Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ПРЕЗИДИУМ

РЕШЕНИЕ

от 6 сентября 1991 года N 270


О введении официальных символов Ленинграда
и возвращении исторических названий

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 мая 2003 года на основании  
Закона Санкт-Петербурга
от 13 мая 2003 года N 165-23.
____________________________________________________________________

Президиум Ленинградского городского Совета народных депутатов решил:

1. Считать необходимым введение официальных символов общественно-исторического и государственно-административного статуса Ленинграда: герба, флага и гимна Ленинграда.

2. Утвердить Положение о гербе Ленинграда (прилагается).

3. Поручить постоянным комиссиям Ленсовета по законодательству, по культуре и культурно-историческому наследию до 15 сентября 1991 г. подготовить проекты положений о флаге и гимне Ленинграда.

4. Постоянной комиссии Ленсовета по культуре и по историческому наследию с привлечением Топонимической комиссии Ленинграда:

- до 30 сентября 1991 г. внести на президиум Ленсовета предложения о возвращении исторических наименований объектов, расположенных в историческом центре Ленинграда;

- до 30 октября 1991 г. внести на президиум Ленсовета программу возвращения исторических наименований районов, улиц, площадей и других объектов городского подчинения с необходимым научным обоснованием.

5. Контроль за настоящим решением возложить на заместителя председателя Ленсовета Б.А.Моисеева.

Председатель Ленсовета

А.Н.Беляев


Приложение
 к решению президиума
 Ленсовета
 от 06.09.91 N 270


Положение
о гербе Ленинграда

1. Герб Ленинграда является символом общественно-исторического и государственно-административного статуса Ленинграда, наряду с флагом и гимном Ленинграда.

2. Герб Ленинграда соответствует историческому гербу Санкт-Петербурга, утвержденному 7 мая 1780 года Екатериной II и внесенному в Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗ, собр.1, т.ХХ, ст.15012). Герб Ленинграда представляет собой прямоугольный гербовый щит, основание которого равно 8/9 высоты, на червленом (красном) поле которого расположены металлические эмблемы: два серебряных якоря - морской и речной (о трех концах), положенные крестом и на них золотой скипер с двуглавным орлом.

Цветное изображение щита достигается смесью сурика и киновари (первый преобладает); в графическом - вертикальными линиями.

3. Изображение герба Ленинграда, до принятия специального закона РСФСР, помещается:

а) на зданиях Ленинградского городского Совета народных депутатов, мэрии Ленинграда, государственных органов, учреждений, организаций, предприятий и служб, подчиненных Ленсовету и мэрии Ленинграда;

б) в залах заседаний сессий и президиума Ленсовета, в залах официального приема иностранных делегаций;

в) на зданиях аэропортов, железнодорожных, автобусных, речных и морских вокзалов Ленинграда, в местах пересечения транспортных магистралей с административной границей Ленинграда;

г) в других местах, устанавливаемых решениями и нормативными актами Ленсовета, президиума Ленсовета и мэрии Ленинграда.

4. Воспроизводимое изображение герба Ленинграда, независимо от его размеров, всегда должно соответствовать цветному или черно-белому изображению, прилагаемому к настоящему положению.

5. Использование герба в рекламно-коммерческих целях регулируется мэром Ленинграда.




Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»