Недействующий

     Мэрия Санкт-Петербурга                  ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА
     КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ              В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

     от 30.04.96 N 179                       от 30.04.96 N 82

ПРИКАЗ


Об организации мероприятий по профилактике
клещевого энцефалита и болезни Лайма среди
жителей Санкт-Петербурга
(с изменениями от 21 июля 1996 года)

Информация об изменяющих документах

--------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 21

июля 1996 года N 314.
--------------------------------------------------------------------


====================================================================
                    Утратило силу на основании
     приказа Комитета  по  здравоохранению  Санкт-Петербурга
             и Центра Санэпиднадзора Санкт-Петербурга
                   от 22 апреля 1997 года N 160
====================================================================

По сравнению с 1994 годом сезон минувшего 1995 года, в отношении активности переносчиков клещевого энцефалита и болезни Лайма, был более напряженным. Число пострадавших от нападения иксодовых клещей было на 61,6% больше, чем в 1994 году и составило 5712 человек, в том числе 1261 ребенок.

Соответственно выросли и показатели заболеваемости клещевым энцефалитом с 0,87 на 100 тыс. в 1994 году до 1,18 на 100 тыс. в 1995 году и болезнью Лайма с 6,49 до 5,67. По-прежнему, основная масса заболевших клещевым энцефалитом и болезнью Лайма (около 70%) садоводы, лица старших возрастных групп. Из 58 заболевших клещевым энцефалитом 49 человек инфицировано на территории 10 районов Ленинградской области, за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 8 человек, 1 больной получил заражение в поселке Лисий Нос Приморского района Санкт-Петербурга.

11 человек, из числа заболевших клещевым энцефалитом, употребляли сырое козье молоко, отрицая факты контакта с клещами. Более чем у половины больных регистрировались тяжелые клинические варианты инфекции, однако, летальных исходов, в сезон 1995 года, не регистрировалось.

Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита в Санкт-Петербурге проводилась недостаточно активно, так, вакцинированы в 1995 году 2325 человек, ревакцинированы 3261 (в 1994 году 2092 и 3877 соответственно): привит 531 чел. - садоводов (в 1994 году - 697 чел.). Неудовлетворительно проводилась работа по организации прививок неорганизованному населению (садоводы). Фактически эта работа не проводилась в Курортном и Адмиралтейском районах. Увеличилось количество пострадавших от нападения иксодовых клещей в детских загородных учреждениях. В 1995 году было зарегистрировано 78 человек (в 1994 году - 59 чел.). Особенно неблагополучная ситуация была в ряде детских загородных учреждений Центрального района (19 человек), Петроградского района (12 человек), Московского района (10 человек).

В целях предупреждения заболеваний клещевым энцефалитом и болезнью Лайма жителей Санкт-Петербурга и в соответствии с приказом МЗ СССР N 141 от 9.04.90 г. "О дальнейшем совершенствовании мероприятий по профилактике клещевого энцефалита", методическими указаниями по эпидемиологии, диагностике, клинике и профилактике болезни Лайма МЗ СССР от 17.06.91 г. приказываю:

1. Руководителям районных органов управления здравоохранения и главным врачам лечебно-профилактических учреждений обеспечить:

1.1. Вакцинопрофилактику клещевого энцефалита вне эпидсезона передачи инфекции (октябрь - декабрь, январь -март);

1.2. Четкое ведение прививочной документации (журнала, картотеки и др.) с заполнением прививочного сертификата;

     

1.3. Оказание медицинской помощи в виде удаления присосавшихся клещей производить в травматологических пунктах и поликлиниках по месту жительства или временного пребывания.

При нахождении пострадавшего в загородной зоне медицинская помощь оказывается лечебным учреждением, расположенным в данной зоне. Последующее диспансерное наблюдение сроком 21 день осуществляется в кабинете инфекционно-паразитарных заболеваний и иммунопрофилактики в поликлиниказ по месту жительства.

(Пункт в редакции приказа Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 21 июля 1996 года N 314).

1.4. Направление на серопрофилактику лиц, обратившихся в первые двое суток с момента укуса клещом, с предварительной регистрацией в территориальных Центрах Госсанэпиднадзора по месту прописки:

а) детей - в детскую инфекционную больницу N 3 (В.О. Большой пр., 77/17);

б) взрослых - в консультативно-поликлиническое отделение инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина (ул.Миргородская, 6).

