Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
Санкт-Петербург

ПРИКАЗ

от 29 декабря 1994 года N 87

О регистрации и оформлении документов о правах на земельные
участки и прочно связанную с ними недвижимость в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 22 июля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 марта 2002 года  на основании
приказа КЗРиЗУ Санкт-Петербурга
от 13 февраля 2002 года N 189.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

приказом КЗРиЗУ Санкт-Петербурга от 4 января 1995 года N 1;

приказом Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 5 мая 1995 года N 31;

приказом Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 22 июля 1997 года N 125.

_________________________________________________________________________



Указом Президента Российской Федерации от 11.12.93 N 2130 "О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость" регистрация и оформление документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость возложена на Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и его территориальные органы на местах.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 11.12.94 N 2130, распоряжения мэра - Председателя Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.94 N 1329-р "О государственном учете недвижимости на территории Санкт-Петербурга" и на основании статей 4 и 8 Федерального закона Российской Федерации от 30.11.94 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", приказываю:

1. Утвердить Временное положение "О регистрации и оформлении документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость в Санкт-Петербурге" согласно приложению.

2. Всем подразделениям Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга и подчиненным ему учреждениям при регистрации и оформлении документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость временно, до введения в действие федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, руководствоваться указанным Временным положением.

3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации Санкт-Петербурга.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета
И.А.Южанов

     

Приложение
к Приказу председателя Комитета по
земельным ресурсам и землеустройству
Санкт-Петербурга
от 29.12.94 N 87


Временное положение
о регистрации и оформлении документов о правах
на земельные участки и прочно связанную с ними
недвижимость в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 22 июля 1997 года)

     

Раздел 1. Общие положения

     

Статья 1. Рамки действия

1.1. Настоящее Временное положение (далее - Положение) действует до введения в действие закона Российской Федерации о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на территорию Санкт-Петербурга как субъекта Российской Федерации.

Статья 2. Основные  понятия и определения,  принятые  в  данном
Положении

В данной Статье определяются применяемые далее в тексте настоящего Положения основные термины и дается их толкование.

Недвижимость - земельные участки и все прочно связанные с землей объекты и/или части таких объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Объект недвижимости - земельный участок и все прочно связанные с ним объекты и/или части таких объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Объекты недвижимости подразделяются на собственно земельные участки, первичные и вторичные объекты недвижимости.

Земельный участок - часть земной поверхности, имеющая юридически и геодезически определенные границы, поворотные точки которых закреплены на местности межевыми знаками.

Первичный объект недвижимости - земельный участок и все прочно связанные с землей объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (здания, сооружения).

Вторичный объект недвижимости - оформленная в установленном порядке пространственная часть здания, сооружения, имеющая правовой статус, отличный от правового статуса первичного объекта недвижимости (квартиры, помещения, комнаты и т.п.).

Границы земельного участка - замкнутый контур, территориально ограничивающий земельный участок, состоящий из определенных в установленном порядке линий между межевыми знаками.

Права на недвижимость - вся совокупность прав на недвижимость в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сделка с недвижимостью - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение прав на недвижимость.

Обременение (ограничение) - залог (ипотека), аренда, передача прав, обязательства по договору, решения суда об аресте имущества и другие установленные законодательством права, ограничивающие права собственника недвижимости.

Сервитут - право собственника, владельца, пользователя земельного участка или собственника иного недвижимого имущества на ограниченное пользование земельным участком (иным недвижимым имуществом), находящимся в собственности (владении, пользовании) другого лица, устанавливаемое на основании оформленного соглашения между сторонами или решения суда.

Городской кадастр недвижимости - государственная система учета объектов недвижимости и зарегистрированных прав на них, ведущаяся по единой системе на территории Санкт-Петербурга.

Кадастровый номер - уникальный номер, присваиваемый каждому объекту недвижимости, который сохраняется за объектом до тех пор, пока он физически и/или юридически существует как единое целое.

Кадастровое дело - совокупность документально оформленных технических, экономических и юридических характеристик объекта недвижимости.

Поземельная книга - главный (основной) документ системы регистрации документов о правах на недвижимость, в котором содержатся сведения юридического и экономического характера, касающиеся этих прав.

Раздел 2. Регистрация документов о правах на недвижимость
в Санкт-Петербурге

     

Статья 3. Регистрация документов о правах на недвижимость

1. Регистрация документов о правах на недвижимость (далее регистрация) осуществляется посредством внесения подтвержденной документами информации о правах на недвижимость в Поземельную книгу.

2. Регистрация производится только при наличии государственного учета объекта недвижимости, право в отношении которого подлежит регистрации, за исключением случаев, установленных статьей 13 настоящего Положения.

