Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

от 2 марта 1999 года N 37-р

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

от 2 марта 1999 года N 6

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ


О проведении Национальных дней
иммунизации против полиомиелита в 1999 году



В целях ликвидации полиомиелита в 1996-1998 гг. в Санкт-Петербурге были успешно проведены Национальные дни иммунизации, в ходе которых ежегодно прививалось в среднем 80 тысяч детей в возрасте с 3 месяцев до 3 лет с охватом до 98,0% от подлежащих. В результате охват прививками против полиомиелита детей первых 3 лет жизни увеличился с 82,0 в 1995 году до 89,0 в 1998 году.

В целях дальнейшего повышения охвата прививками детей первых 3 лет жизни, ликвидации полиомиелита и во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации N 15 от 18.01.99  "О проведении дополнительной иммунизации против полиомиелита в 1999 году":

1. Утвердить "Рекомендации по проведению Национальных дней иммунизации" (приложение 1).

2. Руководителям органов управления здравоохранением территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга, главным врачам центров госсанэпиднадзора в районах:

2.1. Организовать и провести с 15.03.99 по 19.03.99  и с 19.04.99 по 24.04.99  Национальные дни иммунизации (НДИ) против полиомиелита среди детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет с охватом не менее 95% от их списочного состава, в том числе находящихся в стационарах, санаториях, домах ребенка.

2.2. Подготовить и внести для утверждения в органы исполнительной власти проекты решений о проведении НДИ со сметой расходов, предусмотрев в них обеспечение учреждений здравоохранения и госсанэпиднадзора автотранспортом, холодооборудованием, проведение широкой разъяснительной работы среди населения.

2.3. Организовать комитеты по проведению НДИ с участием в них представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, средств массовой информации района.

2.4. Подготовить и издать совместные приказы органов управления здравоохранением территориальных управлений здравоохранением административных районов Санкт-Петербурга и центров госсанэпиднадзора в районах по организации и проведению НДИ на территории района.

2.5. Провести до 5 марта 1999 года рабочие совещания, семинары для врачей-педиатров, эпидемиологов по организационным вопросам и тактике проведения НДИ.

2.6. Предусмотреть меры экономического стимулирования врачей - педиатров, эпидемиологов, среднего медицинского персонала за проведение прививочной кампании.

2.7. Обеспечить получение, хранение и выдачу вакцины в поликлиники, стационары, дома ребенка, санатории на территории района, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, через склады бактерийных прививочных препаратов управлений здравоохранением районов, с соблюдением требований "холодовой цепи" на всех этапах транспортировки и хранения полиомиелитной вакцины.

2.8. Организовать в период проведения НДИ ежедневное слежение за количеством прививаемых детей в каждом учреждении, принимать оперативные меры по устранению причин неполного охвата прививками.

2.9. Представить сведения о количестве детей в возрасте с 3 до 36 месяцев в разрезе поликлиник, домов ребенка, санаториев, стационаров в инфекционно-эпидемиологический ОМО по адресу: Миргородская улица, 3, в письменном виде к 5 марта.

3. Главным врачам государственных и ведомственных учреждений здравоохранения:

3.1. Представить в центры госсанэпиднадзора районов отчеты о ходе и проведении НДИ:

- ежедневно устно (по телефону) о количестве детей, состоящих на учете, подлежащих и охваченных прививками;

- к 23 марта и 27 апреля - письменно о проведении первого и второго туров иммунизации по форме 6-1-96 "Сведения о прививках против полиомиелита при туровой иммунизации детей" (приложение 2*).

________________

* В приложении 2 к настоящему распоряжению также приводится приложение к приказу Минздравмедпрома России и Госкомсанэпиднадзора России от 12.03.96 N 83/38. Примечание "КОДЕКС".

4. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в районах:

4.1. Обеспечить контроль за тактикой проведения НДИ, охватом прививками подлежащих детей, за выполнением санитарных норм и правил по хранению и транспортированию вакцины.

4.2. Представить в Центр госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге и в районные органы управления здравоохранением информацию о проведении прививок:

- ежедневно устно (по телефонам: 110-50-25, 110-50-63 или по факсу 310-71-44) о количестве детей, состоящих на учете, подлежащих и охваченных прививками по району;

- к 29 марта и 3 мая - письменно о проведении первого и второго туров иммунизации по форме 6-1-96 и дополнениям к ней (приложение 2).

