Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 июня 1993 года N 459-р



О плате за загрязнение
окружающей природной среды

(с изменениями от 7 октября 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 21 октября 2002 года на основании
распоряжения Администрации Санкт-Петербурга
от 9 октября 2002 года N 1863-ра.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:   

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 7 октября 1996 года N 273-р.

___________________________________________________________________________


В соответствии с Законом РСФСР от 19 декабря 1991 года "Об охране окружающей природной среды" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 28.08.92 N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия":

1. Ввести в действие в Санкт-Петербурге и на административно подчиненных территориях с 1 января 1993 года:

- порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия (приложение I);

- базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов (приложение 2);

- удельную плату для различных видов топлива передвижных источников загрязнения (приложение 3);

- порядок направления предприятиями, организациями, гражданами, иностранными юридическими лицами и гражданами средств в государственные внебюджетные экологические фонды (приложение 4);

- примерный перечень природоохранных мероприятий (приложение 5);

2. Установить коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха и водных объектов - 1.5, почвы - 1.3.

3. Плата за загрязнение окружающей природной среды природопользователями перечисляется:

90% - в Экологический фонд Санкт-Петербурга (абзац в редакции распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 7 октября 1996 года N 273-р).

10% - в доход республиканского бюджета Российской Федерации в банк по месту нахождения природопользователя согласно Классификации доходов и расходов бюджетов Российской Федерации.

4. Считать правомочным решения комиссии по регулированию платежей за загрязнение окружающей природной среды, созданной решением Президиума Санкт-Петербургского Совета народных депутатов от 24.02.92 N 34 и распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 30.06.92 N 606-р по:

- корректировке размеров платежей природопользователей с учетом освоения средств за выполнение природоохранных мероприятий и зачисления этих средств в счет указанных платежей;

- понижению размеров платы и освобождению от нее отдельных организаций социальной и культурной сферы, а также организаций, финансируемых из республиканского бюджета Российской Федерации и городского бюджета Санкт-Петербурга.

5. При наличии несвоевременной или искаженной информации, отказе от предоставления своевременной, полной, достоверной информации, предусмотренной согласованным с Ленкомэкологией графиком лабораторного контроля, природопользователь в соответствии со ст.84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", подвергается административному штрафу.

6. В случае установления государственным контролем (инструментальные замеры Ленкомэкологии) превышения утвержденных нормативов сбросов (выбросов) плата за их превышение взимается за весь квартал, во время которого выявлено превышение.

7. В случае, когда подразделения и филиалы предприятий, расположенные на отдельных от головных предприятий территориях, не являются юридическими лицами и не имеют расчетных счетов, плату за загрязнение этими подразделениями и филиалами вносят головные предприятия. В этом случае в графе "назначение платежа" платежного поручения (либо в реестре к нему) производится расшифровка причитающейся к перечислению суммы по каждому подразделению и филиалу.

8. Комитету по экологическому развитию обратиться в Санкт-Петербургский городской Совет народных депутатов с предложением о внесении изменений в Положение о комиссии по регулированию платежей за загрязнение окружающей природной среды для приведения его в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.92 N 632.

9. Главам районных администраций Санкт-Петербурга довести данное распоряжение до природопользователей, расположенных на территории района.

10. Контроль за исполнением распоряжения возложить на председателя Комитета по экономическому развитию Д.В.Сергеева.

Мэр
 А.А.Собчак

Приложение 1
распоряжению мэра
от 18.06.93 N 459-р

ПОРЯДОК
определения платы и ее предельных размеров
за загрязнение окружающей природной среды, размещения
отходов, другие виды вредного воздействия

_______________________________________________________

(утвержден постановлением Правительства Российской Федерации
от 28.08.92 N 632
)

_______________________________________________________


1. Настоящий Порядок распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (в дальнейшем именуются природопользователи), и предусматривает взимание платы за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

размещение отходов;

другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

2. Устанавливается два вида базовых нормативов платы:

а) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;

б) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).

Базовые нормативы платы устанавливаются по каждому ингредиенту загрязняющего вещества (отхода), виду вредного воздействия с учетом степени опасности их для окружающей природной среды и здоровья населения.

Для отдельных регионов и бассейнов рек устанавливаются коэффициенты к базовым нормативам платы, учитывающие экологические факторы- природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов.

Дифференцированные ставки платы определяются умножением базовых нормативов платы на коэффициенты, учитывающие экологические факторы.

