ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 июля 1997 года N 700-р


О порядке проведения в Санкт-Петербурге
праздничных салютов и фейерверков

В целях упорядочения организации праздничных салютов и фейерверков, обеспечения безопасности граждан и объектов Санкт-Петербурга:

1. Определить перечень мест проведения праздничных салютов и фейерверков, проводимых в дни государственных и городских праздников на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению 1.

2. Главам территориальных структурных подразделений Администрации Санкт-Петербурга:

2.1. По согласованию с военным комендантом Санкт-Петербурга организовать подготовку и обустройство мест расположения и техники для производства салютов и фейерверков.

2.2. Совместно с Главным управлением внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечивать безопасность и общественный порядок в местах проведения праздничных салютов и фейерверков.

2.3. Определить перечень мест проведения фейерверков, пиротехнических шоу для организации праздничных мероприятий районного значения.

3. Утвердить Правила организации и устройства фейерверков на территории Санкт-Петербурга согласно приложению 2.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга Яцубу В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
                              В.А.Яковлев

 


Приложение 1
 к распоряжению губернатора
 Санкт-Петербурга
 от 14.07.97 N 700-р


Перечень
мест проведения праздничных салютов и фейерверков,
проводимых в дни государственных и городских праздников
на территории Санкт-Петербурга

Пляж Петропавловской крепости

Стрелка Васильевского острова

Поклонная гора

Ленэкспо (Васильевский остров)

Московский парк Победы

Парк авиаторов




Приложение 2
 к распоряжению губернатора
 Санкт-Петербурга
 от 14.07.97 N 700-р


ПРАВИЛА
организации и устройства фейерверков
на территории Санкт-Петербурга

1. Общие положения

     

1.1. Настоящие правила направлены на обеспечение безопасности организации и устройства в Санкт-Петербурге фейерверков при проведении массово-зрелищных и иных публичных мероприятий под открытым небом или в помещениях.

2. Место проведения фейерверков

     

2.1. Устройство фейерверков может осуществляться в любых пригодных для этих целей местах, за исключением мест, использование которых запрещено решениями соответствующих исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2.2. К местам, запрещенным для проведения фейерверков, относятся:

- территории, здания, строения, сооружения, в которых не обеспечена безопасность граждан;

- места вблизи опасных и вредных производств и объектов, а также транспортных узлов;

- мосты, путепроводы, транспортные магистрали, полосы отчуждения железных дорог, нефте-, газо-, продуктопроводов и линий высоковольтной электропередачи, пожаро- и взрывоопасные объекты;

- территории, непосредственно прилегающие к зданиям, занимаемым федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области и органами местного самоуправления;

- территории объектов, имеющих важное нравственно-культурное значение, памятники истории и культуры, кладбища и культовые сооружения, парки.

3. Порядок организации фейерверков

     

3.1. Предприятия и организации обязаны согласовать проведение фейерверков с органами Государственного пожарного надзора и Управлением обеспечения общественного порядка милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

4. Меры безопасности при устройстве фейерверков

     

4.1. Организации, ведущие монтаж и демонстрацию фейерверков, должны применять только пиротехнические изделия и материалы отечественного или импортного производства, имеющие сертификат установленного образца.

4.2. При проведении фейерверка необходимо присутствие ответственного лица от организации, его проводящей, а также представителей территориального органа Администрации Санкт-Петербурга и органов Государственного пожарного надзора.

4.3. Перевозка и транспортировка пиротехнических изделий и материалов осуществляется только на специально оборудованном транспорте.

4.4. Место демонстрации фейерверка должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от объектов, указанных в п.2.2 настоящих правил.

4.5. Вне помещения зрители должны находиться с наветренной стороны и на расстоянии не менее 100 метров от места проведения фейерверков.

4.6. На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, оставлять пиротехнические средства без охраны.

4.7. Охрана мест устройства фейерверков возлагается на организацию, производящую фейерверк.

4.8. Пусковые площадки должны быть обеспечены огнетушителями, емкостями с водой или песком и иными средствами пожаротушения.

4.9. После окончания фейерверка пусковая площадка должна быть тщательно осмотрена с целью выявления и сбора неотработанных изделий и элементов пиротехнических зарядов.

4.10. Уничтожение непригодных и неиспользованных пиротехнических изделий производится в установленных для этих целей местах вне черты города.

4.11. После окончания фейерверка составляется акт о его проведении, который подписывается ответственным лицом организации, проводящей фейерверк, представителями администрации района и органа Государственного пожарного надзора.

5. Ответственность за нарушение правил


За нарушение настоящих правил виновные несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»