Недействующий

     

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ТАМОЖНЯ

ПРИКАЗ

от 4 октября 1996 года N 101


Об утверждении Положения о порядке
внесения изменений в ГТД и статформу

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Санкт-Петербургской таможни
от 24 октября 2002 года N 594.
____________________________________________________________________

В соответствии с приказом по Санкт-Петербургской таможне от 10.07.96 N 80 "О типовом порядке таможенного оформления и таможенного контроля в Санкт-Петербургской таможне", п.5

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке внесения изменений в грузовую таможенную декларацию (ГТД) и статистическую форму (статформу).

2. Начальникам таможенных постов и отделов в 10-дневный срок провести обучение инспекторского состава по порядку внесения изменений в ГТД и статформу.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Кузьмина В.В.

Начальник таможни                                      Еременко В.Г.

Положение
о порядке внесения изменений в грузовую
таможенную декларацию и статистическую форму

Введение

В данном Положении рассматривается внесение изменений в грузовую таможенную декларацию (ГТД) и статистическую форму. Данное Положение составлено на основании Таможенного кодекса Российской Федерации (ст. 176, 192, 193, 299, 279, 240, 282, 283, 284, 285, 142 ч. 6) и нормативных документов ГТК РФ.

Внесение изменений осуществляется в соответствии со ст. 176 ТК РФ.

Внесение изменений может производиться на следующих этапах:

- до начала проверки таможенной декларации;

- в процессе таможенного оформления;

- после выпуска товаров и транспортных средств до окончания таможенного контроля;

- после окончания таможенного контроля в целях формирования данных таможенной статистики, валютного контроля, контроля за начислением и взысканием таможенных платежей (внесение изменений в электронный вид ГТД).

1. Внесение изменений до начала проверки ГТД

В соответствии с приказом ГТК РФ от 4.04.96 N 203 до регистрации таможенной декларации проводится проверка соблюдения условий, необходимых для принятия ГТД, осуществляется прием ГТД и других документов, подлежащих обязательному представлению таможенному органу Российской Федерации. Если на данном этапе обнаруживаются ошибки в заполнении ГТД, она может быть возвращена для внесения в нее изменений.

     

     

2. Внесение изменений в процессе
таможенного оформления ГТД

Внесение изменений в процессе таможенного оформления товаров осуществляется на основании статьи 176 ТК РФ и приказа ГТК РФ от 04.04.96 N 203.

Основания для внесения изменений:

- сопроводительная записка, в которую включены ошибки, обнаруженные на этапах таможенного оформления товара (технические ошибки);

- письменное заявление, объяснение декларанта.

Изменения вносятся на основании письменного решения начальника таможни или должностного лица, им уполномоченного.

Срок применения процедуры: с момента регистрации ГТД таможенным органом до завершения таможенного оформления товара в случае принятия решения о выпуске товара.

В данном случае изменения в ГТД (бумажный вид) вносятся декларантом:

- с разрешения уполномоченных должностных лиц ОТОиТК или таможенных постов на основании письменных заявлений/объяснений декларантов с применением норм ст.299, 279, 282, 383, 384, 385;

- по письменному решению начальника таможни либо его заместителей на основании письменных заявлений/объяснений декларантов с применением ст. 240 ТК РФ;

- на основании сопроводительной записки, в которую включены ошибки, обнаруженные должностными лицами ОТОиТК/ТП на этапах таможенного оформления товара (в случае ошибок, носящих технический характер).

Изменения заверяются подписью декларанта и печатью.

В электронный вид изменения вносятся должностным лицом таможенного органа.

     

     

3. Внесение изменений после выпуска товаров
и транспортных средств до завершения таможенного контроля

Внесение изменений в ГТД после выпуска товаров и транспортных средств осуществляется на основании положений ст. 176, 192, 193 ТК РФ с применением норм ст. 299, 279, 282, 283, 383, 384, 385 и нормативных актов ГТК России.

