Недействующий

ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 25 апреля 2002 года № 81


Об утверждении Порядка предоставления в 2002 году субсидий из областного бюджета
на государственную поддержку сельского хозяйства области

___________________________________

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 01.07.2011 N 393-п, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:
Указом губернатора области от 7 октября 2002 года № 204

___________________________________



       Во исполнение Закона Пермской области от 18 декабря 2001 г. № 1935-347 «О бюджете Пермской области на 2002 год»

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2002 году субсидий из областного бюджета на  государственную  поддержку  сельского  хозяйства области.


2. Департаменту агропромышленного комплекса и продовольствия области совместно с главным управлением финансов и налоговой  политики области подготовить до 1 октября 2002 г. методические рекомендации о порядке  ведения учета и отчетности по использованию средств областного бюджета организациями - бюджетополучателями.


3. Указ вступает в силу с 1 января 2002 г.


4. Отменить указ губернатора области от 27 февраля 2002 г. № 30 "О финансировании аграрного сектора области в 1 квартале 2002 года".


5. Контроль  за  исполнением указа возложить на  заместителя  губернатора области, председателя департамента агропромышленного комплекса и продовольствия Трясцина М.М.


Губернатор области
Ю.П.Трутнев

П О Р Я Д О К

предоставления в 2002 году субсидий из областного бюджета
на государственную поддержку сельского хозяйства области

Раздел 1. Общие положения


1. Настоящий Порядок  регламентирует предоставление в 2002 году субсидий на государственную поддержку отдельных мероприятий в сельском хозяйстве, предусмотренных Законом  Пермской области от 18.12.2001 № 1935-347  «О бюджете Пермской области на 2002 год».


2. Государственная поддержка сельского хозяйства области осуществляется в целях:

обеспечения  роста объема  валовой продукции сельского хозяйства в  2002 году к 2001 году  (в ценах 2001 года)  на 2,5%;

увеличения производства товарного зерна на 20 тыс.тонн;

снижения просроченной кредиторской задолженности тепличных комбинатов за тепловую энергию на 30%;

повышения продуктивности коров до 3000 кг молока в год, создания предпосылок  для повышения генетического потенциала животных;

увеличения, начиная с 2003 года, яйценоскости кур-несушек на 10-15 штук в год.


3.  Финансирование субсидий осуществляет главное управление финансов и налоговой политики области (далее - управление) через департамент агропромышленного комплекса и продовольствия области (далее - департамент) и ООО "Объединение "Пермптицепром" (далее - объединение) в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2002 год. Департамент и объединение в течение 3 рабочих дней с момента зачисления средств осуществляют финансирование получателей субсидий (с изменениями Указа губернатора области от 7 октября 2002 года № 204)

4. Субсидии предоставляются по следующим направлениям финансирования:

восстановление активной части основных производственных фондов;

возмещение  разницы в процентных ставках по кредитам;

текущие расходы по повышению плодородия почв;

государственная поддержка племенного животноводства;

государственная поддержка  элитного семеноводства;

государственная поддержка выращивания овощей закрытого грунта специализированным предприятиям;

подготовка кадров и опытно-производственные работы;

проект «Арис»;

государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств.


5. Отражение в бухгалтерском учете предоставленных субсидий из областного бюджета осуществляется получателями субсидий в соответствии с нормативными правовыми актами, которые применяются в отношении подлежащих признанию в бухгалтерском учете бюджетных средств, предоставленных после  1 января 2002 г.


6. Контроль за достоверностью документов, подтверждающих фактические объемы произведенных получателями субсидий соответствующих затрат, а также за целевым использованием бюджетных средств осуществляет департамент и объединение.  (с изменениями Указа губернатора области от 7 октября 2002 года № 204)

7. Управление осуществляет финансовый контроль согласно бюджетному законодательству Российской Федерации.

