Мэрия Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 1993 года N 87


Об упорядочении эксплуатации средств
вычислительной техники
и электронного обмена данными

(с изменениями на 17 июля 2002 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом КЗРиЗУ Санкт-Петербурга от 17 июля 2002 года N 470.

____________________________________________________________________

          

В целях упорядочения эксплуатации аппаратно-программных средств вычислительной техники, электронного обмена графическими и алфавитно-цифровыми данными, стандартизации кодирования и представления информации в автоматизированных системах Комитета,

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию "Порядок ввода в эксплуатацию, учета, организации и сопровождения эксплуатации ПЭВМ в подразделениях Комитета" (приложение 1) и "Положение о порядке ведения, использования и изменения классификаторов и обменных форматов данных" (приложение 2) и ввести их в действие с 5 января 1994 года.

2. Начальникам управлений и отделов Комитета в срок до 15 января 1994 года привести учет и эксплуатацию аппаратно-программных средств вычислительной техники в соответствие с требованиями Инструкции (приложение 1), а работу по приобретению, формированию заказов на разработки либо модификации программных комплексов скорректировать в соответствии с требованиями Положения (приложение 2).

3. Контроль за выполнением требований настоящего приказа, Инструкции (приложение 1) и Положения (приложение 2) возложить на заместителя председателя Комитета Сая С.И.

4. Начальникам управлений и отделов довести приказ до непосредственных исполнителей под роспись.

Председатель Комитета
С.М.Подобед

     

     

Приложение 1
введена приказом
от 27.12.1993 N 87


УТВЕРЖДАЮ

ПРЕДСТАВЛЯЮ НА УТВЕРЖДЕНИЕ

Председатель Комитета

Заместитель председателя Комитета

С.М.Подобед

С.И.Сай

27 декабря 1993 года

24 декабря 1993 года

     

Инструкция

Порядок ввода в эксплуатацию, учета,
организации и сопровождения эксплуатации
ПЭВМ в подразделениях Комитета


Настоящая инструкция определяет единый порядок ввода в эксплуатацию программно-аппаратных средств персональных ЭВМ (ПЭВМ), учета ПЭВМ и носителей информации, а также порядок эксплуатации ПЭВМ в управлениях и отделах Комитета.

Под ПЭВМ в рамках данной инструкции понимается такая ЭВМ, которая имеет следующий минимальный набор технических средств: системный блок с оперативной памятью не менее 512 Кб, монитор, клавиатуру и средства для подключения любого устройства, которое может быть использовано для переноса данных.

     

1. Общие положения

1.1. На ПЭВМ Комитета могут выполняться работы, связанные с решением производственных задач его структурных подразделений, а также обрабатываться информация в интересах управления деятельностью Комитета. Применение ПЭВМ для иных целей запрещается.

1.2. Ответственный за эксплуатацию ПЭВМ и пользователь ПЭВМ.

1.2.1. На каждой ПЭВМ назначается ответственный за эксплуатацию ПЭВМ, который отвечает за организацию эксплуатации, профилактику программных и аппаратных средств ПЭВМ и ее ремонт. Все виды работ на ПЭВМ производятся только с разрешения ответственного за эксплуатацию данной ПЭВМ.

1.2.2. Пользователем ПЭВМ считается лицо, выполняющее работы по обработке информации на конкретной ПЭВМ в рамках п.1.1.

1.2.3. К работе на ПЭВМ допускаются сотрудники Комитета сдавшие зачет по правилам эксплуатации ПЭВМ, по знанию требований данной инструкции и знанию необходимых программных систем, эксплуатирующихся на данной ПЭВМ.

1.3. Подготовку к сдаче зачета организует начальник управления (отдела), в котором эксплуатируется ПЭВМ. Зачет принимается с участием в работе комиссии ответственного за эксплуатацию ПЭВМ.

1.4. Ответственность за выполнение требований данной инструкции.

1.4.1. За выполнение требований данной инструкции отвечает начальник подразделения, в котором эксплуатируется ПЭВМ.

1.4.2. Ответственный за эксплуатацию ПЭВМ организует все мероприятия по выполнению требований данной инструкции на закрепленной за ним ПЭВМ.

