Недействующий

     

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 марта 1997 года N 200-р


О порядке осуществления органами Администрации Санкт-Петербурга
государственной регистрации кондоминиумов как единых
комплексов недвижимого имущества

(с изменениями на 25 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 21 июня 2004 года N 443-пг.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 125.

____________________________________________________________________

В целях реализации Федерального закона "О товариществах собственников жилья" и в соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 29.12.94 N 1329-р "О государственном учете недвижимости на территории Санкт-Петербурга":

1. Утвердить Положение о порядке осуществления органами Администрации Санкт-Петербурга государственной регистрации кондоминиумов как единых комплексов недвижимого имущества согласно Приложению 1 и типовую форму паспорта домовладения согласно Приложению 2.

2. Принять к сведению, что государственную регистрацию кондоминиумов как единых комплексов недвижимого имущества на территории Санкт-Петербурга осуществляет Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

3. Установить, что:

3.1. расходы по формированию кондоминиумов как единых комплексов недвижимого имущества (техническая инвентаризация зданий, сооружений и помещений, проектирование границ земельных участков, землеустроительные работы) несут домовладельцы - собственники помещений, включаемых в состав кондоминиума (далее - домовладельцы), а во вновь создаваемых кондоминиумах - застройщики, создающие (реконструирующие) недвижимое имущество с целью создания кондоминиума;

3.2. финансирование работ, упомянутых в п.3.1 настоящего распоряжения, за счет бюджетных средств осуществляется в пределах сумм, предусматриваемых в бюджете Санкт-Петербурга, на условиях, определяемых распоряжением губернатора Санкт-Петербурга;

3.3. границы земельных участков, включаемых в состав кондоминиумов в существующей застройке, определяются одним из следующих способов:

3.3.1. в соответствии с действующими землеотводами;

3.3.2. в соответствии с требованиями градостроительных нормативов, предусмотренных действующим законодательством, и в порядке, установленном распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95 N 1010-р "Об оформлении правоустанавливающих документов на землю юридическим лицам, фактически использующим земельные участки, находящиеся в государственной собственности в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях".

По решению домовладельцев границы земельного участка, включаемого в состав кондоминиума, могут быть определены на основании кадастровой съемки по обрезу фундамента здания при условии выдачи ими письменного обязательства об уточнении за свой счет границ земельного участка в соответствии с вышеуказанным порядком;

3.4. земельные участки, включаемые в состав кондоминиумов, передаются домовладельцам безвозмездно;

3.5. инициаторами регистрации кондоминиумов являются товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, домовладельцы или их представители (в т.ч. КУГИ, субъекты права хозяйственного ведения или оперативного управления), заказчики, застройщики, создающие (реконструирующие) недвижимое имущество с целью создания кондоминиума.

4. Возложить на Городскую комиссию по рассмотрению вопросов фактического землепользования рассмотрение споров по вопросам формирования кондоминиумов как единых комплексов недвижимого имущества.

5. Пункт утратил силу с 6 января 2004 года на основании постановления Губернатора Санкт-Петербурга от 25 декабря 2003 года N 125 - см. предыдущую редакцию.

     

6. Настоящее распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения остается за губернатором Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
                              В.А.Яковлев


Приложение 1
 к распоряжению
 губернатора Санкт-Петербурга
 от 13.03.97 N 200-р


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке осуществления органами Администрации Санкт-Петербурга
 мероприятий  по государственной  регистрации кондоминиумов
 как единых комплексов недвижимого имущества

1. Государственная регистрация кондоминиумов как единых комплексов недвижимого имущества (далее - регистрация) осуществляется во исполнение Федерального закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья" (далее -Закон) и на основании распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 29.12.94 N 1329-р "О государственном учете недвижимости на территории Санкт-Петербурга".

Регистрацию кондоминиумов осуществляет Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

2. Инициатор регистрации кондоминиума представляет в Комитет следующие документы:

- заявление по форме, установленной Комитетом, в двух экземплярах;

- три экземпляра паспорта домовладения, заполненные в соответствующих разделах и заверенные Городским управлением инвентаризации и оценки недвижимости (далее - ГУИОН);

- приказ председателя Комитета по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) об утверждении границ земельного участка кондоминиума с приложением к нему копии плана границ земельного участка кондоминиума, подписанной председателем (заместителем председателя) КГА, каталога координат поворотных точек участка и описанием наложенных на земельный участок (или его части) ограничений (обременений, сервитутов) с нанесением зон таких ограничений. (Указанные документы не требуются при включении в состав кондоминиума земельных участков, определяемых по обрезу фундамента здания);

- заключение Комитета по содержанию жилищного фонда о составе инфраструктуры жилищной сферы, включаемой в состав кондоминиума, а также (при необходимости) о возможности формирования кондоминиума на базе отдельной части здания;

- справки установленного образца, подтверждающие право собственности не менее двух домовладельцев на помещения в кондоминиуме, выданные Комитетом (для нежилых помещений) или Городским бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере (для жилых помещений);

- документы, удостоверяющие личность гражданина-инициатора, или документы, подтверждающие полномочия его представителя и удостоверяющие личность последнего;

- документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица-инициатора и удостоверяющие его личность.

