Недействующий

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 февраля 1999 года N 184-р


О совершенствовании деятельности народных
дружин Санкт-Петербурга

(с изменениями на 23 сентября 2002 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 июля 2004 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 22 июня 2004 года N 448-пг.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте распоряжения, приложений к нему, а также Положения о Городском штабе народных дружин Санкт-Петербурга слова "Управление административных органов" заменены словами "Административно-правовой комитет" в соответствующих падежах - распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 16 марта 2001 года N 314-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте распоряжения, названии и тексте Положения о Городском штабе народных дружин Санкт-Петербурга, утвержденного указанным распоряжением, слова "Городской штаб народных дружин Санкт-Петербурга" заменены словами "Городской штаб по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге" в соответствующих падежах - распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра.

____________________________________________________________________    


В целях упорядочения организации работы народных дружин Санкт-Петербурга, содействия правоохранительным органам Санкт-Петербурга в охране общественного порядка:

1. Сформировать Городской штаб по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (далее - Городской штаб) в составе согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о Городском штабе по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 27 августа 1999 года N 867-р).

3. Утвердить эскиз эмблемы народной дружины Санкт-Петербурга и образец единого удостоверения дружинника Санкт-Петербурга согласно приложению 2.

(Пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра).

4. Утвердить систему координации участия граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге согласно приложению 3 и структуру Городского штаба по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, согласно приложению 4.

(Пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 23 сентября 2002 года N 1763-ра).

5. Городскому штабу до 01.06.2002 разработать и утвердить Положение об аттестации граждан, общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра).

6. Административному комитету совместно с Комитетом по управлению городским имуществом до 20.07.2002 разработать учредительные документы государственного учреждения "Городской штаб по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге".

(Пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра).     

(Пункты 3, 4 и 5 считаются соответственно пунктами 7, 8 и 9 на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 27 августа 1999 года N 867-р).

7. Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

7.1. Решить вопрос о привлечении граждан, добровольно взявших на себя обязанности по охране общественного порядка, и оплате их труда на условиях и в порядке, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 959 "О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации".

7.2. Совместно с главами территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга организовать несение дежурств сотрудников правоохранительных органов, участковых уполномоченных милиции совместно с дружинниками в жилых массивах и в местах большого скопления граждан.

7.3. Организовать обучение дружинников основам правовой и специальной подготовки. Ежеквартально проводить методические занятия по взаимодействию с общественными формированиями правоохранительной направленности для начальников отделов работы участковых уполномоченных районных управлений внутренних дел (управлений внутренних дел, городских отделов внутренних дел).

(Пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 16 марта 2001 года N 314-р).

8. Главам территориальных управлений административных районов  Санкт-Петербурга:

8.1. До 20 марта 2000 года в установленном порядке возложить исполнение обязанностей начальника районного штаба народных дружин на одного из своих заместителей и в случае необходимости сформировать новый состав районного штаба народных дружин.

8.2. Совместно с начальником милиции общественной безопасности районного управления внутренних дел ежемесячно утверждать график работы народных дружинников с участковыми инспекторами милиции и анализировать их совместную работу по охране общественного порядка.     

(Пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 3 апреля 2000 года N 335-р).

9. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления совместно с районными штабами народных дружин рассмотреть возможность создания муниципальных общественных формирований по оказанию помощи участковым инспекторам милиции в охране общественного порядка и предупреждении преступлений в жилом секторе (пункт дополнительно включен распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 3 апреля 2000 года N 335-р).

10.Пункт утратил силу на основании распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 23 сентября 2002 года N 1763-ра).

(Пункт 9 считается пунктом 11 - распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 3 апреля 2000 года N 335-р).

11. Утвердить форму типового договора об обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге между гражданином и управлением внутренних дел административного района Санкт-Петербурга согласно приложению 5.

(Пункт дополнительно включен на основании распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра).

12. Утвердить форму типового договора об обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге между общественным объединением и управлением внутренних дел административного района Санкт-Петербурга согласно приложению 6.

(Пункт дополнительно включен на основании распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра).

(Пункт 11 считается соответственно пунктом 13 - распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра).

13. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - председателя Административного комитета Маркову А.Б.

(Пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра).

         

Губернатор Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев

 



Приложение 1
к распоряжению губернатора
Санкт-Петербурга
от 24.02.99 N 184-р

(в редакции

распоряжения
Администрации Санкт-Петербурга
от 20 июня 2002 года N 1009-ра)

Состав
Городского штаба по координации деятельности граждан
и общественных объединений, участвующих в обеспечении
правопорядка в Санкт-Петербурге

 Начальник

  

 Маркова

 Анна Борисовна

 - вице-губернатор Санкт-Петербурга - председатель Административного комитета

 Заместители начальника:

 Крамарев

 Аркадий Григорьевич

 - депутат Законодательного Собрания

 Санкт-Петербурга (по согласованию)

 Колупаев

 Игорь Борисович

 - первый заместитель председателя Комитета

 по молодежной политике

 Федоров

 Николай Алексеевич

 - начальник милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел  Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Члены Городского штаба:

  

 Артемьев

 Игорь Борисович

 - депутат Законодательного Собрания

 Санкт-Петербурга (по согласованию)

 Баринов

 Юрий Алексеевич

 - член народной дружины Красносельского

 административного района Санкт-Петербурга

 (по согласованию)

 Богданов

 Леонид Павлович

 - начальник Управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Борисов

 Виктор Николаевич

 - заместитель начальника милиции общественной безопасности Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации   (по согласованию)

 

 Иванов

 Владимир Андреевич

 - начальник дежурной службы Городского штаба

 по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

 Кочергин

 Геннадий Михайлович

 - начальник Управления по лицензионно-разрешительной

 работе и контролю за частной детективной

 и охранной деятельностью милиции общественной

 безопасности Главного управления внутренних дел

 Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Магон

 Александр Евгеньевич

 - главный специалист Административного комитета

 Малеш

 Светлана Васильевна

 - заместитель начальника 6-го отдела Управления

 по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной  безопасности Главного управления внутренних дел  Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Межевич

 Александр Иванович

 - заместитель начальника Управления обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области

 Проценко

 Валерий Васильевич

 - ведущий специалист Административного комитета

 Черных

 Вячеслав Александрович

 - заместитель начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга  и Ленинградской области

 Шубина

 Нина Владимировна

 - председатель Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Канцелярии Администрации Санкт-Петербурга

     

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением губернатора
Санкт-Петербурга
от 24.02.99 N 184-р

 



Положение
о Городском штабе по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 20 июня 2002 года)



1. Общие положения

     

1.1. Городской штаб по координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге (далее - Городской штаб), является постоянно действующим коллегиальным органом, способствующим осуществлению координации деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра).

1.2. Городской штаб в своей деятельности руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

1.3. Городской штаб осуществляет свою работу на общественных началах.

1.4. Городской штаб имеет свою печать и бланки с угловым штампом, удостоверения дружинника установленного образца (пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 27 августа 1999 года N 867-р).

1.5. Место нахождения Городского штаба: Невский пр., дом 41 (пункт дополнительно включен распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 27 августа 1999 года N 867-р).

2. Основными задачами Городского штаба являются:

     

2.1. Координация деятельности граждан и общественных объединений, участвующих в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге, по вопросам содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка.

(Пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 20 июня 2002 года N 1009-ра).

2.2. Обобщение и анализ информации о деятельности народных дружин Санкт-Петербурга.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»