Недействующий

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 мая 1994 года N 461-р


О премиях Правительства Санкт-Петербурга
в области литературы, искусства и архитектуры*

(с изменениями на 11 июня 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 июня 2004 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 3 июня 2004 года N 431-пг.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________    

Документа с изменениями и дополнениями, внесенными:    

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 11 мая 1995 года N 484-р;

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 11 марта 1997 года N 186-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 5 мая 1998 года N 393-р (утратило силу на основании распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 22 мая 2001 года N 223-ра);

     распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 22 мая 2001 года N 223-ра;
     распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 20 мая 2002 года N 815-ра;
     распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 28 мая 2002 года N 874-ра;
     распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 11 июня 2003 года N 1473-ра.  
____________________________________________________________________________________     

___________________  
     * Название в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р.

1.Учредить 8 премий в размере 30 тыс.руб. каждая за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в художественную культуру России и культурное наследие Санкт-Петербурга".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 11 июня 2003 года N 1473-ра, - см. предыдущую редакцию).

     

2. Утвердить Положение о премиях Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры согласно приложению 1 и Положение о порядке представления произведений и работ на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры согласно приложению 2 (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р).

3. Создать комиссию по премиям Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры и утвердить ее состав согласно приложению 3 (пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 22 мая 2001 года N 223-ра - см. предыдущую редакцию).

     

4. Выделить Комитету по культуре 6 млн.рублей за счет средств фонда непредвиденных расходов городского бюджета на 1994 год.

5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Шитарева В.И. (пункт в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 22 мая 2001 года N 223-ра - см. предыдущую редакцию).

 

 Мэр - Председатель
     Правительства Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак

Приложение 1
 к распоряжению мэра -
 Председателя Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 13.05.94  N 461-р

Положение
о премиях Правительства Санкт-Петербурга в области
литературы, искусства и архитектуры

(с изменениями и дополнениями на 24 апреля 1996 года)

__________________  

* Название в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р.

1. Премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в художественную культуру народов России и культурное наследие Санкт-Петербурга (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р).

2. Премии Правительства Санкт-Петербурга присуждаются ежегодно в количестве не более шести премий по миллиону рублей каждая с учетом индексации и вручаются в период празднования годовщины основания Санкт-Петербурга (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р).

3. Для рассмотрения произведений и работ, представленных на соискание премии, на основании распоряжения мэра - Председателя Правительства Санкт-Петербурга формируется Комиссия по премиям Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. В состав комиссии входят по одному представителю с правом решающего голоса от каждого творческого Союза по представлению Координационного Совета творческих Союзов Санкт-Петербурга. Работой Комиссии руководит ее председатель (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р).

4. Представление в Комиссию произведений и работ на соискание премий производится учреждениями культуры, творческими Союзами и общественными объединениями.

5. Произведения литературы могут быть выдвинуты на соискание премии только после их публикации, а произведения в области искусства - после общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, кинотеатрах и по телевидению. Работы в области архитектуры могут быть выдвинуты на соискание премий после сдачи в эксплуатацию здания, сооружения или комплекса зданий и сооружений.

6. Один и тот же автор не может одновременно представляться на соискание премий по двум и более произведениям и работам.

При наличии новых крупных достижений в области литературы, искусства и архитектуры лауреат премии может быть удостоен ее повторно.

7. Коллектив, представляемый на соискание премии, должен включать авторов, вклад которых в создание работы или произведения был решающим для выдвижения коллектива на соискание премии. Состав коллектива авторов не должен превышать шести человек.

При присуждении премии коллективу авторов денежная часть премии делится между ними поровну.

8. Работы и произведения, представляемые на соискание премии, принимаются Комиссией ежегодно до 15 апреля при условии, что они были опубликованы или сданы в эксплуатацию не менее чем за год до окончания приема.

9. Произведения и работы, выдвинутые на соискание премии, проходят обсуждение в творческих и общественных организациях, в средствах массовой информации и в печати. Материалы обсуждений направляются в Комиссию.

10. Комиссия при содействии Комитета по культуре, Государственной телерадиокомпании "Петербург-5-канал" организует обсуждение произведений и работ, выдвинутых на соискание премии.

11. Подготовку материалов и предложений для обсуждения на Комиссии осуществляет заместитель председателя Комиссии по организационным вопросам.

12. Президиум Комиссии путем голосования (простым большинством голосов от состава присутствующих членов Комиссии в количестве не менее 2/3 состава Комиссии) принимает решение о присуждении премии текущего года.

13. Решение Комиссии о присуждении премий вступает в силу после подписания распоряжения мэра - Председателя Правительства Санкт-Петербурга и опубликования его в печати не позднее 27 мая.

14. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание "Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры" и вручаются почетный диплом и почетный знак, образцы которых утверждают по представлению Координационного Совета творческих Союзов мэр - Председатель Правительства Санкт-Петербурга (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р).

15. Почетный знак и почетный диплом лауреата премии Санкт-Петербурга вручается мэром - Председателем Правительства Санкт-Петербурга.

16. Техническое обслуживание работы Комиссии осуществляют соответствующие подразделения Секретариата Правительства и Комитета по культуре.

Приложение 2
 к распоряжению мэра -
 Председателя Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 13.05.94  N 461-р

Положение
о порядке представления произведений и работ
на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга
в области литературы, искусства и архитектуры

(с изменениями и дополнениями на 24 апреля 1996 года)

_____________________

* Название в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р.

