Недействующий

     

Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 4 июля 1997 года N 118


О порядке выдачи повторных свидетельств на право
собственности на землю и повторных свидетельств
о государственной регистрации прав
на недвижимое имущество

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 марта 2002 года на основании
приказа КЗРиЗУ Санкт-Петербурга
от 13 февраля 2002 года N 189.
____________________________________________________________________



Для обеспечения на территории Санкт-Петербурга единого порядка оформления и выдачи повторных свидетельств на право собственности (бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение) на землю, повторных свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (за исключением недвижимости, регистрация прав на которую отнесена Приказом председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству (далее КЗРиЗ) N 87 от 29.12.94 к компетенции ГБР) приказываю:

1. Утвердить Инструкцию "О порядке подтверждения ранее зарегистрированных прав" с приложениями (Приложение N 1).

2. Отменить приказ КЗРиЗ от 13.08.96 N 135.

3. Отменить приказ КЗРиЗ от 02.12.96 N 199.

4. Канцелярии довести настоящий приказ до сведения структурных подразделений Комитета.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления государственной регистрации прав на недвижимость.

И.о. председателя Комитета
                                 Д.В.Гордо


Приложение N 1
к Приказу
N 118 от 04 июля 1997 года

Инструкция
"О порядке подтверждения ранее зарегистрированных прав"

     

I. Общие положения

1. Под подтверждением ранее зарегистрированных прав следует понимать выдачу повторных свидетельств на право собственности (бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение) на землю и выдачу повторных свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее - повторное свидетельство) в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией.

При этом необходимо учитывать следующее:

Свидетельство на право собственности (бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение) на землю является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком в соответствии с действующим законодательством, выдаваемым КЗРиЗ в соответствии с требованиями Указа Президента РФ N 1767. В случае утраты или порчи данного документа КЗРиЗ как орган, выдавший оригинал свидетельства, выдает повторное свидетельство.

Свидетельство о государственной регистрации права является документом, подтверждающим факт произведенной регистрации права, и без документа, в силу которого данное право возникло, не имеет юридической силы. В случае утраты или порчи свидетельства, КЗРиЗ выдает другой документ, подтверждающий регистрацию права, повторное свидетельство.

2. Подтверждение прав производится только в случаях, когда право заявителя на объект недвижимости было ранее зарегистрировано в установленном порядке. В случае отсутствия сведений о произведенной регистрации, регистрация прав на объект недвижимости, находящийся на территории Санкт-Петербурга, и сделок с ним производится в общем порядке.

3. Прием документов производится в порядке, предусмотренном для регистрации прав, в районном отделе КЗРиЗ по месту нахождения объекта недвижимости.

Перечень документов, необходимых для выдачи повторных свидетельств, и порядок их выдачи определен:

а) для повторных свидетельств на право собственности (бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение) на землю - п.1 Раздела II настоящей Инструкции;

б) для повторных свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость - п.2 Раздела II настоящей Инструкции.

4. Общие требования к оформлению повторных свидетельств, не зависящие от частных случаев:

4.1. Повторное свидетельство должно полностью повторять весь текст оригинала свидетельства, имеющегося в кадастровом деле по данному объекту недвижимости.

Исключения:

- повторное свидетельство выдается взамен свидетельства, в котором допущена техническая ошибка (описка). В данном случае повторное свидетельство выдается с учетом исправлений;

- на момент выдачи повторного свидетельства изменено наименование (Ф.И.О.) правообладателя, реквизиты (паспортные данные). В данном случае в повторном свидетельстве указываются и прежние, и новые данные правообладателя со ссылкой на основания изменения.

Выдача повторного свидетельства только по основаниям изменения наименования (Ф.И.О.), реквизитов (паспортных данных) при наличии надлежащих оригиналов правоустанавливающих документов, не допускается;

- права на основании оригинала документа были зарегистрированы ранее другим органом (ПИБ, БТИ и т.д.), осуществлявшим регистрацию в установленном порядке до начала осуществления регистрации КЗРиЗ.

4.2. При выдаче повторного свидетельства в правом верхнем углу титульного листа бланка проставляется штамп "Повторное".

4.3. Повторное свидетельство изготовляется в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю, а второй хранится в КЗРиЗ в кадастровом деле по данному объекту недвижимости. К делу приобщаются также представленные заявителем испорченные свидетельства и свидетельства с техническими ошибками (при наличии)*.

---------------

* Нумерация в тексте соответствует оригиналу. Примечание юридического бюро "Кодекс".

4.5. На титульных листах повторного свидетельства указывается только фамилия, имя, отчество регистратора, подписавшего оригинал свидетельства. При этом печать не ставится. Подпись регистратора и печать ставятся на записи о выдаче повторного свидетельства в соответствии с установленным настоящей Инструкцией порядком (п.п.1 и 2. Раздела II). Особый порядок предусмотрен только для случаев, когда первоначальная регистрация осуществлялась другим органом, осуществлявшим регистрацию в установленном порядке (подпункт 3, п.2. Раздел II настоящей Инструкции).

4.6. Запись о выдаче повторного свидетельства производится на обратной стороне бланка, при этом на свидетельстве после регистрационной записи, воспроизведенной с оригинала документа, делается отметка: "см. на обороте".

5. В выдаче повторного свидетельства может быть отказано в следующих случаях:

- право на объект не было зарегистрировано ранее в установленном порядке за лицом, обратившимся за выдачей повторного свидетельства;

- лицо, обратившееся за выдачей повторного свидетельства уже совершило сделку с объектом недвижимости, прекращающую его право на объект либо объект отчужден иным образом;

- представленные заявителем документы не соответствуют требованиям действующего законодательства и настоящей Инструкции.