5. Заведующему эпидемиологическим отделом Центра госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге Паркову О.В., начальнику отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям Симаходскому А.С., заведующей инфекционно-эпидемиологическим ОМО Платошиной О.В.:

5.1. Организовать и провести совещания и семинары для эпидемиологов и педиатров по организационньм вопросам и тактике проведения НДИ.

5.2. Организовать и провести пресс-конференцию с журналистами, выступление по телевидению, радио до начала и в ходе проведения НДИ.

6. Заведующей инфекционно-эпидемиологическим ОМО Платошиной О.В.:

6.1. Обеспечить распределение и выдачу вакцины районным органам управления здравоохранением и всем учреждениям на территории районов за 2 недели до начала первого, второго туров НДИ.

7. Просить директора НИИ детских инфекций профессора Иванову В.В. оказать консультативную и методическую помощь детским поликлиникам, стационарам в решении вопросов медицинских противопоказаний к иммунизации детей против полиомиелита в НДИ.

8. Директору Центра медицинской профилактики Владимировой Г.А.:

8.1. Подготовить и организовать тиражирование средств наглядной агитации по вакцинации против полиомиелита в НДИ.

8.2. Организовать оповещение населения по радиотрансляционной сети метрополитена о проведении НДИ против полиомиелита.

9. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга Тайца Б.М. и заместителя главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу Колесникова Г.А.

Председатель Комитета
по здравоохранению
Администрации Санкт-Петербурга
Ю.В.Павлов

И.о. главного государственного
санитарного врача по Санкт-Петербургу
Г.А.Колесников

     

     

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета по здравоохранению
Администрации Санкт-Петербурга
и Центра госсанэпиднадзора
в Санкт-Петербурге от 02.03.99 N 37-р/6

     


Рекомендации
к проведению Национальных дней иммунизации
против полиомиелита

     

Раздел 1. Организационные мероприятия

     

Для органов управления здравоохранением
территориальных управлений административных районов
Санкт-Петербурга и центров госсанэпиднадзора в районах:



1. Подготовить проект решения администрации района, предусматривающий мероприятия по проведению массовой иммунизации детей, с финансовыми расчетами, учитывая опыт и ошибки предыдущего года.

2. Назначить координатора и организовать районные комитеты по проведению НДИ, определив ответственных за каждый раздел работы.

3. Издать совместные приказы по организации и контролю за проведением массовой иммунизации.

4. Провести совещания с руководителями детских поликлиник, детских стационаров, санаториев, домов ребенка, с эпидемиологами центров госсанэпиднадзора по организации и проведению иммунизации детей.

5. Уточнить количество детского населения с 3 до 36 месяцев в разрезе поликлиник, домов ребенка, санаториев, стационаров, учитывая при этом постоянно и временно проживающих, вновь прибывших и др., определив силы и средства на проведение массовой вакцинации.

6. Рассчитать количество вакцины, необходимое для проведения иммунизации, с учетом разлива не более 15%.

7. Рассчитать необходимое количество дополнительного холодооборудования и других средств, используемых для соблюдения "холодовой цепи", и организовать их закупку при необходимости. Обеспечить соблюдение "холодовой цепи" при транспортировке, хранении и использовании вакцины в прививочных кабинетах и на дому.

8. За 2 недели до начала иммунизации доставить вакцину на склад органов управления здравоохранением района.

9. Предусмотреть при необходимости организацию дополнительных прививочных пунктов и мобильных прививочных бригад для проведения прививок на отдаленных педиатрических участках, общежитиях, на дому.

10. Определить потребность в транспорте, горючесмазочных материалах и др.

11. Подготовить прививочные кабинеты, прививочные пункты, персонал поликлиник и мобильных бригад к работе, провести с ними совещания, при необходимости - тренировочные занятия.

12. Провести проверку готовности всех прививочных кабинетов по части наличия холодильного оборудования, условий для замораживания льда для сумок-холодильников, при отсутствии последних предусмотреть вспомогательные средства (пластиковые бутылки, грелки и т.д.). Проверить оснащение бригад, списки детей, подлежащих иммунизации, учесть постоянно и временно проживающих, вновь прибывших, транзитных и т. д.

13. Организовать в местных средствах информации (районные газеты, радио, кабельное телевидение и др.) цикл передач о проведении иммунизации, оповестить родителей через участковую педиатрическую службу, врачей-специалистов поликлиник, детских учреждений.

14. Организовать одномоментный контроль проведения массовой иммунизации в дни проведения прививок в поликлиниках, стационарах, домах ребенка, санаториях.

