Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 12 сентября 2001 года № 217


О проведении реструктуризации задолженности
юридических лиц по налогам и сборам, а также
задолженности по начисленным пеням и
штрафам перед областным бюджетом

(с изменениями на 14 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 декабря 2013 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 27 ноября 2013 года N 1644-п

____________________________________________________________________

__________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

указом губернатора Пермской области от 3 декабря 2001 года № 258

указом губернатора Пермской области от 26 марта 2002 года № 48

указом губернатора Пермской области от 6 февраля 2003 года № 17

указом губернатора Пермской области от 4 июля 2003 года № 135

указом губернатора Пермской области от 14 марта 2005 года № 36

__________________________________________________


Во исполнение статьи 43 Закона Пермской области "О бюджете Пермской области на 2001 год"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом.

2. Установить, что реструктуризация задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом (далее - задолженность юридических лиц по платежам в областной бюджет) осуществляется путем поэтапного погашения этой задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на  1-е число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности.

3. Решения о реструктуризации задолженности юридических лиц по платежам в областной бюджет в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим указом, принимаются главным управлением финансов и налоговой политики администрации области.

Решения о реструктуризации задолженности юридических лиц перед областным бюджетом принимаются налоговыми органами Пермской области с согласия главного управления финансов и налоговой политики администрации области и при наличии выданного им ходатайства:

в случае одновременной реструктуризации задолженности юридических лиц по платежам в областной бюджет и задолженности юридических лиц по платежам в федеральный бюджет - в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. № 1002 "О порядке и сроках проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом" (с изменениями и дополнениями);

в случае одновременной реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по региональным налогам и сборам, взимаемым в Пермской области (а также по начисленным пеням и штрафам), и задолженности юридических лиц по федеральным налогам и сборам (а также по начисленным пеням и штрафам) - в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. № 458 "О порядке и условиях проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности (основного долга и процентов, пеней и штрафов) сельскохозяйственных предприятий и организаций по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов";

в случае реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по региональным налогам и сборам, взимаемым в Пермской области (а также по начисленным пеням и штрафам), при отсутствии задолженности юридических лиц по федеральным налогам и сборам (а также по начисленным пеням и штрафам) - в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. № 458 "О порядке и условиях проведения в 2001 году реструктуризации просроченной задолженности (основного долга и процентов, пеней и штрафов) сельскохозяйственных предприятий и организаций по федеральным налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов".

в случае реструктуризации задолженности федеральных государственных унитарных предприятий, входящих в уголовно-исполнительную систему перед бюджетом Пермской области (областным бюджетом) - в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 г. № 765  "О проведении реструктуризации задолженности по налогам и сборам перед федеральным бюджетом, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам федеральных государственных унитарных предприятий, входящих в уголовно-исполнительную систему. (абзац добавлен указом губернатора Пермской области от 3 декабря 2001 года № 258).

Установить, что право на реструктуризацию задолженности реорганизованного юридического лица, предоставленное в соответствии с настоящим указом, сохраняется за правопреемником (правопреемниками) юридического лица. (абзац дополнен указом губернатора Пермской области от 6 февраля 2003 года № 17)

(Нумерация абзацев пункта 3 в редакции указа губернатора Пермской области от 6 февраля 2003 года № 17.)

Установить, что право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет, предоставленное организациям федерального железнодорожного транспорта, имущество которых вносится в уставный капитал единого хозяйствующего субъекта, переходит к указанному единому хозяйствующему субъекту с сохранением ранее установленных условий реструктуризации этой задолженности без переоформления графиков погашения реструктуризированной задолженности, с даты оформления передаточного акта в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. (абзац дополнен указом губернатора Пермской области от 4 июля 2003 года № 135)

4. Решения о восстановлении действия решений о реструктуризации задолженности по платежам в областной бюджет в отношении юридических лиц, указанных в абзаце 1 пункта 3 настоящего указа, принимаются главным управлением финансов и налоговой политики области в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим указом.

Решения о восстановлении действия решений о реструктуризации задолженности по  платежам в областной бюджет в отношении юридических лиц, указанных в абзацах 3-6 пункта 3 настоящего указа, принимаются налоговыми органами Пермской области в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации, на основании которых были приняты решения о реструктуризации. (пункт 4 в редакции указа губернатора Пермской области от 6 февраля 2003 года № 17)

5. Главному управлению финансов и налоговой политики администрации области согласовать с управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области порядок осуществления совместных действий по реализации пункта 4 настоящего указа.

6. Реструктуризация задолженности юридических лиц (в том числе сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств) по платежам в областной бюджет осуществляется один раз. (с изменениями, внесенными указом губернатора Пермской области от  26 марта 2002 года № 48)

Принятие решения о реструктуризации задолженности юридических лиц (за исключением сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств) по платежам в областной бюджет после 31 декабря 2001 г. не допускается. Принятие решения о реструктуризации задолженности юридических лиц - сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по платежам в областной бюджет производится до  1 апреля 2002 г (в редакции указа губернатора Пермской области от 26 марта 2002 года № 48)

7. Указ опубликовать в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области Каца А.Б.


     Губернатор
Пермской области
         Ю.П. Трутнев


     УТВЕРЖДЕН
     указом губернатора Пермской области
     от 12 сентября 2001 года № 217
(в редакции указов губернатора Пермской области
от 3 декабря 2001 года № 258, от 6 февраля 2003 года № 17,
от 14 марта 2005 года № 36)

     

ПОРЯДОК
проведения реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам и сборам,
а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия и сроки проведения реструктуризации задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам (далее - задолженность по платежам в областной бюджет)  перед областным бюджетом:

задолженности по налогам и сборам по состоянию на 1 января 2001 г., но не более суммы задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности;

задолженности по начисленным пеням и штрафам за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах по состоянию на 1 января 2001 г. (в том числе признанным юридическим лицом к взысканию), но не более суммы задолженности, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности (далее - заявление).

