Недействующий

ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 20 февраля 2002 года № 24


О преобразовании департамента образования и науки администрации Пермской области в департамент образования Пермской области

(с изменениями на 15 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 декабря 2013 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 27 ноября 2013 года N 1644-п

____________________________________________________________________

_____________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

указом губернатора Пермской области от 8 апреля 2002 года № 62

указом губернатора Пермской области от 24 января 2003 года № 9      

указом губернатора Пермского края от 15 декабря 2005 года № 10

_____________________________________________________

В соответствии с Законом Пермской области "Об администрации Пермской области" и во исполнение указа губернатора области от 29 декабря 2001 г. № 279 "О внесении изменений в систему исполнительных органов государственной власти и структуру аппарата администрации области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Преобразовать департамент образования и науки администрации Пермской области в департамент образования Пермской области.


2. Назначить председателем департамента образования Пермской области Зимина А.Л.


3. Передать в ведение образуемого департамента промышленности и науки Пермской  области функции департамента образования Пермской области по реализации государственной и региональной политики в сфере научной и научно-технической деятельности академических и отраслевых научных учреждений.  А именно:

разработку проектов региональных нормативных правовых актов в сфере академической и отраслевой науки и их внесение на рассмотрение органов законодательной и исполнительной власти области;

участие в формировании областного бюджета в части расходов на академическую и отраслевую науку;

формирование на основе предложений исполнительных органов государственной власти области, муниципальных образований тематики региональных программ научных исследований, содействие их финансированию, осуществление информационной поддержки, учета, контроля и анализа эффективности завершенных проектов и программ;

организацию разработки и выполнения мероприятий, обеспечивающих рост научно-технического потенциала области, создание инфраструктуры научной и инновационной деятельности;

участие в аккредитации научных организаций и лицензировании отдельных видов научной деятельности на территории Пермской области;

создание и ведение банков и баз данных "Научно-технический потенциал Пермской области" и "НИОКР Пермской области по приоритетным направлениям развития науки";

содействие совместно с департаментом образования области взаимодействию высших учебных заведений с академическими и отраслевыми научными учреждениями в реализации программ интеграции образования и науки, проведении совместных научно-технических мероприятий по актуальным проблемам развития региона, подготовке специалистов высшей квалификации;

обеспечение совместно с департаментом образования области координации участия высших учебных заведений, академических и отраслевых научных учреждений  в разработке и выполнении программ НИОКР, осуществляемых  Министерством промышленности и науки  Российской Федерации;

взаимодействие с президиумом Пермского научного центра Уральского отделения Российской Академии наук.


4. Передать департаменту промышленности и науки Пермской области от департамента образования Пермской области  2 штатные единицы: консультант (по науке), ведущий специалист.


_______________________________________________________

Пункт 5. утратил силу на основании  указа губернатора Пермского края от 15 декабря 2005 года № 10

_____________________________________________________

6. Признать утратившим силу постановление губернатора области от 4 апреля 1997 г. № 113 "О преобразовании главного управления образования администрации Пермской области в департамент образования и науки администрации Пермской области".


7. Контроль за  исполнением указа возложить на заместителя губернатора области Марголину Т.И.

  

   Губернатор области
              Ю.П.Трутнев

УТВЕРЖДЕНО
 указом губернатора области
от 20 февраля 2002 года
 № 24

П О Л О Ж Е Н И Е

о департаменте образования Пермской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент образования Пермской области (далее - департамент) является исполнительным органом государственной власти Пермской области, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования в соответствии с Национальной доктриной образования в Российской Федерации и Федеральной программой развития образования с учетом региональных особенностей; содействующим участию высших учебных заведений области в региональных, федеральных и международных образовательных программах и проектах. (с изменениями Указа губернатора области от 24 января  2003 года № 9)


1.2. Департамент создается администрацией области, подотчетен губернатору и заместителю губернатора области, осуществляющему общее руководство департаментом в соответствии с распределением обязанностей.


1.3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, законами Пермской области, указами и распоряжениями губернатора области, соглашениями между администрацией Пермской области и федеральными органами исполнительной власти, а также настоящим Положением.