3. Регистрация производится в органе регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, относительно которого регистрируется документ о правах.

4. Регистрация осуществляется на бумажных носителях и в электронном виде, имеющих равную юридическую силу. До момента полного перехода к автоматизированной системе регистрации в случаях наличия противоречивых сведений приоритет имеет регистрация на бумажных носителях.

Статья 4. Субъекты регистрации

Субъектами регистрации являются законные держатели прав на недвижимость, включая без ограничений граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, российские и иностранные юридические лица, органы власти и управления Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Статья 5. Объекты регистрации

1. Объектами регистрации являются документы о правах на недвижимость, устанавливающие, передающие, подтверждающие, изменяющие, ограничивающие (обременяющие) или прекращающие права на недвижимость. Документы должны удовлетворять требованиям законодательства Российской Федерации.

2. Подлежат регистрации документы о следующих правах: праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления, праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также документы об иных правах в случаях, предусмотренных законодательством.

     

Статья 6. Обязательность регистрации

1. Регистрация документов о правах на недвижимость, указанных в статье 5 настоящего Положения, является обязательной.

2. (Пункт исключен с 20 августа 1997 года - приказ Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 22 июля 1997 года N 125).

3. Документы о правах и/или права на недвижимость, зарегистрированные до момента вступления в силу настоящего Положения другими органами, осуществляющими регистрацию таких документов (прав), не требуют перерегистрации в порядке, установленном настоящим Положением (пункт в редакции, введенной в действие с 20 августа 1997 года приказом Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 22 июля 1997 года N 125).

4. С момента вступления в силу настоящего Положения любое возникновение, переход, прекращение или ограничение прав на недвижимость должны быть зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Положением.

Статья 7. Последствия регистрации

1. Осуществленная в книге запись считается истинной до момента внесения в нее исправлений в соответствии с настоящим Положением.

2. Регистрация рассматривается как опубликование информации о праве на недвижимость: с момента такой регистрации данное право существует независимо от фактической осведомленности об этом третьих лиц и считается известным всем заинтересованным лицам, независимо от их действительного знания об этом праве.

Статья 8. Органы, осуществляющие регистрацию

1. Регистрация осуществляется Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - Комитет) и подведомственными ему учреждениями.

2. Комитет осуществляет процесс регистрации через Управление регистрации прав на недвижимость и Городское бюро регистрации недвижимости в жилищной сфере.

(Пункт в редакции приказа Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 5 мая 1995 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

     

3. Городское бюро осуществляет регистрацию и оформление документов о правах на объекты недвижимости, а именно:

- квартиры, иные жилые помещения в многоквартирных жилых домах, в том числе во вновь вводимых многоквартирных жилых домах;

- сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы.

(Пункт в редакции приказа Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 5 мая 1995 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

4. Управление регистрации прав на недвижимость осуществляет регистрацию и оформление документов о правах на:

- нежилые здания, строения, сооружения;

- встроенно-пристроенные нежилые помещения;

- гаражи как капитальные сооружения, кроме сборно-разборных, при условии наличия решения органов власти о предоставлении земельного участка;

- индивидуальные жилые дома;

- дачные и садовые дома (принятые комиссией МВК и пригодные для проживания);

- земельные участки.

(Пункт в редакции приказа Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 5 мая 1995 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

5. Районные отделы осуществляют формирование и учет объектов недвижимости, расположенных в пределах определенной ограниченной территории, как правило, совпадающей с территорией административного района.

(Пункт дополнительно включен приказом Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 5 мая 1995 года N 31).

(Пункты 5 и 6 считаются пунктами 6 и 7 соответственно - приказ Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 5 мая 1995 года N 31).

6. Руководство, координацию и контроль за осуществлением государственной регистрации документов о правах на недвижимость осуществляет председатель Комитета.

7. Формирование и эксплуатацию единого Городского кадастра недвижимости, включая данные о правах на объекты недвижимости, осуществляет Управление государственного земельного кадастра Комитета.

Статья 9. Документация органов регистрации

1. Для осуществления деятельности по регистрации в Городском бюро и в районных отделах ведется унифицированного формата документация.

Состав документации, ее содержание и порядок ведения устанавливаются приказами председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

2. Орган регистрации обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке, либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

Порядок выдачи такого документа (совершения надписи) утверждается председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Общая процедура регистрации

1. Регистрация осуществляется по заявлению субъекта регистрации.

К заявлению должны быть приложены документы, устанавливающие, подтверждающие, изменяющие, ограничивающие (обременяющие) или прекращающие права на недвижимость.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»