3. Комитет осуществляет прием представленных документов, регистрирует заявление, проставляет на обоих его экземплярах дату регистрации и номер и возвращает один экземпляр заявителю под роспись.

4. Комитет на основании заявления и полученных документов в течение десяти рабочих дней принимает одно из двух решений:

- о возможности регистрации кондоминиума;

- об отказе в регистрации кондоминиума.

5. В случае принятия решения о регистрации кондоминиума Комитет в трехдневный срок направляет инициатору регистрации письменное уведомление с указанием о необходимости проведения кадастровой съемки земельного участка масштаба 1:500 в установленных границах и выноса границ в натуру.

Указанные работы выполняются по заказу домовладельцев топогеодезическими предприятиями, имеющими лицензии, выданные в установленном законодательством порядке.

6. Материалы указанных в п.5 настоящего Положения землеустроительных работ представляются заявителем в Комитет, который в двухнедельный срок:

- осуществляет их приемку в установленном порядке;

- изготавливает и подписывает план земельного участка;

- присваивает кадастровый номер кондоминиуму и заносит информацию о нем в государственный земельный кадастр Санкт-Петербурга;

- производит государственную регистрацию кондоминиума, как комплекса недвижимого имущества, в государственном реестре кондоминиумов;

- вносит записи о государственной регистрации во все экземпляры паспорта домовладения и подшивает к ним кадастровый план земельного участка.

Один экземпляр паспорта домовладения выдается под роспись инициатору регистрации кондоминиума, один помещается в кадастровое дело, а один хранится в Комитете для последующей передачи, в зависимости от способа управления кондоминиумом, домовладельцам, уполномоченной государством службе заказчика, товариществу собственников жилья.

7. В течение трех дней после принятия решения об отказе в регистрации Комитет направляет инициатору регистрации мотивированное письменное уведомление.

8. Если на основании представленных на регистрацию документов не представляется возможным однозначно определить пообъектный состав кондоминиума, Комитет в недельный срок выносит вопрос о составе кондоминиума в Городскую комиссию по рассмотрению вопросов фактического землепользования (далее - Комиссия).

9. В случае несогласия инициатора регистрации:

- со сведениями, внесенными в паспорт домовладения;

- с границами земельного участка и/или наложенными на него ограничениями (обременениями, сервитутами);

- с заключением Комитета по содержанию жилищного фонда о составе инфраструктуры жилищной сферы, включаемой в состав кондоминиума,

он вправе до подачи заявления о регистрации кондоминиума обратиться в Комитет с заявлением о рассмотрении спорного вопроса. Комитет в недельный срок с даты поступления такого заявления обязан вынести вопрос на заседание Комиссии.

10. Решение Комиссии о границах земельного участка и пообъектном составе кондоминиума, отличных от заявленных инициатором регистрации, оформляется приказом председателя Комитета и в трехдневный срок направляется инициатору регистрации.

При изменении по решению Комиссии плана границ земельного участка кондоминиума Комитет в течение трех дней после получения из КГА откорректированных документов направляет уведомление о необходимости проведения кадастровой съемки земельного участка масштаба 1:500 во вновь установленных границах и их выноса в натуру.

Дальнейшая процедура регистрации осуществляется в порядке, установленном п.6 настоящего Положения.

11. В случае несогласия с решениями, указанными в п.п.7 и 10, инициатор регистрации вправе обжаловать их исключительно в судебном порядке.

12. Комитет в трехдневный срок после регистрации кондоминиума в государственном реестре кондоминиумов направляет уведомление о проведенной регистрации с указанием кадастрового номера и адреса кондоминиума в Комитет по жилищной политике, Комитет по содержанию жилищного фонда, Комитет по управлению городским имуществом, в районную Администрацию по месту нахождения кондоминиума, Городское бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере, Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости и в нотариальную палату Санкт-Петербурга. Форма уведомления устанавливается Комитетом.

Приложение 2
 к распоряжению
 губернатора Санкт-Петербурга
 от 13.03.97 N 200-р


ПАСПОРТ
ДОМОВЛАДЕНИЯ

Данное домовладение
представляет собой кондоминиум,
зарегистрированный "___" ______
199 __ г. Комитетом по земельным
ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга
в едином государственном реестре за
N _____________________________


                                                                                                                                      М.П.

1. Почтовый адрес (местонахождение) домовладения: ___________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________

    

2. Кадастровый номер домовладения: 78:

3. Копия паспорта хранится в кадастровом деле N ______ в архиве Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга.

4. План земельного участка как единого комплекса недвижимости (домовладения):

  

5. Историческая справка единого комплекса недвижимости (домовладения)

     

1. Год постройки               и/или       реконструкции дома

________________                           ___________________

     

2. Проектная организация __________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

    

3. Генеральный подрядчик __________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

4. Перечень домовладельцев (собственников кондоминиума) на дату государственной регистрации кондоминиума (Приложение 1)

6. Планы этажей зданий и сооружений с фиксацией названия, номера каждой отдельной части домовладения и ее площади, высоты этажей (Приложение 2).

7. Сведения о материалах и иных характеристиках несущих и ограждающих ненесущих конструкций (Приложение 3).

8. Сведения об инвентаризационной стоимости кондоминиума.

9. Даты выдачи паспорта домовладения.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»