1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством образования Российской Федерации,  исполнительными органами государственной власти Пермской области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, советом ректоров вузов Пермской области, советами директоров образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования Пермской области, советом руководителей муниципальных органов управления образованием, советом руководителей государственных (областных) учреждений дополнительного образования детей, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, ведущими образовательную и научную деятельность в Пермской области, общественными организациями. (с изменениями Указа губернатора области от 24 января  2003 года № 9)

1.5. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Герба Пермской области и со своим наименованием, а также соответствующие печати,  штампы и бланки. (в редакции Указа губернатора области от 8 апреля  2002 года № 62) *(с изменениями Указа губернатора области от 24 января  2003 года № 9)

1.6. Местонахождение департамента: 614000, г.Пермь, ул.Ленина, д.51.


1.7. Финансирование деятельности департамента осуществляется за счет средств областного бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти области; предельная численность и штатное расписание работников департамента утверждаются губернатором области.

Работники департамента, замещающие должности государственной службы, являются государственными служащими области.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


2.1.      Создание организационных и содержательных основ для проведения в жизнь принципов государственной и региональной политики в области образования, для реализации конституционных прав граждан на образование в соответствии с их потребностями, интересами, способностями и возможностями.


2.2. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение функционирования и развитие системы образования Пермской области,  с учетом региональных особенностей, национально-культурных и исторических традиций.(с изменениями Указа губернатора области от 24 января  2003 года № 9)

2.3. Создание условий для разработки, введения и реализации национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов.


2.4. Координация деятельности органов управления образованием регионального (областного) и местного (муниципального) уровней, учреждений и организаций образования.


2.5. Создание экономических гарантий реализации государственной политики в сфере образования, укрепление и развитие базы ресурсного обеспечения системы образования.


2.6. Разработка и реализация совместно с иными органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления  комплекса мер по социально-правовой защите, обеспечению охраны здоровья  обучающихся, воспитанников и работников образования.


2.7. Реализация кадровой политики в области образования, организация и совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, содействие повышению социального статуса работников образования.


2.8. Содействие развитию учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

2.9. Совершенствование подходов к финансовому и  материальному обеспечению системы образования за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных и других источников. (с изменениями Указа губернатора области от 24 января  2003 года № 9)

2.10. Определение и осуществление комплекса мер, направленных на содействие   развитию научного потенциала высших учебных заведений.


2.11. Развитие международного сотрудничества в сфере образования.

3. ФУНКЦИИ


В соответствии с возложенными на него задачами департамент:


3.1.      Реализует в пределах своей компетенции государственную и региональную политику в области образования; содействует финансовому подкреплению государственных гарантий обязательности основного общего и доступности среднего (полного) общего образования, обеспечивает соблюдение светского характера образования.


3.2. Разрабатывает в пределах своей компетенции и вносит в установленном порядке законопроекты и иные нормативные правовые акты в органы законодательной и исполнительной власти области.


3.3. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития системы образования Пермской области.

Разрабатывает и реализует региональные программы развития образования с учетом национальных, социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей на территории области. По просьбе органов местного самоуправления проводит экспертизу муниципальных  программ развития образования.


3.4.      Разрабатывает и реализует меры по развитию национальной школы. (с изменениями Указа губернатора области от 24 января  2003 года № 9)

3.5. Обеспечивает соблюдение законодательства Российской Федерации по отношению к негосударственному сектору образования на территории области.


3.6. Совместно с органами местного самоуправления принимает меры по расширению перечня образовательных услуг населению.


3.7. Организует разработку национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов и создает условия для его реализации.


3.8. Создает структуры и механизмы практико-ориентированного научного обеспечения образования.


3.9. Прогнозирует развитие сети образовательных учреждений, совместно с главным управлением экономики Пермской области разрабатывает предложения о выделении из областного бюджета целевых ассигнований на строительство и оснащение объектов образования на территории области.


3.10. Осуществляет в установленном порядке лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений.


3.11. Совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти области, муниципальными органами управления образованием разрабатывает и осуществляет меры по профессиональному образованию, подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и служащих, а также профессиональному обучению и переобучению высвобождающегося и незанятого населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»