КОМИТЕТ ТОРГОВЛИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
МЭРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИКАЗ

от 11 августа 1995 года N 28


О внесении дополнений в приказ Комитета торговли и
продовольствия от 12.05.95  N 14

====================================================================

С 01.01.96 приказ применяется только в части проведения аттестации хозяйствующих субъектов в сфере торговли - приказ Комитета торговли и продовольствия Санкт-Петербурга от 29 декабря 1995 года N 52.

====================================================================

В соответствии с приказом Комитета РФ по торговле от 25.05.95 N 57 "Об изменении, признании утратившими силу и недействующими приказов и инструктивных писем Министерств торговли РСФСР и СССР". Приказываю:

Внести дополнения и изменения в приказ Комитета торговли и продовольствия от 12.05.95 N 14 "Об аттестации хозяйственных субъектов в сфере торговли и общественного питания":

1. Дополнить "Положение об аттестации хозяйствующих субъектов в сфере торговли и общественного питания" согласно приложению 1.

2. Изложить "Требования по уровню обслуживания в предприятиях торговли различных категорий" в новой редакции согласно приложению 2.

3. Дополнить приложением 3 "Составы комиссий по аттестации предприятий торговли и общественного питания".

4. Дополнить п.4: "При аттестации хозяйствующих субъектов подтверждать тип предприятия с определением для ресторанов и баров классов в соответствии с ГОСТ Р 50764-95, ГОСТ Р 50762-95, ГОСТ Р 50763-95, введенными 01.07.95".

5. С 01.09.95 проведение аттестации и выдачу свидетельств осуществлять без оплаты.

6. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя Комитета торговли и продовольствия - генерального директора Департамента Торговли, услуг и продовольствия А.И. Фомина.

Председатель Комитета
торговли и продовольствия                               А.Г.Степанов

Приложение 1
к приказу Комитета торговли
и продовольствия
от 11 августа 1995 года N 28

Дополнения
к Положению об аттестации хозяйствующих субъектов в
сфере торговли и общественного питания

п.1.5. Последний абзац изложить в редакции:

" - для общественного питания согласно ГОСТ Р 50762-95 "Классификация предприятий общественного питания. Общие требования".

п.1.6. Последний абзац изложить в редакции:

" - для общественного питания типа ресторан, бар - класса "люкс", "высший", "первый"; типа кафе, столовая, закусочная без подразделения на классы".

п.2.3.3. исключить.

п.2.4. Изложить в редакции:

"При аттестации хозяйствующих объектов предварительное обследование производится представителями Департамента и районных администраций. Окончательное решение о присвоении предприятиям соответствующих категорий принимают аттестационные комиссии (приложение 3) в течение 15 дней для вновь открывающихся предприятий и в течении 30 дней для действующих предприятий с даты подачи заявки.

При определении категории предприятия торговли комиссия вправе учитывать дополнительные характеристики, влияющие на организацию торгового процесса, и не предусмотренные настоящим Положением".

п.2.6. Изложить в редакции:

"Свидетельство об аттестации выдается руководителями Департамента торговли, услуг и продовольствия руководителю предприятия. Свидетельство должно быть вывешено в торговом зале (зале обслуживания) на информационном стенде. Информацию о присвоенном предприятию типе, категории, классе разрешается также размещать на вывеске (витрине) предприятия".

п.2.9. (внести). "Аттестационная служба Департамента ведет учет принятых заявок и выданных Свидетельств об аттестации".

п.3.4. Слова "... в Классификации и характеристиках предприятий общественного питания по типам и уровню обслуживания населения" заменить на "... в ГОСТ Р 50762-95 "Классификация предприятий общественного питания. Общие требования".

Приложение 3
к приказу Комитета торговли
и продовольствия
от 11 августа 1995 года N 28


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»