организацией, выплачивающей  указанную доплату.


4.6. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячных доплат, не урегулированные данным Положением, разрешаются в соответствии с правилами назначения и выплаты трудовых  пенсий.

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ


5.1. Финансирование расходов, связанных с выплатой доплаты, осуществляется главным управлением финансов и налоговой политики области из средств областного бюджета до 27 числа текущего месяца на следующий выплатной месяц на основании подаваемых в комитет социальной защиты населения Пермской области заявок ОПФ РФ по Пермской области.

Финансирование расходов на оплату услуг по доставке и пересылке доплат производится в размерах, установленных законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг по доставке и пересылке трудовых пенсий.


5.2. Отчеты о целевом расходовании средств, выделенных на выплату доплат, ежемесячно 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляются ОПФ РФ по Пермской области в комитет социальной защиты населения области; ежеквартально до 15 числа первого месяца следующего квартала комитетом социальной защиты населения области представляются в главное управление финансов и налоговой политики  области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»