Центральный Банк Российской Федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПИСЬМО

от 15 октября 1996 года N 14-0-09/8276


[Предложения по руководству к письму от 03.10.96 N 04-06/1006]

Департамент регулирования денежного обращения Банка России о порядке соблюдения кассовой дисциплины на предприятиях и в организациях, имеющих несколько счетов в разных банках, письмом от 25.09.95 N 14-4-369 предложил руководствоваться следующим:

- предприятия и организации, имеющие расчетные счета в разных банках, представляют заявки-расчеты для установления лимитов остатков касс в те банки, через которые осуществляются операции в наличных деньгах. Каждый банк устанавливает лимит остатка кассы согласно представленному расчету.

- наличные обороты учитываются предприятием по каждому банку в отдельности на основании кассового отчета кассира. В последующем эти операции включаются в единую кассовую книгу.

Исходя из этого, банк должен осуществлять проверки соблюдения установленного им лимита остатка денег в кассе предприятия на основании отчета кассира (в справке о кассовых операциях обороты показываются по этому банку).

Таким образом, АО "Инкомбанк" должен был составить справку о кассовых оборотах АОЗТ "Марта" в соответствии с операциями по расчетному счету и проверить фактические остатки наличных денег в кассе, исходя из установленного им лимита данным банком.

Заместитель начальника
Главного Управления                                   А.В.Виноградов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»