1.2. Настоящий Порядок не распространяется на реструктуризацию задолженности юридических лиц:

по налогам, зачисляемым в территориальный дорожный фонд (а также по начисленным пеням и штрафам по указанным налогам);

по платежам в областной бюджет, осуществляемую одновременно с реструктуризацией задолженности по платежам в федеральный бюджет;

по региональным налогам и сборам, взимаемым в Пермской области (а также по начисленным пеням и штрафам), осуществляемую в отношении сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств одновременно с реструктуризацией задолженности по федеральным налогам и сборам (а также по начисленным пеням и штрафам) или в случае отсутствия задолженности по федеральным налогам и сборам (а также по начисленным  пеням и штрафам).

1.3. В сумму подлежащей реструктуризации задолженности юридических лиц по платежам в областной бюджет не включается задолженность, отсроченная к взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

1.4. Реструктурированная задолженность по платежам в областной бюджет погашается юридическим лицом ежеквартально в соответствии с решением о реструктуризации задолженности по платежам в областной бюджет, принятым главным управлением финансов и налоговой политики администрации области (далее - главное управление финансов).

1.5.  Решение о реструктуризации задолженности по платежам в областной бюджет (далее - решение о реструктуризации) может быть принято в отношении юридического лица, подавшего заявление не позднее 14 декабря 2001 г., при условии полного внесения им с 1 января 2001 г. до 1-го числа месяца подачи заявления текущих налоговых платежей в областной бюджет в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период (в редакции указа губернатора Пермской области от 3 декабря 2001 года № 258)

1.6. В случае принятия в отношении юридического лица решения о реструктуризации ему предоставляется право равномерного погашения задолженности в областной бюджет:

по налогам и сборам  - в течение 6 лет после принятия решения о реструктуризации;

по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Юридическому лицу, не имеющему задолженности по налогам и сборам в областной бюджет, предоставляется право равномерного погашения задолженности по пеням и штрафам в областной бюджет в течение 10 лет после принятия решения о реструктуризации.

1.7. С сумм реструктурированной задолженности по налогам и сборам в областной бюджет уплачиваются проценты, исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка, - ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности по налогам и сборам в областной бюджет на дату уплаты процентов.

1.8. Юридическое лицо имеет право произвести досрочное погашение задолженности по платежам в областной бюджет.

В случае погашения половины реструктурированной задолженности по налогам и сборам в областной бюджет в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации при полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет на дату погашения половины реструктурированной задолженности по налогам и сборам в областной бюджет главное управление финансов и налоговой политики области по сообщению налогового органа по месту учета юридического лица производит списание половины задолженности по пеням и штрафам в областной бюджет (в том числе признанным юридическим лицом к взысканию). (абзац в редакции указа губернатора Пермской области от 14 марта 2005 года № 36)

В случае погашения реструктурированной задолженности по налогам и сборам в областной бюджет в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации при полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет на дату погашения реструктурированной задолженности по налогам и сборам в областной бюджет главное управление финансов и налоговой политики области по сообщению налогового органа по месту учета юридического лица производит полное списание задолженности по пеням и штрафам в областной бюджет (в том числе признанным юридическим лицом к взысканию).  (абзац в редакции указа губернатора Пермской области от 14 марта 2005 года № 36)

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам в областной бюджет главное управление финансов по сообщению налогового органа по месту учета юридического лица производит списание  неуплаченной задолженности по пеням и штрафам в областной бюджет (в том числе признанным юридическим лицом к взысканию):

при уплате в срок платежей, установленных решением о реструктуризации, и при полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации - в размере половины суммы задолженности;

при уплате в срок платежей, установленных решением о реструктуризации, и при полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации - в размере оставшейся суммы задолженности.

1.9. В указанных в п. 1.8 настоящего Порядка случаях главное управление финансов принимает решение о списании задолженности по пеням и штрафам в областной бюджет по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ


2.1. Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по платежам в областной бюджет по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку подается юридическим лицом в главное управление финансов.

К заявлению прилагаются:

а) справка налогового органа по месту учета юридического лица о задолженности юридического лица по платежам в областной бюджет по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

б) справка налогового органа по месту учета юридического лица о фактическом поступлении текущих налоговых платежей в областной бюджет с 1 января 2001 г. до 1-го числа месяца подачи заявления в сумме, равной начисленным юридическому лицу налогам и сборам за тот же период по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

в) график погашения юридическим лицом задолженности по платежам в областной бюджет. График должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями 1 раз в квартал.

Юридическое лицо, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению прилагает также мировое соглашение, заключенное с его конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом.

2.2. Заявление, поданное с нарушением установленного порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается главным управлением финансов без рассмотрения в течение 15 рабочих дней со дня его получения с указанием причины возврата.

2.3. Главное управление финансов в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления с приложенными к нему документами рассматривает эти документы и принимает решение о реструктуризации по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

2.4. Юридическое лицо утрачивает право на реструктуризацию задолженности по платежам в областной бюджет при наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в областной бюджет текущих налоговых платежей, включая авансовые платежи (взносы) по налогам с налоговым периодом, превышающим один месяц, и (или) при неуплате в срок либо при уплате в срок не в полном объеме платежей, установленных решением о реструктуризации, и (или) при неуплате в срок либо при уплате в срок не в полном объеме процентов с сумм реструктурированной задолженности, если иное не установлено указом губернатора области от 12 сентября 2001 г. № 217. (пункт 2.4 в редакции указа губернатора Пермской области от 6 февраля 2003 года № 17)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»