Государственная налоговая служба Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПИСЬМО

от 3 сентября 1996 года N 06-12/8934


[О лицензиях на эксплуатацию инженерных систем
городов и населенных пунктов]

В связи с обращением Директора Центра Государственного лицензирования КУГХ С.Ю.Ветлугина Государственная налоговая инспекция по Санкт-Петербургу рекомендует при проведении совещаний управлениями и отделами ГНИ по Санкт-Петербургу, ГНИ по районам Санкт-Петербурга приглашать представителей Центра государственного лицензирования КУГХ, чтобы иметь возможность задать возникающие вопросы по лицензированию (нормативный документ; органы, выдающие лицензии и т.д.).

По информации Центра, лицензии по эксплуатации инженерных систем городов и населенных пунктов должны иметь абсолютно все предприятия и организации, кроме тех, кто заключил договора на эксплуатацию своих сетей со специализированной организацией, имеющей лицензию.

При выявлении предприятий и организаций, работающих без лицензии на эксплуатацию инженерных систем, и расчете незаконно полученного дохода следует учесть, что практически все НИИ, проектные институты, ВУЗы, а также некоторые предприятия сдают свои помещения в аренду и, как правило, в договорах указывается, что арендодатель берет на себя и эксплуатацию сетей в арендуемых помещениях. А это уже получение прибыли (может быть и не очень большой) на эксплуатации инженерных систем. Кроме этого почти у всех ПРЭО есть договора на обслуживание магазинов, офисов и т.д., которые находятся в собственности или арендуются в жилых домах. И это так же является прибылью, полученной за счет эксплуатации инженерных систем.

Заместитель начальника
Госналогинспекции, государственный
советник налоговой службы III ранга                    Е.В.Скороход


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»