Раздел 2. Восстановление активной части основных
производственных фондов


1. Средства, предусмотренные по данному направлению, используются на выплату субсидий:

сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам,  а также подсобным хозяйствам ГУИН Минюста России, машинно-технологическим станциям при приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования, грузовых и специализированных автомобилей, запасных частей, шин, аккумуляторов (далее - машиностроительной продукции) в размере - 70% стоимости;

организациям и предприятиям потребительской кооперации при приобретении грузовых и специализированных автомобилей, холодильного оборудования и оборудования по переработке сельскохозяйственного сырья - в размере 50% стоимости.  


2. Лимиты субсидий распределяются:

по территориям, подсобным хозяйствам ГУИН Минюста России - пропорционально общему объему сельскохозяйственной продукции, реализованной в 2001 году. В расчет не принимается продукция, реализованная предприятиями ООО «Объединение «Пермптицепром» и ФГУП «Пермский свинокомплекс»;

по организациям и предприятиям потребительской кооперации - пропорционально общему объему закупленной в 2001 году сельскохозяйственной продукции у населения области.

Объемы сельскохозяйственной продукции пересчитываются в условное зерно по коэффициентам, утвержденным приказом заместителя губернатора области, председателя департамента АПК и продовольствия от 17.05.2001 № 103.

При распределении лимитов субсидий используются отчеты об объемах реализации сельскохозяйственной продукции, представленные в департамент  органами местного самоуправления в соответствии с указом губернатора области от 23.11.2001 № 253.

Лимиты субсидий по территориям утверждаются заместителем губернатора области, председателем департамента АПК и продовольствия и доводятся до органов местного самоуправления, Совета Союза потребительских обществ и  ГУИН Минюста России. Органы местного самоуправления, Совет Союза потребительских обществ и ГУИН Минюста России представляют в департамент распределение лимита по получателям. Перечень получателей и суммы субсидий рассматриваются комиссией, созданной при департаменте, и утверждаются заместителем губернатора области, председателем департамента АПК и продовольствия. Субсидии предоставляются при условии заключения договора субсидирования между получателем и департаментом.

В случае неиспользования  получателями субсидий  выделенного лимита по состоянию на 01.10.2002 департамент вправе его перераспределить.


3. Для получения субсидий организации  заключают с департаментом договор субсидирования и ежемесячно,  не позднее 5 числа месяца,  следующего за отчетным, представляют в департамент справку-расчет (приложение 1) с приложением копий: договора на поставку машиностроительной продукции, счета-фактуры, или счета, документов, подтверждающих факт оплаты  30% (50%)  ее  стоимости. (с изменениями Указа губернатора области от 7 октября 2002 года № 204)


4. На основании представленных документов департамент составляет сводный реестр для финансирования субсидий и не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет его в управление.  


5. Организации имеют право приобретать машиностроительную продукцию от заводов - изготовителей, снабженческих и других организаций. Обязательным требованием является то, что техника должна быть новой, полнокомплектной либо прошедшей капитальный ремонт на специализированных предприятиях области.


6. Организации, допустившие без согласования с департаментом перепродажу машиностроительной продукции, по которой предоставлены субсидии, восстанавливают в областной бюджет сумму полученной субсидии и лишаются ее в последующем.

Раздел 3. Возмещение разницы в процентных
ставках по кредитам


1. Средства, предусмотренные по данному направлению, используются для:


1.1. Возмещения в 2002 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности, указанным в пункте 2 настоящего раздела, крестьянским (фермерским) хозяйствам,  предприятиям и организациям потребкооперации (далее именуются - заемщики)  разницы в процентных ставках  по краткосрочным  кредитам (далее - субсидии), полученным в российских кредитных организациях, кредитных кооперативах  (далее именуются - банки).


