Недействующий

     

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 1998 года N 16


О введении "Санитарных правил по реализации торговой сети и использованию в предприятиях пищевой промышленности и общественного питания моющих и дезинфицирующих средств" СП 2.3.3.006-98

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с принятием
федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ
____________________________________________________________________



В целях охраны здоровья населения, профилактики массовых пищевых отравлений, в соответствии с Законом РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

постановляю:

1. Ввести в действие на территории Санкт-Петербурга "Санитарные правила по реализации в торговой сети и использованию в предприятиях пищевой промышленности и общественного питания моющих и дезинфицирующих средств" СП 2.3.3.006-98.

2. Всем юридическим лицам, а также гражданам-предпринимателям, осуществляющим деятельность по реализации в торговой сети и использование в предприятиях пищевой промышленности и общественного питания моющих и дезинфицирующих средств, обеспечить неукоснительное соблюдение СП 2.3.3.006-98.

3. Главным государственным санитарным врачам в районах:

3.1. Использовать данные СП при планировании и осуществлении гигиенического контроля за реализацией в торговой сети и использованию в предприятиях пищевой промышленности и общественного питания моющих и дезинфицирующих средств.

3.2. Довести до сведения всех заинтересованных предприятий, учреждений, организаций, ведомств информацию о данных СП.

Главный государственный
 санитарный врач по Санкт-Петербургу
 В.И.Курчанов

    

     

Санитарные правила по реализации в торговой сети и использованию в предприятиях пищевой промышленности и общественного питания моющих и дезинфицирующих средств СП 2.3.3.006-98

     

1. 0бласть применения

     

1.1. Настоящие санитарные правила устанавливают гигиенические требования к условиям использования и реализации моющих и дезинфицирующих средств в предприятиях торговли, общественного питания, пищевой промышленности.

1.2. Санитарные правила разработаны и утверждены на основании Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", Закона РФ "О защите прав потребителей", "Закона о сертификации продукции и услуг" и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 625.

1.3. Требования настоящих санитарных правил применяются в отношении моющих и дезинфицирующих средств, их ввоза в страну использования, и реализации.

1.4. Санитарные правила предназначены для предприятий, организаций и иных юридических лиц (далее - организации), граждан - предпринимателей без образования юридического лица, должностных лиц и граждан, деятельность которых осуществляется в области обращения и применения моющих и дезинфицирующих средств, для организаций, действующих в сфере обязательной сертификации, для учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.

2. Нормативные ссылки

     

2.1. Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19.04.91 г.

2.2. Закон о сертификации продукции и услуг от 10.06.93 г.

2.3. Закон РФ "О защите прав потребителей" и Федеральный закон РФ о внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О защите прав потребителей".

2.4. "О порядке выдачи гигиенических сертификатов на продукцию", Постановление Госкомсанэпиднадзора РФ от 05.01.93 г. N 1.

2.5. "Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.06.94 г. N 625.

2.6. "Положение о государственной регистрации и государственном контроле качества дезинфекционных средств в РФ", утвержденное Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 18.11.94 г. N 11.

2.7. Санитарные правила СП 3.6.675-97 "Гигиенические требования к учреждениям, организациям, предприятиям и лицам, занимающимся дезинфекционной деятельностью".

2.8. Постановление Правительства Российской Федерации N 688 от 11.06.96 г. "Об утверждении "Положения о лицензировании проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ".

3. Гигиенические требования к моющим средствам,
используемым на пищевых предприятиях, в общественном питании

     

3.1. Моющие средства должны обладать высокой моющей способностью, обеспечить полную смачиваемость поверхности, смягчение жесткой воды.

3.2. Растворы моющих средств должны обеспечивать полное удаление загрязнений, их диспергирование, эмульгирование, нейтрализацию кислых загрязнений или омыление жира.

3.3. Моющие средства не должны вызывать коррозию оборудования.

3.4. Моющие средства могут быть однородными химическими веществами или представлять собой смесь нескольких.

