Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Об условиях розничной реализации
алкогольной продукции в Санкт-Петербурге  

(с изменениями на 13 апреля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 июня 2006 года на основании
Закона Санкт-Петербурга
от 7 июня 2006 года N 287-41
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_______________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 17 марта 1998 года N 25-5 (Смена, N 61-62, 20.03.98);

Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 1998 года N 67-15 (Смена, N 105-106, 15.05.98);

Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2000 года N 464-49 (Новое в законодательстве СПб.Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, N 15, 16.10.2000);

Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2001 года N 94-12 (Новое в законодательстве СПб.Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, N 4, 28.02.2001);

Законом Санкт-Петербурга от 13 апреля 2004 года N 174-31 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 10, 20.04.04).

________________________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
                      30 апреля 1997 года


Настоящим Законом устанавливаются условия розничной реализации алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга и административно подчиненных ему территориях.

Статья 1

К алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5% от объема единицы алкогольной продукции (за исключением пива).

Статья 2


Розничная реализация алкогольной продукции осуществляется при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выдаваемой в установленном порядке.

Поставка алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания на территории Санкт-Петербурга осуществляется организациями, имеющими лицензию на производство и (или) оборот этой продукции и прошедшими аккредитацию на территории Санкт-Петербурга в соответствии с единым порядком аккредитации, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Поставка в организации розничной торговли и общественного питания и розничная реализация на территории Санкт-Петербурга алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, произведенной на территории Российской Федерации, осуществляется после проведения в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции и осуществление контроля за оборотом алкогольной продукции.

Подтверждением проведения специальных защитных мер на территории Санкт-Петербурга является региональная специальная марка с нанесенной на нее контрольно-учетной информацией (штрихкодом). Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов, а также порядок изготовления и приобретения региональных специальных марок, их цена определяются Правительством Санкт-Петербурга по согласованию с государственным органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в соответствии с общими требованиями к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку и условиям выдачи региональных специальных марок, установленными Правительством Российской Федерации.

Функции по проведению специальных защитных мер на территории Санкт-Петербурга осуществляются исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга и (или) государственным учреждением, уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 мая 2004 года Законом Санкт-Петербурга от 13 апреля 2004 года N 174-31, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3

Розничная реализация алкогольной продукции производится:

- продовольственными магазинами, за исключением специализированных магазинов, реализующих хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, диетические продукты (под специализированными магазинами подразумеваются магазины, в товарообороте которых реализация профильной продукции составляет более 50%);

- специализированными продовольственными магазинами - в порядке, установленном губернатором Санкт-Петербурга;

- непродовольственными магазинами с универсальным ассортиментом товаров торговой площадью 400 кв.м и более - в специализированных отделах;

- магазинами смешанного ассортимента товаров торговой площадью 100 кв.м и более - в специализированных отделах;

- предприятиями общественного питания, в том числе летними кафе и закусочными - при наличии посадочных мест;

- в павильонах, имеющих торговый зал;

- в сети стационарной мелкорозничной торговли (кроме алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта более 28%) - в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

Статья 4

Статья утратила силу с 27 октября 2000 года - Закон Санкт-Петербурга от 10 октября 2000 года N 464-49 - см. предыдущую редакцию.

Статья 5

(Статья исключена с 1 марта 2001 года - Закон Санкт-Петербурга от 14 февраля 2001 года N 94-12 - см. предыдущую редакцию).

(Статья 6 считается статьей 5 с 1 марта 2001 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 14 февраля 2001 года N 94-12).

                            

Статья 5

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
                              В.А.Яковлев


Санкт-Петербург

22 мая 1997 года

N 78-25


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»