Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 апреля 1993 года N 246-р


Об упорядочении размещения
объектов  мелкорозничной торговли

(с изменениями на 16 апреля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 мая 2002 года на основании
распоряжения Администрации Санкт-Петербурга
от 22 апреля 2002 года N 602-ра.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 9 декабря 1994 года N 1236-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 18 февраля 1997 года N 146-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 22 июня 1998 года N 574-р;

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 20 сентября 1999 года N 978-р;

распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 16 апреля 2001 года N 80-ра.

____________________________________________________________________



С целью упорядочения размещения объектов стационарной уличной мелкорозничной торговли, соблюдения правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Санкт-Петербургскому горсовету:

1. Образовать постоянно действующие городскую и районные комиссии по уличной мелкорозничной торговле и утвердить Положение о городской и районных комиссиях по уличной мелкорозничной торговле (приложение 1).

2. Утвердить Временное положение о порядке размещения и содержания объектов стационарной мелкорозничной торговли в Санкт-Петербурге и на территориях, административной подчиненных Санкт-Петербургскому горсовету (приложение 2).

3. Главам районных администраций:

3.1. В месячный срок представить на утверждение городской комиссии по уличной мелкорозничной торговле схемы и адресные программы размещения объектов стационарной уличной мелкорозничной торговли.

3.2. Временно приостановить выдачу разрешений на установку новых торговых точек до утверждения схем размещения комплексов уличной мелкорозничной торговли.

3.3. В 3-месячный срок после утверждения схемы размещения комплексов уличной мелкорозничной торговли провести перерегистрацию всех установленных на территории района киосков и павильонов. Произвести их установку в соответствии с утвержденной схемой.

4. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя мэра по управлению городским хозяйством В.А.Яковлева.

  

   Мэр

А.А.Собчак


Приложение 1
к распоряжению мэра
от 12.04.93  N 246-р


Положение
о городской и районных комиссиях по
уличной мелкорозничной торговле

(с изменениями на 16 апреля 2001 года)

Постоянно действующие городская и районные комиссии по уличной мелкорозничной торговле руководствуются в своей работе:

- Временным положением о порядке размещения объектов стационарной мелкорозничной торговли.

- Решениями малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 03.07.92 N 214 "О дополнительных мерах по организации уличной мелкорозничной торговли" и от 26.06.92 N 202 "О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Петербургскому горсовету".

1. Городскую комиссию возглавляет председатель Комитета по потребительскому рынку.

Заместителями председателя комиссии являются:

- первый заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству

- первый заместитель председателя Комитета по потребительскому рынку

- заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре (пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 18 февраля 1997 года N 146-р);

- заместитель начальника Организационно-правового управления Комитета по печати и связям с общественностью (абзац в редакции распоряжения Администрации Санкт-Петербурга от 16 апреля 2001 года N 80-ра).

2. В состав городской комиссии входят представители:

- Комитета по градостроительству и архитектуре

- Комитета по управлению городским имуществом

- Комитета экономики и промышленной политики

- Комитета по транспорту

- Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

- Ассоциации вещевых, продовольственно-вещевых рынков и торговых зон Санкт-Петербурга (по согласованию) (абзац дополнительно включен    распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 22 июня 1998 года N 574-р);

- Санкт-Петербургского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур

- Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (УГАИ, Госпожнадзор)

- Городского центра Государственного санитарного эпидемиологического надзора

- государственного учреждения "Городской центр коммунального сервиса"

- Санкт-Петербургского фонда развития и поддержки мелкорозничной торговли;

- Комитета по печати и связям с общественностью (пункт дополнительно включен с 4 октября 1999 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 20 сентября 1999 года N 978-р);

- Ассоциации издателей и распространителей Северо-Запада и Балтийского региона "Балтийская пресса" (по согласованию) (пункт дополнительно включен с 4 октября 1999 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 20 сентября 1999 года N 978-р);

Секретарем комиссии является представитель государственного учреждения "Городской центр коммунального сервиса" (пункт в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от  18 февраля 1997 года N 146-р);

- Комитета по потребительскому рынку (абзац дополнительно включен распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 16 апреля 2001 года N 80-ра);

- Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (абзац дополнительно включен распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 16 апреля 2001 года N 80-ра);

- Государственной административно-технической инспекции (абзац дополнительно включен распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 16 апреля 2001 года N 80-ра).

3. Установить, что городская комиссия:

3.1. Утверждает по представлению районных администраций схемы и адресные списки размещения на территориях районов комплексов стационарной уличной мелкорозничной торговли и одиночных объектов на главных городских магистралях.

3.2. Согласовывает по представлению районных администраций проведение мероприятий по улучшению организации и внешнего вида комплексов уличной торговли.

3.3. Утверждает по представлению Комитета по градостроительству и архитектуре проекты и образцы киосков, павильонов и другого оборудования для уличной торговли, а также проекты комплексного обустройства объектами уличной торговли главных магистралей, площадей, особо ответственных и охранных зон города.

