Мэрия Санкт-Петербурга
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 1 июня 1995 года N 15-321


[О составлении актов, устанавливающих факт непроживания
нанимателя одной из комнат в коммунальной квартире]

Настоящее инструктивное письмо, разработанное Жилищным комитетом мэрии Санкт-Петербурга, содержит рекомендации, которыми надлежит руководствоваться районным администрациям при составлении актов, устанавливающих факт непроживания нанимателя одной из комнат в коммунальной квартире, где освободилась комната, подлежащая передаче другим нанимателям данной квартиры согласно ч.2 ст.16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики".

1. В акте не должно быть ссылок на участие заинтересованных лиц - соседей по коммунальной квартире.

2. Акт должен быть составлен с участием инспектора отдела учета и распределения жилой площади, участкового инспектора, техника РЭУ.

3. Составление акта делится на два этапа:

I) На основании заявления соседей по коммунальной квартире техник РЭУ опечатывает дверь комнаты, в которой прописан, но не проживает наниматель, и составляет акт об этом.

II) Через месяц комиссия в составе инспектора отдела учета и распределения жилой площади, участкового инспектора и техника РЭУ составляется акт, свидетельствующий о нарушении либо сохранности пломбы. В случае нарушения пломбы в акте фиксируется причина и окончательно устанавливается, проживает ли отсутствующий наниматель по месту прописки. Если пломба не нарушена, этот факт фиксируется в акте и данный акт прилагается к документам, представленным в Жилищный комитет мэрии, и является основанием для заключения договора аренды или купли-продажи с остальными нанимателями квартиры без письменного отказа отсутствующего нанимателя.

Председатель
Жилищного комитета                                      С.М.Казанцев


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»