Недействующий


Министерство экологии и природных ресурсов
Российской Федерации

КОМИТЕТ ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 22 января 1996 года N 41-20/5ИУ


РАЗЪЯСНЕНИЕ
к Положению о взимании платы за размещение отходов
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

______________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
с изменением законодательства.
______________________________________________________

Размещение отходов - любая операция по хранению и захоронению отходов.

За отходы, образующиеся на предприятии и подлежащие переработке путем обезвреживания или уничтожению как на собственном, так и специализированных предприятиях, с обязательным соблюдением требований природоохранительного законодательства (нейтрализация кислот и щелочей, сжигание нефтяных и древесных отходов, демеркуризация ртутных ламп и приборов и др.), плата не взимается.

Плата взимается за размещение вторичных отходов, полученных после переработки путем обезвреживания или уничтожения, если они не использовались в качестве вторичных материальных ресурсов.

За отходы, являющиеся вторичными материальными ресурсами и переданные другим предприятиям на переработку (лом черных и цветных металлов, макулатура, масла, подлежащие регенерации и др.) плата не взимается.

При размещении отходов на санкционированных свалках или полигонах, расположенных на территориях, принадлежащих природопользователям (на землях, переданных предприятиям в собственность или аренду) базовый норматив платы умножается на коэффициент 0.3.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющие прием, транспортировку и размещение ТБО от населения, вносят плату только за собственно образующиеся отходы и не платят за отходы, поступающие от населения.

Из пунктов Положения 4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.2.1 исключить из текста: "... других предприятий по переработке отходов, имеющие разрешение (лицензию) на данный вид деятельности".

Начальник Инспекторского
управления Ленкомприроды

     М.А.Борок

 


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»