3.4. Способствует решению вопросов изготовления по утвержденным проектам оборудования для уличной торговли на предприятиях города.

3.5. Информирует районные администрации о типах оборудования, разрешенного к установке и эксплуатации для уличной торговли.

3.6. Способствует решению вопросов через соответствующие ведомства инженерного обеспечения комплексов уличной торговли.

3.7. Рассматривает по представлению ГУВД и решает вопросы охраны и обеспечения общественного порядка на территориях комплексов уличной торговли.

3.8. Проводит с привлечением коммерческих структур конкурсы на лучшие проекты обустройства объектами уличной торговли главных магистралей города, площадей и особо ответственных и охранных зон.

3.9. Вносит предложения, изменения и дополнения по вопросам проектирования, изготовления и эксплуатации объектов уличной мелкорозничной торговли.

3.10. Рассматривает обращения и заявления граждан и организаций.

3.11. Координирует работу постоянно действующих районных комиссий по уличной мелкорозничной торговле.

3.12. Координирует деятельность промышленных предприятий по изготовлению киосков, павильонов и другого оборудования для уличной мелкорозничной торговли по утвержденным проектам и образцам.

3.13. Принимает решения по ликвидации киосков, павильонов и другого оборудования, установленного и эксплуатируемого с нарушением действующих правил и положений.

3.14. Привлекает к ответственности лиц, нарушающих "Правила размещения, установки и эксплуатации объектов уличной торговли" в соответствии с решением Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 26.06.92 N 202 "О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге".

4. Организация работы районной комиссии по уличной мелкорозничной торговле:

4.1. Районная комиссия по мелкорозничной торговле создается распоряжением главы районной администрации.

4.2. Комиссию возглавляет заместитель главы администрации, курирующий вопросы благоустройства.

4.3. В состав комиссии входят должностные лица и специалисты, занимающиеся вопросами, связанными с организацией работы и эксплуатации объектов мелкорозничной уличной торговли и благоустройством территории района.

4.4. Комиссия рассматривает следующие вопросы:

4.4.1. Разрабатывает адресные программы размещения объектов стационарной уличной мелкорозничной торговли.

4.4.2. Контролирует выполнение решений городской комиссии через соответствующие районные структуры.

4.4.3. Осуществляет контроль за эксплуатацией объектов стационарной уличной мелкорозничной торговли через соответствующие районные структуры.

4.4.4. Обобщает предложения по организации стационарной уличной мелкорозничной торговли в зависимости от их расположения и интересов населения, проживающего в непосредственной близости.

4.4.5. Определяет на конкурсной основе перечень арендаторов земельных участков под киоски и павильоны за исключением территорий ведомств.

Примечание: Комиссия оставляет за собой право контроля установки ларей (их расположение) на территориях, где землепользователем является ведомство, организация, предприятие.

4.4.6. Контролирует соблюдение действующих правил и положений через соответствующие службы администрации района.

4.4.7. Осуществляет организацию и эксплуатацию комплексов стационарной мелкорозничной торговли, расположенных на территории района, через соответствующие структуры либо службы районной администрации.

4.4.8. Рассматривает обращения граждан и организаций в пределах своей компетенции.

Приложение 2
к распоряжению мэра
от 12.04.93  N 246-р


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке размещения и содержания объектов
стационарной мелкорозничной торговли в Санкт-
Петербурге и на территориях, административно
подчиненных Санкт-Петербургскому горсовету

(с изменениями от 9 декабря 1994 года)

1. Настоящее положение определяет порядок предоставления участков территории под организацию на них, как комплексов уличной мелкорозничной торговли, так и под установку одиночных объектов в соответствии с действующими:

- Временными Правилами уличной мелкорозничной торговли в Санкт-Петербурге (решение малого Совета Петербургского горсовета N 214 от 03.07.92 и дополнения к нему от 31.07.92 N 249).

- Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Петербургскому горсовету (решение малого Совета N 202 от 26.06.92 и дополнения к нему от 11.11.92 N 358).

2. Решение о сдаче во временное пользование земельных участков под организацию комплексов стационарной уличной мелорозничной торговли, а также и под установку одиночных объектов принимается на заседании районной комиссии в соответствии с утвержденной постоянно действующей городской комиссией по уличной мелкорозничной торговле схемой и адресной программой.

Договора на аренду земельных участков заключаются на основании распоряжения главы районной администрации, подготовленного по результатам рассмотрения вопроса на комиссии на срок не более 1 текущего года и оформляется в отделе Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам.

В границах земельных участков ГП "Петербургский метрополитен" разрешение на размещение торговых точек выдает Метрополитен в соответствии со схемами, согласованными им с городской постоянно действующей комиссией по уличной мелкорозничной торговле. Уборка территорий у вестибюлей, в границах земельных участков, осуществляется силами и средствами ГП "Петербургский метрополитен  (часть дополнительно включена распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 9 декабря 1994 года N 1236-р).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»