II. Особенности оформления повторных свидетельств
в конкретных случаях

     

II.I. Выдача повторных свидетельств на право
собственности (бессрочное пользование, пожизненное
наследуемое владение) на землю

1. Повторное свидетельство выдается в случае утраты (порчи) оригинала свидетельства либо при наличии в свидетельстве технических ошибок (описок). При этом испорченным документом следует считать документ, который обгорел, изорван, замазан и т.д.

2. Представляются документы:

- заявление установленного образца (Приложение N 1);

- первоначальное свидетельство, если необходимость получения повторного свидетельства связана с выявлением технических ошибок (описок) в оригинале свидетельства либо его порчей.

3. Порядок работы с документами:

3.1. Регистратор вносит запись о выдаче повторного свидетельства в форму государственной регистрации (далее - ФГР).

Запись вносится путем заполнений граф 2-9 в соответствии с имеющимися сведениями на день обращения за выдачей повторного свидетельства.

В случае изменения у правообладателя, обратившегося за выдачей повторного  свидетельства, фамилии, имени, отчества, паспортных данных (для физических лиц), наименования, реквизитов (для юридических лиц) в графы 2, 3 формы государственной регистрации вносятся дополнения с указанием оснований. Например: "Иванова Анна Ивановна (свидетельство о заключении брака N ___ серии _______ от "___" ________ 199_ г.).

В графе 10 (особые отметки регистратора) делается следующая запись:

     

"___" _______ 199_ г.  выдано повторное свидетельство на  право собственности на землю" Фамилия, имя, отчество регистратора.

После заполнения всех граф ФГР запись переводится в активное состояние, при этом прежняя запись не аннулируется. Аннулируется (переводится в "историю") только запись о выдаче первоначального свидетельства. Последняя запись в распечатанной ФГР заверяется подписью регистратора.

Свидетельство распечатывается в обычном порядке на основании первоначальной записи, причем, в случае необходимости, регистратор вручную корректирует информацию в свидетельстве с целью приведения ее в соответствие с требованиями настоящей Инструкции.

3.2. Регистратор на обратной стороне повторного свидетельства делает запись следующего содержания:

"___" __________ 19__ г.  выдано повторное  свидетельство  на  право собственности  на  землю, взамен  утраченного  (испорченного либо в связи с технической ошибкой (опиской))  свидетельства серии  ___  N _____, выданного  "___" _________ 19__ г., о чем в регистре основных прав на листе N _____ произведена запись N ______.

Регистратор ________________________

М.П.                                                                                                                                                  (Ф.И.О.,подпись)  

3.3. На экземпляре свидетельства, имеющемся в деле, регистратором делается запись следующего содержания:

     

"___" ________ 19__ г.  выдано повторное свидетельство на право собственности на землю серии _____ N _____.

Регистратор ________________________

М.П.                                                                                                                                                  (Ф.И.О.,подпись)  


     

II.II. Выдача повторных свидетельств о государственной
регистрации прав на недвижимое имущество

Повторное свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним выдается в следующих случаях:

1. Утрата (порча, наличие технической ошибки (описки) свидетельства о государственной регистрации, выданного КЗР, и правоустанавливающего документа:

1.1. Представляются документы:

- заявление установленного образца (Приложение N 1);

- дубликат документа, на основании которого было выдано утраченное (испорченное, имеющее технические ошибки (описки)) свидетельство и его нотариально заверенная копия;

- испорченное свидетельство о государственной регистрации или свидетельство, в котором имеются технические ошибки (при наличии).

1.2. Порядок работы с документами:

1.2.1. Запись вносится путем заполнений граф 2-9 ФГР в соответствии с имеющимися сведениями на день обращения за выдачей повторного свидетельства в порядке, предусмотренном п.3.1 Раздела II.I настоящей Инструкции.

В ФГР в записи о регистрации основного права заполняется графа "особые отметки регистратора":

"___"________ 19__ г.  выдано  повторное  свидетельство, Ф.И.О. регистратора.

После заполнения всех граф ФГР запись переводится в активное состояние, при этом прежняя запись не аннулируется. Аннулируется (переводится в "историю") только запись о выдаче первоначального свидетельства. Последняя запись в распечатанной ФГР заверяется подписью регистратора.

Свидетельство распечатывается в обычном порядке на основании первоначальной записи, причем, в случае необходимости, регистратор вручную корректирует информацию в свидетельстве с целью приведения ее в соответствие с требованиями настоящей Инструкции.

1.2.2. На бланке повторного свидетельства регистратор делает запись следующего содержания:

"___" ________   19__  г.  выдано  повторное   свидетельство  взамен утраченного (испорченного,  в связи с выявлением технической  ошибки (описки)  свидетельства  серии  ____ N ____,  выданного на основании _______________________________________________  (указывается правоустанавливающий документ  со  всеми  его реквизитами),  о чем в регистре основных прав на листе N _______ произведена запись N ____.

Регистратор ________________________

М.П.                                                                                                                                                  (Ф.И.О.,подпись)  

 

1.2.3. На дубликате правоустанавливающего документа делается отметка о выдаче повторного свидетельства следующего содержания:

     

"___" ________  19__  г.  выдано  повторное   свидетельство   о государственной регистрации ______ N _____   взамен   утраченного (испорченного) свидетельства серии ___ N ___.     

Регистратор ________________________

М.П.                                                                                                                                              (Ф.И.О., подпись)   

Если отметка о выдаче повторного свидетельства не умещается на дубликате правоустанавливающего документа, она может быть продолжена или изложена полностью на прикрепленном к документу листе бумаги. В этом случае листы, на которых изложен текст документа, прошнуровываются и пронумеровываются. Количество листов заверяется подписью регистратора с приложением печати регистратора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»