1.2. Возмещения в 2002 году сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности (далее - хозяйства) процентной ставки банка, включенной коммерческими лизинговыми компаниями в стоимость машиностроительной продукции (сельскохозяйственной техники, оборудования, грузовых и специализированных автомобилей), поставляемой на условиях лизинга  (с изменениями Указа губернатора области от 7 октября 2002 года № 204)

2. Субсидии предоставляются:

а) сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам - по кредитным договорам, оформленным в 2002 году  и в  2001 году,  использующим  кредитные ресурсы  на пополнение оборотных  и приобретение основных средств, и  по договорам коммерческого лизинга на поставку машиностроительной продукции, заключенным в  2002 году; (с изменениями Указа губернатора области от 7 октября 2002 года № 204)

б) перерабатывающим предприятиям агропромышленного комплекса - по кредитным договорам, заключенным в 2001 году и принятым департаментом к финансированию. Субсидии предоставляются при условии ежемесячного  закупа  продукции у сельхозтоваропроизводителей области по ценам, рекомендованным департаментом, на сумму кредитных ресурсов и отсутствия прироста кредиторской задолженности перед сельхозтоваропроизводителями;

в)  организациям,использующим кредитные ресурсы на авансирование поставок сельскохозяйственной продукции собственного производства сельхозтоваропроизводителями и населением области - по кредитным договорам, оформленным в 2002 году, со сроком погашения не позднее 15 декабря 2002 г.; (с изменениями Указа губернатора области от 7 октября 2002 года № 204)

г) организациям и предприятиям потребительской кооперации - по кредитным договорам, оформленным в 2002 году, со сроком погашения не позднее  15 декабря 2002 г., использующим кредитные ресурсы  на  закупку сельскохозяйственной продукции у населения области  и приобретение оборудования для переработки сельскохозяйственного сырья; (с изменениями Указа губернатора области от 7 октября 2002 года № 204)

д) снабженческим организациям агропромышленного комплекса - по кредитным договорам, оформленным в 2002 году, использующим кредитные ресурсы   на приобретение  сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, тракторов, ГСМ, шин, аккумуляторов, запасных частей, товаров производственного назначения, для поставки сельхозтоваропроизводителям области.  Поставка должна осуществляться на условиях рассрочки платежа, по ценам приобретения, с применением наценки, утверждаемой департаментом. Субсидии предоставляются   при  условии подтверждения фактической поставки сельхозтоваропроизводителям области: сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, тракторов, закупленных за счет кредитных ресурсов; шин,  аккумуляторов, запасных частей, ГСМ, товаров производственного назначения на сумму, израсходованных  на  их закуп кредитных ресурсов.


3. Организациям потребительской кооперации, перерабатывающим предприятиям,  снабженческим организациям агропромышленного комплекса, организациям, использующим кредитные ресурсы на  авансирование поставок сельскохозяйственной продукции,  субсидии предоставляются при условии заключения договора субсидирования между заемщиком и департаментом.


4. Субсидии предоставляются заемщикам  ежемесячно, при условии уплаты начисленных процентов  в соответствии с кредитными договорами, в  размере  процентной ставки банка (но не более ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации) за минусом 3% (кроме перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса), оплачиваемых заемщиком.

Перерабатывающим предприятиям агропромышленного комплекса субсидии предоставляются в размере процентной ставки банка (но не более ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации) за минусом 8%, оплачиваемых предприятиями.


5.  Сельхозтоваропроизводителям, перерабатывающим предприятиям агропромышленного комплекса по кредитным договорам 2001 года в 2002 году выплачиваются субсидии на возмещение части процентов (процентов), начисленных и уплаченных в 2001 году, в соответствии с Положением о порядке финансирования сельского хозяйства области за счет средств областного бюджета в 2001 году  (с изменениями Указа губернатора области от 7 октября 2002 года № 204)

6. Субсидии не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.


7. Для  получения субсидии заемщик представляет в департамент или объединение:  заверенную банком копию кредитного договора, график погашения кредита и уплаты процентов за пользование кредитом, а также ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за  отчетным, следующие документы:  (с изменениями Указа губернатора области от 7 октября 2002 года № 204)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»