Недействующий


Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 1988 года N 470


О развитии хозяйственного способа при строительстве
жилых домов промышленными предприятиями и организациями

______________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
с изменением законодательства
______________________________________________________

С целью повышения заинтересованности промышленных предприятий и организаций города в увеличении объемов строительства жилых домов хозяйственным, смешанным и подрядным способами, ускорения подготовки и принятия решений по отводу участков под строительство, организации обслуживания предприятий строительными механизмами и техникой, обеспечения объектов местными строительными материалами и конструкциями, оказания помощи организациям-застройщикам в выполнении функций заказчиков и в развитие решения Исполкома Ленсовета от 03.04.87 N 274 "О строительстве жилых домов силами организаций и предприятий министерств и ведомств в Ленинграде" Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов

решил:

1. Главному управлению архитектуры и градостроительства:

1.1. Подготовить до 01.09.88 предложения по адресной программе строительства в 1991-1995 годах 9-12-этажных кирпичных и монолитных жилых домов общей площадью не менее 100 тыс.кв. метров в год, осуществляемого хозяйственным способом.

1.2. Разработать предложения по созданию хозрасчетного центра при Управлении застройки города в целях оказания консультативных и посреднических услуг предприятиям и организациям города в подготовке и разработке документов по отводу участков, выдаче разрешительной документации на проектирование и строительство. Внести на согласование в Исполком Ленсовета до 01.07.88.

2. Главному управлению капитального строительства, Главному управлению архитектуры и градостроительства, Плановой комиссии увеличить задание по разработке проектно-сметной документации, установленное распоряжением Исполкома Ленсовета от 27.10.86 N 1470-р (приложение 2), на строительство хозспособом жилых домов общей площадью не менее 100 тыс.кв. метров ежегодно.

В качестве проектных организаций определить ЛенНИИпроект, Архпроект Ленинградской организации Союза архитекторов РСФСР, отраслевые проектные организации, проектные кооперативы.

Для организации банка документации на строительство кирпичных и монолитных жилых домов хозспособом проекты домов разрабатывать в соответствии с номенклатурой железобетонных изделий Ленинградского региона, предусмотрев сроки разработки, опережающие на 1-2 года начало строительства.

3. Ленинградскому главному территориальному управлению Госснаба СССР:

3.1. Осуществлять материально-техническое обеспечение строящихся объектов независимо от источников финансирования по заявкам предприятий-заказчиков.

3.2. Организовать прокат строительно-дорожных машин, механизмов и другой техники для выполнения строительно-монтажных работ, в первую очередь осуществляемых хозяйственным способом, по заявкам предприятий-заказчиков.

4. Главленстройматериалам и другим ведомствам, имеющим предприятия стройиндустрии, по заявкам предприятий-заказчиков, осуществляющих строительство жилых домов хозяйственным или другим способом, выделять местные строительные материалы, кирпич, сборные железобетонные конструкции (из материалов заказчика) с учетом долевого участия предприятий в развитии стройиндустрии. Условия поставок определять, как правило, по прямым договорам.

5. Объединению механизации погрузоразгрузочных работ при Транспортном управлении и Управлению механизации Жилищного управления Исполкома Ленсовета разрешить с 01.01.89 обслуживание строительно-дорожными машинами и механизмами строительства жилых домов, осуществляемого предприятиями и организациями города хозяйственным и смешанным способами.

6. Главному управлению снабжения по заявкам Жилищного и Транспортного управлений с 1990 года выделять Управлению механизации и Объединению механизации погрузоразгрузочных работ необходимые строительные машины и механизмы для обслуживания предприятий и организаций, осуществляющих строительство жилых домов хозяйственным и смешанным способами общей площадью не менее 200 тыс.кв. метров в год.

7. Главленинградстрою разрешить по заявкам предприятий и организаций города, в первую очередь ведущих строительство жилых домов хозяйственным способом, выполнять на компенсационной основе земляные, сваебойные, каменно-гранитные, специализированные работы и монтаж лифтов.

8. Главному управлению капитального строительства до 01.09.88 представить на утверждение Исполкому Ленсовета предложения по расширению выполнения функций заказчика по доверенности (договору) с предприятиями-застройщиками, имея в виду осуществление:

- разработки проектно-сметной документации,

- технического надзора,

- реализации фондов на оборудование и материалы поставки заказчика-застройщика,

- бесперебойного финансирования объектов в соответствии с графиком перевода денежных средств застройщиком,

- сдачи объектов в эксплуатацию и передачи их застройщикам.

9. Удержания жилой площади в пользу Исполкома Ленсовета, предусмотренные действующим законодательством, в домах, построенных хозяйственным или смешанным способами, предприятиям и организациям компенсировать передачей капитальных вложений на долевое участие в жилищном строительстве в соответствии с приложением в период отвода участка под строительство.

В домах, передаваемых на баланс Жилищному управлению, Исполкому Ленсовета удерживать служебную площадь в размере до 2%.

10. Распределение квартир в домах, построенных хозяйственным или смешанным способами, осуществлять по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с учетом мнения трудового коллектива предприятий и организаций.

11. Поручить Жилищному управлению до 01.07.88 представить Исполкому Ленсовета проект решения по капитальному ремонту жилых домов хозяйственным и смешанным способами.

12. Считать утратившим силу приложение 1 к решению Исполкома Ленсовета от 03.04.87 N 274 в части удержаний жилой площади в домах, построенных хозяйственным или смешанным способами.

13. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя Исполкома Ленсовета Б.А.Суровцева.

Председатель Исполкома
В.Я.Ходырев

Секретарь
Л.А.Ходченкова


Приложение
к решению Исполкома Ленсовета
от 20.06.88 N 470

     

Размеры передачи капитальных вложений на долевое
участие в жилищном строительстве Исполкома Ленсовета
в компенсацию за полагающиеся удержания площади

Процент удержаний капитальных вложений от полной сметной стоимости построенных жилых домов

Источник финансирования капитальных вложений

  

централизованный

нецентрализованный

10% - ветеранам ВОВ, семьям погибших воинов, демобилизованным воинам

+

-

до 7% - задание по удержанию площади "Военведу" (расчетно)

+

-

Итого:

до 17%

до 7%



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»