4. Гигиенические требования к дезинфицирующим средствам,
используемым на пищевых предприятиях, в общественном питании

     

4.1. Дезинфицирующие средства должны обладать бактерицидным и (или) вирулицидным, фунгицидным, спороцидным действием. Не допускается применение средств, обладающих статическим действием, т.е. только задерживающим рост. Эффективность обработки дезинфицирующими препаратами зависит от содержания в них активного вещества, времени воздействия и температуры приготовления раствора.

4.2. К использованию допускаются дезинфицирующие средства, прошедшие государственную регистрацию в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ N 11 от 18.11.94 г. "О введении системы государственной регистрации и государственного контроля качества дезинфекционных средств" и обязательную сертификацию с оформлением сертификата соответствия в Системе ГОСТ Р.

4.3. Проведение дезинфекционных работ на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания осуществляется на основании лицензии - специального разрешения лицензионного органа. Применение конкретных дезинфекционных средств во всех случаях должно осуществляться в строгом соответствии с утвержденными в установленном порядке методическими указаниями (МУ) на применение дезинфекционного средства.

4.4. Дезинфицирующие средства должны иметь этикетку с указанием названия средства, его назначения, концентрации действующего вещества, даты приготовления и государственной регистрации, сертификации, срока годности, мер предосторожности, реквизитов изготовителя и поставщика.

4.5. Дезинфицирующие средства необходимо хранить в таре, упаковке при условиях, регламентированных нормативно-технической документацией (ГОСТ, ОСТ, ТУ) на каждый препарат, в специальных помещениях - складах. Помещение склада должно быть оборудовано приточно-вытяжной механической вентиляцией, металлическими стеллажами для хранения мелкотарных дезинфицирующих средств и деревянными полками для хранения стеклянных бутылей с дезинфицирующими средствами, охранной сигнализацией и соответствовать требованиям пожарной безопасности. Помещение склада должно быть сухим, иметь гладкие стены, цементный или асфальтовый пол (деревянные полы не допускаются), стены и потолки должны иметь отделку, предотвращающую сорбцию вредных или агрессивных веществ и допускающую влажную уборку и мытье. Температура в помещении должна быть не ниже 0° С и не выше +20° С. Дезинфицирующие средства должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей. В помещении склада запрещается: хранить пищевые продукты, питьевую воду, принимать пищу, находиться посторонним лицам.

5. Гигиенические требования к ввозу импортных моющих и
дезинфицирующих средств, предназначенных для использования
на пищевых предприятиях, в торговой сети и в общественном питании

     

5.1. Ввозимая на территорию РФ продукция должна отвечать требованиям санитарных правил на территории РФ.

5.2. Безопасность ввозимой продукции определяется на основании гигиенической экспертизы отдельного вида впервые ввозимой продукции и оценки соответствия требованиям действующих и настоящих санитарных правил, а также требованиям безопасности, установленным для такой продукции в стране ее происхождения.

5.3. Гигиеническая экспертиза моющих средств проводится ЦГСЭН в Санкт-Петербурге или др. уполномоченными организациями ГСЭН России в порядке, установленном нормативными и методическими документами ГКСЭН России. Гигиеническая экспертиза дезинфицирующих средств проводится в соответствии с Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 18.11.94 г. N 11, НИИ дезинфектологии МЗ РФ (117246, Москва, Научный проезд, 18).

5.4. Показатели и их гигиенические нормативы.

5.5. Организации, осуществляющие закупку и поставку импортной продукции, обязаны получить гигиенический сертификат для моющих средств в Центре госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге или свидетельство о государственной регистрации дезинфицирующего средства (для дез. средств) в Департаменте госсанэпиднадзора МЗ РФ до ее ввоза на территорию РФ. Органом по сертификации дезинфицирующих средств (выдача сертификатов соответствия) установлен НИИ дезинфектологии МЗ РФ (117246, Москва, Научный проезд, 18, т.332-01-49).

5.6. Требования о соответствии ввозимой продукции санитарно-гигиеническим нормам, действующим на территории России, должны бытъ включены в условия контракта.