15. Комитету по проведению Национальных дней иммунизации против полиомиелита оперативно следить за охватом детей прививками, принимать меры по мобилизации сил и средств, оповещать население о ходе иммунизации. На следующий день после окончания первого тура прививочной кампании организовать и провести совещание с руководителями учреждений, проанализировать ошибки и учесть их при проведении второго тура иммунизации. Через неделю после проведения второго тура провести анализ итогов проведения НДИ против полиомиелита и обсудить их на совещании руководителей учреждений здравоохранения и санэпидслужбы.

     

Для детских поликлиник

16. Издать приказ по учреждению, определив порядок проведения массовой иммунизации, ответственных за все разделы работы, материальное и финансовое обеспечение кампании.

17. Рассчитать необходимое количество врачей и среднего медицинского персонала для успешного проведения иммунизации в назначенный срок, с учетом укомплектованности поликлиники кадрами и их загруженности.

18. При необходимости запросить усиление педиатрической службы.

19. Организовать двусменную работу в прививочных кабинетах и пунктах, при необходимости развернуть дополнительные прививочные кабинеты.

20. Составить списки детей, обозначив заранее медицинские отводы, совмещение прививок, согласно инструкции по применению вакцин. Совмещенные прививки проводить только в прививочных кабинетах поликлиник, допуск к совмещенным прививкам разрешает только участковый врач.

21. Рассчитать необходимое количество вакцины и получить ее за 2 дня до начала иммунизации.

22. Проверить исправность холодильного оборудования, принять меры по приобретению сумок-холодильников и других средств, используемых для соблюдения "холодовой цепи".

23. Организовать прививочные бригады для проведения поквартирных обходов и проведения прививок на дому, оснастив их сумками-холодильниками, средствами неотложной помощи.

24. Подготовить приглашения родителям, оповестив их о дате и месте проведения иммунизации.

Раздел II. Тактика проведения дополнительной массовой
иммунизации против полиомиелита


Согласно приказу Минздрава Российской Федерации "О проведении Национальных дней иммунизации против полиомиелита в 1999 году", информационному письму Центра иммунопрофилактики НИИ педиатрии РАМН, одобренного Госкомсанэпиднадзором РФ N 4/25-11 от 13.02.96, письму из МЗ и МП РФ N 1560/619-17 от 24.01.96, приказу МЗ N 375 от 19.12.97 "О календаре профилактических прививок", а также с учетом опыта проведения дополнительной массовой иммунизации против полиомиелита на территории Санкт-Петербурга в 1998 году, рекомендуется следующая тактика турового введения оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ) в 1999 году детям в возрасте от 3 до 36 месяцев:

1. Туровое введение ОПВ в 1999 году проводится всем детям в возрасте с 3 до 36 месяцев в дополнение к календарньм прививкам, вне зависимости от срока полученных ранее прививок против полиомиелита, кроме детей старше 2 лет (с 24 до 36 месяцев), уже получивших, с учетом туровой вакцинации 1998 года, 7 и более прививок против полиомиелита, если последняя или предпоследняя доза ОПВ введена как II ревакцинация.

2. Медицинскими противопоказаниями к туровому введению ОПВ являются:

- острые заболевания, сопровождающиеся лихорадкой от 37,5° и выше;

- иммунодефицитные состояния, злокачественные заболевания крови, новообразования, назначение иммунодепрессантов при лучевой терапии;

- неврологические расстройства на предшествующую вакцинацию (вакциноассоциированный полиомиелит);

- обострение хронического заболевания, сопровождающегося лихорадкой от 37,5° и выше с выраженной активностью процесса.

3. Дети, находящиеся в стационаре, получают туровое введение ОПВ с учетом указанных выше противопоказаний. Прививаются в фазе реконвалесценции или при выписке, с указанием в выписной справке даты, дозы, серии проведенной полиомиелитной прививки.

4. Все прививки, выполненные в НДИ 1999 года, засчитываются как плановые всем подлежащим в текущем году плановой вакцинации, I ревакцинации (засчитывается как плановая 4 доза ОПВ с 1 года), II ревакцинации (засчитывается как плановая 5 доза ОПВ с 2 лет).

5. Все привитые в НДИ планируются на очередную плановую ревакцинацию в 1999 году по мере достижения декретированного возраста, не ранее 6 месяцев от введения последней дозы ОПВ, т.е. с октября по декабрь 1999 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»