В соответствии с "Положением о премиях Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры" выдвижение произведений и работ на соискание премий производится учреждениями культуры, творческими Союзами и общественными объединениями по представлению следующих материалов в (редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р):

1. В письме-представлении, направляемом выдвигающей организацией в Комиссию по премиям Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры следует указать (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р):

- фамилию, имя, отчество (по паспорту);

- псевдоним автора, полное название произведения или работы, время ее окончания, исполнения; по работам в области архитектуры и дизайна необходимо указать сроки сдачи в эксплуатацию; по работам в области изобразительного искусства, архитектуры и дизайна - их местонахождение;

- общую оценку выдвигающей организацией произведения или работы, обусловливающую выдвижение на соискание премии;

- краткую аннотацию произведения или материалы, подтверждающие широкое общественное признание произведения или работы.

К данному письму - представлению прилагается:

- коллегиальное решение организации о выдвижении данной кандидатуры или коллектива автора на соискание премии;

- справка о дате выпуска книги, афиши и печатная программа первого исполнения музыкального произведения или премьеры спектакля, каталог выставки, справка кинопроката о дате выпуска фильма на экран, копия акта о сдаче объекта в эксплуатацию;

- личный листок по учету кадров и фотография каждого соискателя.

Письмо-представление и прилагаемые к нему материалы прилагаются в одном экземпляре и заверяются в установленном порядке.

2. В Комиссию по премиям (соответственно выдвижению) необходимо представить:

- произведения литературы (в четырех экземплярах);

- произведения изобразительного искусства в оригиналах (для экспозиции на выставке работ соискателей) и их фотокопии.

По произведениям живописи, кроме фотографии картин, необходимо представить фотографии их фрагментов; по произведениям скульптуры и дизайна - фотографии объектов в разных ракурсах;

- по работам в области архитектуры - макет, комплексы фотографий с натуры (общий вид сооружения или комплекс сооружений, фасады, интерьеры и пр.), комплекты фотокопий чертежей (генерального плана, поэтажных планов конструктивных разрядов), пояснительную записку, отражающую: архитектурный замысел сооружения, его функциональные, строительные и экономические показатели, а также данные по результатам эксплуатации здания.

Представленные комиссии материалы обратно не возвращаются, исключая оригиналы произведений.

3. Материалы, необходимые для выдвижения на премию Правительства Санкт-Петербурга направляются по адресу: 191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 40, Комитет по культуре (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 24 апреля 1996 года N 366-р).

                                                      

     

Приложение 3
                   к распоряжению мэра от 13.05.94 N 461-р
 (в редакции  распоряжения Администрации
 Санкт-Петербурга от 20 мая 2002 года N 815-ра
 - см. предыдущую редакцию)

 

Состав
комиссии по премиям Правительства Санкт-Петербурга
в области литературы, искусства и архитектуры

(с изменениями на 11 июня 2003 года)

 Председатель

Яковлев

Владимир Анатольевич

 - губернатор Санкт-Петербурга

 Заместители председателя:

Шитарев

Владимир Ильич

 - вице-губернатор Санкт-Петербурга

Иванова

Ольга Владимировна

 - председатель Комитета по культуре

Члены комиссии:

Богачева

Ирина Петровна

 - солистка оперы Государственного академического Мариинского театра, народная артистка СССР и России, лауреат государственных премий, профессор государственного образовательного учреждения  "Санкт-Петербургская государственная консерватория им.Н.А.Римского-Корсакова", почетный гражданин   Санкт-Петербурга (по согласованию)

Ветловская

Валентина Евгеньевна

- научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук,  доктор филологических наук, член Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России" (по согласованию)

Гранин Даниил Александрович

- писатель (по согласованию)

Гусев

Владимир Александрович

- директор Государственного Русского музея,  заслуженный деятель искусств России,  действительный член Российской академии художеств   (по согласованию)

Лавров

Кирилл Юрьевич

- художественный руководитель Российского государственного ордена Трудового Красного Знамени  и ордена Октябрьской Революции академического Большого драматического театра им.Г.А.Товстоногова, народный артист СССР (по согласованию)

Мальцев

Евгений Демьянович

- председатель Координационного совета творческих союзов, народный художник России (по согласованию)

Петров

Андрей Павлович

- народный артист СССР и России, лауреат государственных премий, председатель региональной общественной организации "Союз композиторов Санкт-Петербурга", почетный гражданин Санкт-Петербурга (по согласованию)

Санжаров

Владимир Борисович

- председатель правления общественной творческой региональной организации Союза дизайнеров России "Санкт-Петербургский Союз дизайнеров"

(по согласованию)

Сокуров

Александр Николаевич

 - кинорежиссер, народный артист России (по согласованию)

Фрейндлих

Алиса Бруновна

- артистка Российского государственного ордена Трудового Красного Знамени и ордена Октябрьской Революции академического Большого драматического театра им.Г.А.Товстоногова, народная артистка СССР,  почетный гражданин Санкт-Петербурга (по согласованию)

Харченко

Олег Андреевич

- председатель Комитета по градостроительству  и архитектуре

Чаркин  Альберт Серафимович

- ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования  Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина, действительный член Российской академии художеств, председатель правления Союза художников Санкт-Петербурга, заслуженный художник России  (по согласованию)

 Ответственный секретарь Комиссии:

Денисов

Семен Глебович

 - специалист 1-й категории отдела театрально-концертной деятельности и кино Комитета по культуре (дополнительно включен с 1 июля 2003 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 11 июня 2003 года N 1473-ра)

 Павлова

 Наталия Борисовна

- исключена с 1 июля 2003 года на основании распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 11 июня 2003 года N 1473-ра


 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»