     

     

3.1. Внесение изменений по заявлению
отправителя/получателя товаров

Основание для внесения изменений.

Письменное заявление/объяснение отправителя/получателя товара или транспортного средства, содержащее просьбу о внесении изменений с объяснением причин этой просьбы и предоставлением необходимых документов (подлинники всех оформленных товаротранспортных и товаросопроводительных документов, счета, инвойсы, контракт/договор и др. документы, подтверждающие причину внесения изменений). Образец заявления приведен в приложении 1. В том случае, если исправления вносятся в большое количество граф ГТД, перечень граф ГТД со старыми и новыми значениями изменяемых характеристик может указываться в приложении к заявлению/объяснению декларанта.

Внесение изменений производится по письменному решению начальника таможни либо его заместителя.

Срок применения процедуры:

с даты окончания таможенного оформления до момента завершения таможенного контроля.

Внесение изменений должно быть произведено в срок не более 15 дней с даты подачи заявления (даты регистрации в ОДОЗИ).

Основания для принятия решения о внесении изменений в ГТД:

- несоответствие одного из транспортных средств условиям международных перевозок;

- уничтожение или утрата части груза;

- изменение контракта, при котором заменяется часть груза, количество груза, фактурная стоимость и т.п.;

- изменение характера сделки;

- изменение номера паспорта сделки;

- изменение банковских реквизитов;

- изменение условий поставки;

- изменение номеров транспортных средств;

- несоответствие валюты контракта, указанной в ГТД, валюте, указанной в паспорте сделки;

- изменение характеристик товара (кода ТН ВЭД, дополнительных единиц измерения, количества груза);

- исправление ошибок, допущенных по вине декларанта и прошедших незамеченными на этапе таможенного оформления груза.

Порядок внесения изменений в ГТД

1. На имя начальника или заместителя начальника таможни подается письменное заявление отправителя/получателя товара или транспортного средства по форме, указанной в приложении 1.

2. На основании письменного решения начальника таможни ОДОЗИ регистрирует заявление в журнале входящих документов и передает в ОТС. Должностное лицо ОТС регистрирует заявление в журнале учета ГТД, в которые вносятся изменения, с проставлением порядкового номера по журналу, даты регистрации заявления и фамилии инспектора на заявлении. На заявлении также делается запись: "Поставлено на контроль".

3. После регистрации в ОТС заявление направляется в другие функциональные отделы таможни в зависимости от характера вносимых изменений:

в общем случае заявление направляется в ОТСиВК и ОТП, за исключением следующих случаев -

при изменении кода товара - в ОНЭК, ОТСиВК, ОТП;

при изменении кода товара, связанного с пересчетом таможенных платежей (возврат таможенных платежей может быть произведен только при условии предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей) - ОНЭК, ОТП;

при внесении изменений в ГТД, по которой был оформлен товар по лицензии или сертификату регистрации контракта - ОНЭК, ОТСиВК, ОТП;

при внесении изменений в номера контейнеров, транспортных средств, при неправильно сформированном справочном номере, при дублировании номеров ГТД, количество мест, маркировку товара заявление направляется на таможенный пост или ОТОиТК для внесения изменений непосредственно после регистрации в ОТС.

На данном этапе каждый функциональный отдел производит проверку представленных документов, в случае необходимости запрашивает дополнительные документы для принятия решения, начальник отдела или лицо, им уполномоченное, дает свое заключение на заявлении, проставляет дату и заверяет своей подписью. Все заключения функциональных отделов даются на оригинале заявления отправителя/получателя товаров, который передается в ОТОиТК или таможенный пост. В случае необходимости в функциональных отделах остаются копии заявления и представленных документов. При обнаружении нарушений таможенных правил должностное лицо функционального отдела составляет протокол о НТП, о чем делается отметка на заявлении декларанта.

4. Заявление с визами начальников отделов/постов или лиц, их заменяющих, направляется в ОТОиТК или таможенный пост для внесения изменений в 1-й экземпляр ГТД. В случае необходимости должностное лицо ОТОиТК или таможенного поста вправе запросить дополнительные документы у декларанта и потребовать фактического предъявления товара.