3. Плата за загрязнение окружающей природной среды в размерах, не превышающих установленные природопользователю предельно допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемы размещение отходов, уровни вредного воздействия, определяется путем умножения соответствующих ставок платы на величину указанных видов загрязнения и суммирования полученных произведений по видам загрязнения.

4. Плата за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитными и предельно допустимыми выбросами, сбросами загрязняющих веществ, объемами размещения отходов, уровнями вредного воздействия и суммирования полученных произведений по видам загрязнения.

5. Плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов, уровней вредного воздействия над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

6. В случае отсутствия у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Плата за загрязнение окружающей природной среды в таких случаях определяется в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

7. Платежи за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, уровни вредного воздействия осуществляются за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а платежи за превышение их - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя.

8. Предельные размеры платы за загрязнение окружающей природной среды сверх предельно допустимых нормативов устанавливаются в процентах от прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, дифференцированно по отдельным отраслям народного хозяйства с учетом их экономических особенностей.

Если указанные платежи, определенные расчетно в соответствии с настоящим Порядком, равны или превышают размер прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя, то специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, органами санитарно-эпидемиологического надзора и соответствующими органами исполнительной власти рассматривается вопрос о приостановке или прекращении действующего предприятия, учреждения, организации.

9. Средства, взимаемые за загрязнение окружающей природной среды, в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" перечисляются природопользователями в бесспорном порядке в размере 90 процентов на специальные счета внебюджетных государственных экологических фондов и 10 процентов в доход республиканского бюджета Российской Федерации для финансирования деятельности территориальных органов государственного управления в области охраны окружающей природной среды.

Перечисление средств осуществляется природопользователями в сроки, устанавливаемые территориальными органами Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации. По истечении установленных сроков суммы платежей взыскиваются с природопользователей в безакцептном порядке.

10. Внесение платы за загрязнение окружающей природной среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей природной среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также от возмещения в полном объеме вреда, причиненного окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей природной среды, в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 2
к распоряжению мэра
N 459-р от 18.06.93

Таблица 1  

БАЗОВЫЕ НОРМАТИВЫ ПЛАТЫ
за выброс в атмосферу загрязняющих веществ
от стационарных и передвижных источников
(утверждены Министром охраны окружающей среды
и природных ресурсов РФ 27.11.92г.)

Норматив платы за выброс 1 т
загрязняющих веществ (руб.)

N
п/п


Наименование
загрязняющих
вредных веществ

в пределах
допустимых
нормативов
выбросов

в пределах ус-
тановленных ли-
митов (времен-
но согласован-
ных нормативов
выбросов)

1

2

3

4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

14
15
16
17
18
19
20
21
22

24

26
27

28

Азота двуокись
Азота окись
Акролеин
Акрилонитрил
Альдегид пропионовый
Альдегид масляный
Алюминия окись
Аммиак
Амины алифатические
Аммиачная селитра
Ангидрид малеиновый (пары, аэрозоль)
Ангидрид серный (серы трехокись)
Ангидрид сернистый
(двуокись серы, серы диоксид)
Ангидрид уксусный
Ангидрид фталевый (пары, аэрозоль)
Ангидрид фосфорный
Ангидрид хромовый
Анилин
Ацетон
Ацетальдегид (уксусный альдегид)
Ацетофенон (метилфенилкетон)
Барий углекислый
(в пересчете на барий)
Белок пыли белково-витаминного
концентрата (БВК)
Бенз(а)пирен (3,4-бензпирен)
Бензин (нефтяной, малосернистый
в пересчете на углерод)
Бензин сланцевый
(в пересчете на углерод)

415
275
550
550
1650
1100
415
415
5500
55
330
165

330
550
165
330
11000
550
50
1650
5500

4125

16500
16500000

10

330

2075
1375
2750
2750
8250
5500
2075
2075
27500
275
1650
825

1650
2750
825
1650
55000
2750
250
8250
27500

20625

82500
82500000

50

1650

29
30
31
32
33
34
35
36
37




Бензол
1,3-Бутадиен
Бутилацетат
Бутил хлористый
Бор аморфный
Бром
Бензил хлористый (бензил хлорид)
Ванадия пятиокись
Взвешенные твердые вещества -
прочие нетоксичные органические и
неорганические соединения, не содер-
жащие полициклических ароматических
углеводородов, токсичных металлов,
двуокись кремния