Снятый клещ может быть исследован в лаборатории Городского вирусологического центра;

1.5. Госпитализацию больных с подозрением на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз:

а) взрослых - в инфекционную больницу N 30 им.С.П.Боткина (ул.Миргородская, 6);

б) детей - в НИИДИ (ул.Попова, 9);

1.6. Проведение диспансеризации реконвалесцентов клещевого энцефалита и болезни Лайма с повторным серологическим обследованием на базе поликлиники больницы N 30 им.С.П.Боткина и НИИДИ;

1.7. Серологическое обследование лиц, пострадавших от нападения клещей на территории города на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита (с исследованием парных сывороток крови) в вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге (В.О. Большой пр., 13, 3 этаж). Обследованию подлежат лица, не получившие противоклещевой иммуноглобулин (ввиду позднего обращения или наличия противопоказаний);

1.8. Проведение разъяснительной работы и гигиенического обучения населения по вопросам профилактики инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, в т.ч. о необходимости вакцинопрофилактики клещевого энцефалита.

2. Главным врачам инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина Яковлеву А.А. и детской инфекционной больницы N 3 Тюленевой Г.А. обеспечить:

2.1. Проведение серопрофилактики клещевого энцефалита среди лиц, обратившихся по поводу присасывания иксодовых клещей в первые двое суток с момента укуса;

2.2. Регистрацию лиц, пострадавших от нападения иксодовых клещей в районных Центрах Госсанэпиднадзора по месту прописки, обратившихся за медицинской помощью без направления лечебно-профилактического учреждения.

3. Главным врачам инфекционной больницы N 30 им.С.П.Боткина Яковлеву А.А. и клиник НИИДИ Феоктистовой В.И. обеспечить:

3.1. Своевременную регистрацию в дезинфекционной станции в Санкт-Петербурге больных с подозрением на клещевой энцефалит и болезнью Лайма, а также регистрацию у этих больных окончательного диагноза с указанием формы и стадии заболевания;

3.2. Качественную диагностику у больных клещевым энцефалитом и болезнью Лайма с использованием серологических методов исследования и целенаправленное их лечение.

4. Главному врачу Городского центра вирусологических исследований Вашуковой С.С. обеспечить:

4.1. Проведение экспресс-диагностики методом ИФА-инфицированности отдельных экземпляров клещей;

4.2. Проведение серологических исследований сывороток крови больных с подозрением на клещевой энцефалит (детей и взрослых).

5. Главным врачам Центров Госсанэпиднадзора обеспечить:

5.1. Контроль за работой лечебно-профилактических учреждений по профилактике инфекций, передаваемых иксодовыми клещами;

5.2. Эпид.обследование случаев регистрации инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, с ежемесячной отчетностью по ф.N 2 (эпидкарты по ф.N 1030 на всех больных представляются в паразитологический отдел Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге);

5.3. Проведение мониторинга за численностью иксодовых клещей на территории района с еженедельной передачей сводки о пострадавших от присасывания клещей;

5.4. Обследование территорий садоводческих кооперативов, расположенных в черте города и детских загородных учреждений с целью обнаружения иксодовых клещей и организации комплекса профилактических мероприятий;

5.5. При регистрации 2-х и более случаев нападения клещей в детском загородном учреждении-проведение эпидрасследования с участием врача-паразитолога;

5.6. Изучение потенциальных и действующих очагов клещевого энцефалита и болезни Лайма со сбором иксодовых клещей на территории пригородных и периферических районов города и последующей доставкой в паразитологический отдел Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге для определения их инфицированности;

5.7. Систематическое стационарное наблюдение за динамикой численности иксодовых клещей в Приморском районе (ст.Лисий Нос) силами энтомологов Приморского, Курортного, Выборгского, Петроградского Центров Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге;

5.8. Активную разъяснительную работу в организованных коллективах, включая объединения садоводов, об эффективности вакцинопрофилактики клещевого энцефалита;

5.9. Систематическое предоставление транспорта для проведения энтомологами полевых работ.

6. Считать утратившим силу приказ Комитета по здравоохранению Мэрии Санкт-Петербурга и Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге N 176/96 от 7.04.95 г. "Об организации мероприятий по профилактике клещевого энцефалита и болезни Лайма среди жителей Санкт-Петербурга".

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Главного врача Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге Колесникова Г.А. и первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Мэрии Санкт-Петербурга Тайца Б.М.


Председатель Комитета

по здравоохранению

     Мэрии Санкт-Петербурга                          Корюкин В.Г.

Главный врач Центра

Госсанэпиднадзора по

     Санкт-Петербургу                                Курчанов В.И.


Текст документа сверен по:
официальная рассылка


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»