Мэрия Санкт-Петербурга
ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ПИСЬМО

от 30 мая 1996 года N 10-3780


О порядке оформления иностранных официальных документов

Департамент социальной защиты населения Санкт-Петербурга разъясняет, что письмо Управления социального обеспечения Мэрии Санкт-Петербурга от 24.01.95 N 1-208 касается порядка оформления иностранных официальных документов, представляемых в целях пенсионного обеспечения, в основном, для подтверждения периодов работы.

Документы, представленные для установления статуса бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, в т.ч. и в случаях, когда они содержат сведения о периоде пребывания лиц за границей в годы Второй мировой войны, легализации не требуют.

Достаточно верность перевода указанных документов на русский язык засвидетельствовать в нотариальном порядке, чтобы их можно было оценить органам социальной защиты населения.

Документы, переведенные другими учреждениями и организациями (в том числе бюро переводов "Интуриста" и подобных организаций) во внимание не принимаются.

Таким образом, если основанием выдачи удостоверения бывшему несовершеннолетнему узнику послужила, например, справка иностранного архива, верность перевода которой засвидетельствована в нотариальном порядке, в которой указан период нахождения в концлагере и других местах принудительного содержания в период Великой Отечественной войны, и этот период подлежит зачету в общий трудовой стаж, то в таких случаях требовать дополнительно легализации такого документа не следует.

     Заместитель Директора                           В.Е.Пентюков

     Заместитель Директора                           Г.И.Заборщикова

Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»