165
15
165
235
1650
415
330
8250





110

825
75
825
1175
8250
2075
1650
41250





550

38
39
40
41
42
43
44
45

Винилацетат
Винил хлористый
Водород бромистый
Водород мышьяковистый (арсин)
Водород фосфористый (фосфин)
Водород фтористый
Водород хлористый (соляная кислота)
Водород цианистый (водородоцианит,
синильная кислота)

110
3300
165
8250
16500
3300
85

1650

550
16500
835
41250
82500
16500
425

8250

46
47
48
49
50
51
52
53
54

Вольфрам, вольфрама-карбит, силицид
Гексометилендиамин
Гексан
Гексахлорциклогексан (гексахлоран)
Диоксан (диокись этилена)
Дифенил-метандиизоцинат
Диметиламин
4,4-диметилдиоксан-1,3
0,0-диметил-0-(4-нитрофенил)
тиофосфат

165
16500
0,4
550
235
16500
3300
4125

2065

825
82500
2
2750
1175
62500
16500
20625

10325

55

56
57
58

59
60

0,0-диметил-0-(1-окси-2,2,2-три-
хлорэтил) фосфонат (хлорофос)
Диметилсульфид
Диметилформамид
Динил (смесь 25% дифенила и 75%
дифегипоксида)
Дихлорфторметан
Дибутилфталат


825
205
550

1650
1,6
165


4125
1025
2750

8250
8
825

61
62
63
64
65
66
67
68
69

Дивинилбензол
Диоктилфталат
Дихлорпропан
Диэтиламин
Дихлорэтан
Диэтилбензол
Диэтиловый эфир
Диэтилртуть (в пересчете на ртуть)
Железо (железа окись,
в пересчете на железо)

4125
825
90
330
15
3300
30
55000

415

20625
4125
450
1650
75
16500
150
275000

2075

70

71
72


73
74
75
76
77
78

Железо хлорид (хлорное железо,
в пересчете на железо)
Железо сульфат
Зола углей: березовых, назаровских,
ангренских, донецких, подмосковных,
кузнецких, экибастузских,карагандинских
Зола сланцевая
Изопропиламин
Изопрен
Изобутилен (2-метилпропен)
Изопропилбензол (кумол)
Кадмий (окись кадмия, в пересчете
на кадмий)


4125
2355


825
165
1650
415
165
1180

55000


20625
11775


4125
825
8250
2075
825
5900

275000

79
80

81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92

Кальция окись
Канифоль (флюс канифольный
активированный)
Калий окись
Капролактам
Керосин
Кислота азотная
Кислота акриловая
Кислота валериановая
Кислота капроновая
Кислота масляная
Кислота борная
Кислота ортофосфорная
Кислота пропионовая
Кислота ??бациновая

55

35
165
275
15
110
415
1650
3300
1650
825
825
1100
210

275

175
825
1375
75
550
2075
8250
16500
8250
4125
4125
5500
1050

93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103

104
105

106

Кислота серная
Кислота терефталевая
Кислота уксусная
м-Крезол
Кремния окись
Кобальт металлический
Кобальта окись
Ксилол
Ксилидия
Магния окись
Марганец и его соединения
(в пересчета на двуокись марганца)
Медь (окись меди в пересчете на медь)
Медь сернокислая, хлорная
( в пересчете на медь)
Мышьяк и другие неорганические
соединения

165
16500
275
825
330
16500
16500
85
1375
330

16500
8250

16500

5500

825
82500
1375
4125
1650
82500
82500
425
6875
1650

82500
41250

82500

27500

107
108
109
110
111

112
113
114
115

116

117
118

Мезидин
Метил хлористый (метила хлорид)
Метан
Метилаль
Метилен хлористый (метилена
хлорид)
Метилмеркаптан
Альфа-Метилстирол
Метилэтилкетон
Метиловый эфир метакриловой
кислоты (метилметакрилат)
Натр едкий (гидрат окиси натрия,
гидроокись натрия)
Натрия окись
Натрия карбонат (сода
кальцинированная)

5500
275
0,4
110

2
165000
415
165

1650

1650
1650

415

27500
1375
2
550

10
825000
2075
825

8250

8250
8250

2075

119
120
121
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139

140

Нафталин
В-нафтол
А-нафтахинон
Никель металлический
Никеля окись (в пересчете на никель)
Никель; растворимые соли
Нитробензол
Озон
Олово хлорид (в пересчете на олово)
Пентан
Перхлорбензол
Пропилен
Пропилена окись
Пропиленхлоргидрин
Пиридин
Пыль древесная
Пыль извести и гипса
Пыль каменноугольная
Пыль коксовая и агломерационная
Пыль лубяная, хлопчатобумажная,
хлопковая, льняная
Пыль шерстяная, пуховая, меховая