1.4.3. Пользователь во время работы на ПЭВМ несет ответственность за выполнение требований данной инструкции в части его касающейся, за содержание обрабатываемой информации, за правильное использование всех средств ПЭВМ, а также за целостность и сохранность информации на несъемных носителях информации ПЭВМ.

1.5. Магнитные носители информации.

Магнитными носителями информации (МНИ) ПЭВМ являются: гибкие магнитные диски (дискеты), несъемные накопители на жестком магнитном диске, кассеты с магнитной лентой и другие виды носителей информации, позволяющие осуществлять на них запись информации путем воздействия магнитного и электрического полей устройств ПЭВМ и долговременное ее хранение.

2. Порядок ввода ПЭВМ в эксплуатацию

2.1. При получении ПЭВМ подразделением Комитета начальник подразделения назначает ответственного за эксплуатацию данной ПЭВМ. Ответственным за эксплуатацию ПЭВМ может назначаться любой сотрудник Комитета, подготовленный для выполнения этих обязанностей и знающий требования данной инструкции.

2.2. После получения и размещения ПЭВМ в подразделении, ответственный за эксплуатацию в трехдневный срок составляет формуляр на ПЭВМ, который утверждается заместителем председателя Комитета. В формуляре (см. приложение 1) указываются: тип ПЭВМ, название, дата выпуска, фирма и страна-изготовитель, список и серийные номера составных частей, список прилагаемой документации, дискет и принадлежностей, а также технические характеристики машины и дата ввода в эксплуатацию. К формуляру прилагается утвержденный список дефектовки секторов несъемных носителей информации.

2.3. Формуляр хранится у материально-ответственного лица подразделения, в котором эксплуатируется ПЭВМ.

2.4. После завершения работ по подготовке к вводу в эксплуатацию ПЭВМ, начальником подразделения создается комиссия, которая проверяет документацию и технику на предмет возможности ее эксплуатации. Комиссия составляет "Акт ввода в эксплуатацию", который утверждается заместителем председателя Комитета.

2.5. На основании "Акта ввода в эксплуатацию" издается приказ председателя Комитета о вводе в эксплуатацию ПЭВМ. Этим же приказом утверждается ответственный за эксплуатацию данной ПЭВМ.

2.6. Размещение ПЭВМ осуществляется в соответствии с требованиями электробезопасности и условиями эксплуатации ПЭВМ, указанными в техническом паспорте или в иных эксплуатационных документах. При размещении ПЭВМ должны быть предусмотрены меры, исключающие возможность ее хищения и бесконтрольного использования.

3. Порядок учета ПЭВМ и носителей информации

3.1. Порядок учета ПЭВМ.

3.1.1. Все ПЭВМ, эксплуатируемые в Комитете, должны быть зарегистрированы в отделе информатики Управления городского земельного кадастра (ГЗК) и в книге лицевого учета материальных средств подразделения. Передача ПЭВМ или отдельных ее блоков в другие подразделения, организации, равно как и в ремонт, должны оформляться в соответствии с действующими правилами.

3.1.2. На каждой ПЭВМ должен вестись журнал оператора (см. приложение 2), хранение и контроль за ведением которого возлагается на ответственного за эксплуатацию ПЭВМ.

3.2. Учет носителей информации ПЭВМ.

3.2.1. Все используемые в Комитете МНИ для ПЭВМ в виде дискет, жестких магнитных дисков (типа "винчестер") отдельной поставки, кассет стриммера, съемных блоков накопителей и т.д. подлежат учету согласно действующим требованиям (см. п.3.1.1).

3.2.2. Каждому носителю информации должен быть присвоен уникальный в пределах подразделения номер, нанесенный несмываемой краской на поверхность носителя.

Например: УК/ОИ/17 - управление кадастра, отдел информатики, 17-я дискета.

3.2.3. Движение МНИ регистрируется в "Журнале учета движения МНИ" (см. приложение 3) под роспись о выдаче и возращении.

3.2.4. На МНИ, передаваемые во внешние по отношению к Комитету организации, должно быть обеспечено стирание ранее записанных данных, исключающее возможность их восстановления (рекомендуется форматирование носителей, либо использование для стирания данных утилит типа wipedisk/wipefile).