5.7. Для получения гигиенического сертификата на ввозимые моющие средства необходимо предоставить следующее:

- письмо на имя главного врача ЦГСЭН;

- сертификат качества фирмы-производителя с указанием средства, его химического и торгового названия, назначения, способа применения;

- токсикологический паспорт на средство;

- сертификат уполномоченного органа страны-производителя о соответствии продукции требованиям безопасности;

- образцы продукции.

5.8. Порядок государственной регистрации дезинфицирующих средств определен Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 18.11.94 г. N 11 "О введении системы государственной регистрации и государственного контроля качества дезинфекционных средств".

5.9. Ввоз в страну продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам и санитарным правилам, запрещается.

6. Гигиенические требования к реализации моющих и
дезинфицирующих средств

     

6.1. Реализация продукции без наличия документов, подтверждающих их качество и безопасность, запрещается.

6.2. Импортная продукция должна реализовываться при наличии гигиенического заключения или регистрационного удостоверения для дезинфицирующих средств. На отечественную, выпускаемую по ГОСТ Р, межгосударственным стандартам, действующим ТУ, согласованным ранее с органами госсанэпиднадзора РФ (Минздравом СССР, РФ), не требуется переоформления гигиенического заключения.

6.3. Не допускается к реализации продукция:

- не соответствующая санитарным правилам и нормам в области обеспечения безопасности;

- без удостоверения (сертификата) качества изготовителя;

- без гигиенического заключения - для моющих средств;

- без свидетельства о государственной регистрации и инструкции по применению - для дезинфицирующих средств.

6.4. Продукция, не соответствующая гигиеническим нормативам, НТД, изымается из реализации по постановлению органов госсанэпиднадзора.

6.5. Обоснование возможных способов и условий использования, утилизации или уничтожения опасной продукции производителя их владельцем по согласованию с органами госсанэпиднадзора.

6.6. Использование для других целей, утилизация, уничтожение изъятой продукции осуществляются их владельцами, организацией или физическим лицом, которым владелец передает по договору о выполнении этих установленных положений.

6.7. Владелец продукции или доверенное лицо представляет в органы вынесенное постановление об изъятии. Акт об ее использовании, утилизации, уничтожении.

7. Обязанности, ответственность и контроль за соблюдением
санитарных правил


Администрация предприятия, занимающегося реализацией и применением моющих и дезинфицирующих средств, обязана обеспечить:

- получение предприятием лицензии на проведение дезинфекционных работ;

- строгое соблюдение правил техники безопасности при хранении, отпуске и работе с химически активными веществами (щелочами, кислотами, хлорсодержащими препаратами), используемыми на предприятиях в качестве моющих и дезинфицирующих веществ;

- обязательное прохождение инструктажа по безопасным приемам и методам работы;

- такой инструктаж может быть вводным, на рабочем месте и в виде курсового обучения.

Все вновь принятые на работу при вводном инструктаже администрацией ознакамливаются с правилами безопасности, вопросами санитарии; при инструктаже на рабочем месте проводится индивидуальная беседа по вопросам техники безопасности:

- все работники, работающие с химическими веществами (кислотами, щелочами, др. активными препаратами), дополнительно инструктируются по правилам работы и мерам предосторожности;

- при курсовом обучении, организуемом администрацией предприятия, предусматриваются санитарные курсы по изучению правил безопасности (лекции с наглядной демонстрацией пособий, плакатов и др.);

- лица, не прошедшие курсовое обучение и инструктаж, к работе не допускаются;

- администрация предприятия несет ответственность за правила и безопасность хранения химических средств и безопасность при работе с ними. Каждый работник предприятия должен быть ознакомлен с настоящими санитарными правилами с последующей сдачей зачета. Ответственность за выполнение настоящих санитарных правил на предприятиях возлагается на администрацию предприятия. Контроль выполнения настоящих санитарных правил осуществляют территориальные центры госсанэпиднадзора.

Приложение 1

 

Перечень дезинфекционных средств, разрешенных к применению на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и торговли

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»