5500
2750
3300
16500
16500
82500
2065
550
330
0,6
5500
5
205
1650
205
110
110
110
330

330
550

27500
13750
16500
82500
82500
412500
10325
2750
1650
3
27500
25
1025
8250
1025
550
550
550
1650

1650
2750

Пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния в % :

141
142

143

144
145
146
147
148
149

- выше 70 (динас и др.)
- 70 - 20 (цемент, оливин, апатит,
глина, шамот каолиновый)
- ниже 20 (доломит, слюда, тальк
и др.)
Пыль стекловолокна
Пыль стеклопластика
Пыль пресспорошков
Пыль цементных производств
Пыль катализатора
Соединения ртути (в пересчете
на ртуть)

330

165

110
275
275
165
825
330

55000

1650

825

550
1375
1375
825
4125
1650

275000

150
151

152
153
154


155
156
157
158
159
160

Ртуть металлическая
Растворитель древесно-спиртовой
марки А
Сажа
Свинец сернистый
Свинец и его соединения кроме
тетраэтилсвинца (в пересчете
на свинец)
Сероводород
Сероуглерод
Синтетические моющие средства
Скипидар
Спирт амиловый
Спирт бутиловый (бутанол)

55000

135
330
9705


55000
2065
3300
1650
17
1650
165

275000

675
1650
48525


275000
10325
16500
8250
85
8250
825

161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175

Спирт диацетоновый
Спирт изобутиловый
Спирт изооктиловый
Спирт изопропиловый (пропанол-2)
Спирт метиловый (метанол)
Спирт этиловый (этанол)
Стирол
Теллура двуокись
Тетраэтилсвинец
О-Толуидин
Тетрагидрофуран
Тетрахлорэтилен (перхлорэтилен)
Титана двуокись
Толуилендиизоцианат
Толуол

55
165
110
30
35
3
8250
35
5499995
660
85
275
35
825
30

275
825
550
150
175
15
41250
175
27499975
3300
425
1375
175
4125
150

176
177
178
179
180
181
182
183
184


185
186
187
188
189
190
191

192
193

Трихлорметан (хлороформ)
1.1.1 - Трихлорэтан (метилхлороформ)
Трихлорэтилен
Триметиламин
Трихлорбензол
Триэтаноламин
Триэтиламин
Уайт-спирит
Летучие низкомолекулярные углеводороды
(пары жидких топлив, бензинов и др.)
по углероду
Углерода окись (углерода оксид)
Углерод четыреххлористый
Фенол
Формальгликоль (диоксолан - 1,3)
Фтортрихлорметан (фреон - 11)
Формальдегид
Фтористый водород (плавиковая
кислота)
Фтора газообразные соединения
Фтористые соединения хорошо
растворимые (гексафторсиликат
натрия, фторид натрия)

550
85
15
110
2065
415
120
15


10
5
25
5500
3
1,6
5500
3300

3300
1650

2750
425
75
550
10325
2075
600
75


10
25
125
27500
15
8
27500
16500

16500
8250

194


195
196
197
198
199
200
201


202
203
204
205
206
207
208

Фтористые соединения плохо
растворимые (фторид кальция,
гексафторалюминат натрия)
Фосген
Фурфурол
Хлор
М-Хлоранилин
Хлорбензол
Хлорпрен
Хромовый ангидрид (трехокись хрома),
хром шестивалентный в пересчете
на трехокись хрома
П-Хлорфенол
Циклогексан
Циклогексанол
Циклопентан
Циклогексаноноксил
Цинка оксид (цинка окись)
Хлорэтил (этил хлористый)



550
5500
330
550
1650
165
8250


11000
1650
10
275
165
165
330
85



2750
27500
1650
2750
8250
825
41250


55000
8250
50
1375
825
825
1650
425

209
210
211
212
213
214
215
216
217

Циклогексанон
Эпихлоргидрин
Этиленимин
Этилацетат
Этилбензол
Этилен
Этилена
Этиленгликоль
Этиленхлоргидрин

415
85
16500
165
825
5
550
15
1650

2075
425
82500
825
4125
25
2750
75
8250

     

Таблица 2  


БАЗОВЫЕ НОРМАТИВЫ ПЛАТЫ
за выброс загрязняющих веществ в поверхностные
и подземные водные объекты
(утверждены Министром охраны окружающей среды
и природных ресурсов Российской Федерации  27.11.92г.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»