     

4. Эксплуатация и сопровождение ПЭВМ

4.1. Организацию эксплуатации и сопровождения программно-аппаратных средств ПЭВМ обеспечивает ответственный за эксплуатацию ПЭВМ.

4.2. Ответственный за эксплуатацию ПЭВМ в соответствии с целевыми задачами подразделения определяет целесообразность постоянного размещения, замены или уничтожения программных компонентов, содержащихся на носителях информации, установленных на ПЭВМ (например, на жестких магнитных дисках).

4.3. Список пользователей ПЭВМ подписывается ответственным за эксплуатацию ПЭВМ и утверждается начальником подразделения.

4.4. К работе допускаются сотрудники, изучившие настоящую инструкцию в части требований, касающихся пользователя, знающие основные правила эксплуатации ПЭВМ и ее программного обеспечения. Пользователи также должны знать основные приемы и уметь выполнять основные действия по профилактике программных вирусов.

4.5. Пользователи несут персональную ответственность за характер обрабатываемой информации и обращение с МНИ, установленными на ПЭВМ.

4.6. Все пользователи после окончания работы на ПЭВМ делают соответствующие записи в журнале оператора.

4.7. Контроль правильности ведения журнала оператора осуществляет ответственный за ПЭВМ.

4.8. С целью обеспечения контроля за доступом к блокам и узлам ПЭВМ, предотвращения возможности их несанкционированной замены, предусматривается опечатывание блоков ПЭВМ. Опечатывание возлагается на ответственного за эксплуатацию ПЭВМ.

4.9. Ремонт вычислительной и организационной техники производится по заявкам соответствующих структурных подразделений Комитета через (ESC) отдел информатики Управления ГЗК под контролем специалистов этого отдела.

4.10. Инсталляционная или рабочая копии программных изделий, установленных на ПЭВМ Комитета, глубокие копии баз данных, а также лицензии и иные документы, подтверждающие право собственности на программную продукцию, сдаются на хранение в отдел информатики Управления ГЗК.

Начальник Управления ГЗК
И.А.Баранов
15 декабря 1993 года

     

Приложение 2
введено приказом
от 27.12.1993 N 87

УТВЕРЖДАЮ

ПРЕДСТАВЛЯЮ НА УТВЕРЖДЕНИЕ

Председатель Комитета

Заместитель председателя Комитета

С.М.Подобед

С.И.Сай

27 декабря 1993 года

24 декабря 1993 года

     

Положение
о порядке ведения, использования и изменения
классификаторов и обменных форматов данных


Настоящее Положение регламентирует порядок разработки, ввода в действие, использования, изменения и аннулирования классификаторов и обменных форматов данных, применяемых в автоматизированных системах Комитета по земельным ресурсам и землеустройству (в дальнейшем - Комитета).

Действие Положения распространяется на все классификаторы и обменные форматы данных, применяемые как между подразделениями Комитета, так и при информационном взаимодействии с другими организациями.

Требования настоящего Положения обязательны для выполнения всеми должностными лицами Комитета при кодировании информации в процессе взаимодействия с автоматизированными системами, эксплуатируемыми в Комитете.

1. Определения

1.1. Классификатор (КЛ) - согласованная таблица обозначений и способов кодирования (изображения) каких-либо понятий или характеристик объектов для их унифицированного представления в электронном виде.

1.2. Обменный формат данных (ОФД) - согласованные форма и способы точного представления объектов данных при информационном обмене между источником и потребителем информации.

1.3. Электронный стандарт (ЭС) - принятые для использования в организации либо классификатор, либо обменный формат данных.

В оставшейся части документа термином ЭС обозначается и классификатор, и обменный формат данных; следовательно те или иные требования или правила распространяются и на КЛ, и на ОФД. В тех случаях, когда используются особенности понятий КЛ или ОФД, КЛ и ОФД указываются точно.

1.4. По области действия классификаторы Комитета делятся на:

- внутренние (действующие внутри одного подразделения Комитета);

- локальные (действующее в отношении Комитета в целом);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»