Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О предоставлении освободившихся жилых помещений
в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге

____________________________________________________________________
Утратил силу с 7 августа 2005 года на основании
Закона Санкт-Петербурга
от 19 июля 2005 года N 448-67.
____________________________________________________________________

____________________________________________________

В документе учтено:

решение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 14.12.2000 N 3-431/2000.

____________________________________________________

Принят
 Законодательным Собранием
 Санкт-Петербурга
     12 февраля 1997 года



Настоящий Закон регулирует порядок и условия предоставления жителям Санкт-Петербурга освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в соответствии с частью второй статьи 16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" в редакции Федерального закона от 12 января 1996 года N 9-ФЗ.

Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникающие при предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в государственном жилищном фонде Санкт-Петербурга и муниципальном жилищном фонде муниципальных образований субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга.

Действие настоящего Закона не распространяется на освободившиеся жилые помещения в служебных квартирах.

Статья 1. Предоставление освободившихся жилых помещений

Освободившиеся жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма и по договору найма жилого помещения.

Освободившиеся жилые помещения по договору купли-продажи не предоставляются.

_______________________________________________

На статьи 1, 4, 6 внесено представление прокурора Санкт-Петербурга 05.05.2005 N 7-121-05 - см. ярлык "Примечания".

_______________________________________________

Статья 2. Основные понятия

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

- коммунальная квартира - квартира, расположенная в доме государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга или муниципального жилищного фонда, находящегося на территории субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга, в которой проживают несколько нанимателей;

- освободившееся изолированное жилое помещение - жилое помещение в коммунальной квартире, которое освободилось в связи с предоставлением его нанимателю другого жилого помещения в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, выездом нанимателя на другое постоянное место жительства, признанием нанимателя утратившим право на жилое помещение, прекращением договора социального найма по причине смерти нанимателя, в случае отсутствия граждан, проживающих совместно с нанимателем и имеющих право на заключение договора социального найма, а также в иных случаях, предусмотренных действующим жилищным законодательством Российской Федерации.

     

     

Статья 3. Предоставление освободившегося жилого
помещения по договору социального найма

Освободившееся изолированное жилое помещение предоставляется проживающим в этой коммунальной квартире гражданам по договору социального найма в порядке и на условиях, предусмотренных действующим жилищным законодательством Российской Федерации.

     

     

Статья 4. Предоставление освободившегося изолированного
жилого помещения по договору найма

Освободившееся изолированное жилое помещение предоставляется по договору найма проживающим в квартире гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, занимающим менее 12 кв.м жилой площади на одного человека, если в результате присоединения освободившегося жилого помещения норма жилой площади на одного человека будет превышать 12 кв.м (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

Освободившиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищных фондов Санкт-Петербурга гражданам, указанным в части второй статьи 16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", предоставляются на основании договора найма в случае, если квартира становится отдельной, а жилая площадь нанимателей в результате такого предоставления не превышает двухкратного размера нормы жилой площади на каждого проживающего (с учетом права на дополнительную жилую площадь).

_______________________________________________

На статьи 1, 4, 6 внесено представление прокурора Санкт-Петербурга 05.05.2005 N 7-121-05 - см. ярлык "Примечания".

_______________________________________________

Статья 5. Обмен жилыми помещениями между нанимателями
в коммунальной квартире при наличии освободившихся
помещений

Граждане, проживающие в коммунальной квартире, в которой имеются освободившиеся жилые помещения, вправе обратиться в администрацию района с предложением об обмене жилой площадью наиболее удобным способом для нанимателей и членов их семей.

Администрация района не вправе отказывать гражданам в таком обмене жилых помещений, если при этом не ущемляются права граждан и не нарушается действующее законодательство.

     

     

Статья 6. Порядок и сроки предоставления освободившихся
жилых помещений

Администрация Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня освобождения изолированного жилого помещения обязана письменно предложить нанимателям занять освободившиеся жилые помещения по договору социального найма или найма.

Наниматели, получившие письменное предложение Администрации Санкт-Петербурга, обязаны в течение одного месяца дать письменный ответ на это предложение.

В случае отказа занять освободившиеся жилые помещения или непредставления ответа в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, освободившиеся жилые помещения предоставляются другим гражданам по договору социального найма в порядке, установленном федеральным законодательством.

Администрация Санкт-Петербурга в течение одного месяца после получения согласия нанимателя занять освободившееся изолированное жилое помещение обязана заключить с ним договор найма.

_______________________________________________

На статьи 1, 4, 6 внесено представление прокурора Санкт-Петербурга 05.05.2005 N 7-121-05 - см. ярлык "Примечания".

_______________________________________________

     

     

Статья 7. Заключительные положения

Администрация Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня вступления настоящего Закона в силу приводит изданные ею нормативные акты, регулирующие вопросы предоставления освободившихся жилых помещений, в соответствие с настоящим Законом.

Губернатор Санкт-Петербурга
     В.А.Яковлев



Санкт-Петербург

28 февраля 1997 года

N 34-8



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»