В графе "С" 1-го экземпляра ГТД делается отметка о том, в какие графы внесены изменения и на основании каких документов - входящий номер, указанный на письме организации-заявителя и номер по журналу регистрации ОТС. В случае недостатка места в графе "С" отметку можно сделать на оборотной стороне таможенной декларации. Запись об изменениях заверяется подписью должностного лица отдела/поста и личной номерной печатью.

На заявлении также делается запись о том, что в ГТД внесены изменения, указывается дата внесения изменений и заверяется подписью начальника отдела/поста или лица, его заменяющего.

Оригинал заявителя с подтверждающими документами остается в месте оформления товара, включается в опись документов, прилагаемых к ГТД, и хранится вместе с 1-м экземпляром ГТД.

Копия заявления с визами начальников функциональных отделов и ОТОиТК/таможенных постов с копией ГТД с отметкой в графе "С" передается в ОТС.

5. При поступлении документов в ОТС (копия заявления, ГТД с отметкой в графе "С") должностное лицо ОТС делает отметку в журнале регистрации заявлений о дате поступления документов. Поступившие документы подшиваются в дело согласно номеру по журналу регистрации. На основании переданных из ОТОиТК/таможенных постов документов должностное лицо ОТС вносит изменения в электронный вид ГТД.

     

     

6. Внесение изменений в электронный вид ГТД

6.1. Должностное лицо ОТС ведет журнал учета изменений в ГТД в электронном виде (аналог бумажного вида журнала). Изменения в ГТД вносятся с помощью специально разработанной программы, обеспечивающей как ведение журнала регистрации в электронном виде, так и изменение отдельных граф ГТД. При этом первоначальный вариант электронного вида сохраняется и помещается в специальный архив (электронный вид).

Примечание: в текущей базе данных хранится электронный вид ГТД с внесенными изменениями.

6.2. Один раз в месяц должностное лицо ОТС формирует файл с ГТД, в которые вносились изменения для направления по каналам связи в вышестоящие инстанции (СЗТУ РФ и ГТК РФ) в соответствии с инструкцией по пересылке электронных документов (письмо СПб РО ГНИВЦ N 02-07/628м от 4.12.95). Дата передачи и имя файла фиксируются в журнале регистрации.

6.3. При внесении изменений ОТСиВК в графы ГТД 22, 24, 28, 35, 38, 44-3, 44-4, 44-7 информация об изменениях в ГТД передается в письменном виде в банк, в случае необходимости.

3.2. Внесение изменений по рапорту
должностного лица таможни

Основание для внесения изменений:

рапорт должностного лица таможни с приложением заявления/объяснения декларанта.

Внесение изменений производится на основании письменного решения начальника таможни.

Срок применения процедуры:

в соответствии со ст. 193 ТК России (при обнаружении правонарушений) внесение изменений должно быть произведено в срок не более 15 дней с момента подачи рапорта должностного лица.

3.2.1. При обнаружении ошибок в функциональных отделах (ОТП, ОТС и ВК, ОНЭК):

в случае обнаружения неправильного оформления ГТД после окончания таможенного оформления товара начальник функционального отдела таможни направляет рапорт на имя начальника таможни с указанием старых и новых значений граф ГТД, причин возникших ошибок, с приложением заявления/объяснения декларанта. В случае обнаружения нарушений таможенных правил должностное лицо функционального отдела составляет протокол о НТП, о чем делается отметка в рапорте должностного лица на внесение изменений, который направляется начальнику таможни для принятия решения. С письменным решением начальника таможни рапорт передается в ОТС для внесения изменений в электронный вид ГТД. Копия рапорта остается в ОТС, оригинал направляется должностным лицом ОТС в ОТОиТК/таможенный пост для внесения изменений в ГТД в соответствии с п.4 настоящего положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»