Недействующий

     

Мэрия Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 мая 1996 года N 292-р


Об утверждении формы типового договора
об инвестиционной деятельности

____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 октября 2005 года на основании
распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга
от 5 июля 2005 года N 235-р.
____________________________________________________________________

В целях установления единого порядка оформления договоров по объектам недвижимости, представляемых на инвестиционных условиях в соответствии с распоряжением мэра от 03.06.94 N 585-р:

1. Утвердить форму типового договора об инвестиционной деятельности (приложение N 1).

Считать положения типового договора об инвестиционной деятельности условиями предоставления объекта недвижимости целевым назначением.

2. Начальнику Управления оформления сделок с недвижимостью обеспечить оформление договоров об инвестиционной деятельности в соответствии с утвержденной формой.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - директора Департамента недвижимого имущества Г.О.Грефа.

     

Председатель Комитета

М.В.Маневич

Приложение N 1
к распоряжению председателя КУГИ
N 292-р от 30 мая 1996 года


Договор
об инвестиционной деятельности
(типовая форма)

     

Санкт-Петербург                                                                                                                                                               "___"__________ 199__ г.


Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в лице __________________ Управления оформления сделок с недвижимостью _______________________, действующего на основании доверенности КУГИ от _________________ N ________________, именуемый в дальнейшем "Комитет", и _______________________________________________________ в лице ____________________________________________________________, действующее на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Застройщик" (см. приложение 1), на основании распоряжения мэра Санкт-Петербурга от __________________ N ________ (приложение 2) заключили настоящий Договор о нижеследующем:


1. Предмет договора   

1.1. Комитет предоставляет земельный участок для застройки/здание с прилегающим земельным участком по адресу: _______ _______________ (см. приложение 3) для осуществления инвестиционного проекта по строительству/реконструкции (капитальному ремонту, реставрации) на условиях настоящего Договора, а Застройщик обязуется за счет собственных и/или привлеченных средств выполнять строительство/реконструкцию (капитальный ремонт, реставрацию), а также выполнять другие обязанности, предусмотренные настоящим Договором.


2. Определения, применяемые в
настоящем договоре

2.1. Стороны - Комитет и Застройщик.

2.2. Объект      -      здание     (сооружение),     подлежащее реконструкции/капитальному ремонту (не  завершенное  строительством) или вновь строящееся (сооружение).

2.3. Земельный участок - участок земли, закрепленный за Объектом и предназначенный(ое) для ведения работ по реконструкции/ капитальному ремонту или строительству.

2.4. Строительные работы - работы по строительству (завершению строительства)/реконструкции (капитальному ремонту, реставрации) Объекта, выполняемые в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией.

2.5. Проектная документация - совокупность документов, необходимых для реализации проекта, состав которой определен действующим законодательством, иными нормативными актами, а также настоящим договором.

2.6. Дольщики - юридические и/или физические лица, привлекаемые Застройщиком к финансированию и/или производству строительных работ за свой счет на основании отдельных договоров, в соответствии с действующим законодательством.

2.7. Государственная комиссия - административный орган, назначаемый в установленном порядке для подтверждения факта выполнения строительных работ и приемки Объекта в эксплуатацию.

2.8. Инвестиционный проект - комплекс мероприятий, связанных с инвестированием капитала в Объект, необходимых для выполнения настоящего Договора.

3. Общая характеристика инвестиционного проекта

     

____________________________________________________________________________________________________________

(краткое наименование проекта, описание инвестиционного проекта     - приложение 4)


4. Объем инвестиций

4.1. Стороны соглашаются, что на момент подписания Договора ориентировочный договорный объем    инвестиций    (финансирования) строительных работ   по   Объекту   согласно инвестиционному  плану (приложение 5) устанавливается в сумме ___________________________________________                                                                                                       

                                     ( цифрой и прописью)

4.2. Установленный в п.4.1 настоящего Договора объем инвестиций уточняется Сторонами после разработки и утверждения в установленном порядке проектно-сметной документации на Объект.

4.3. Изменение договорного объема инвестиций согласно п.4.2 оформляется протоколом (соглашением), являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

4.4. Фактический объем инвестиций на момент завершения инвестиционного проекта устанавливается протоколом согласно п.9.2.2.

5. График осуществления инвестиционного проекта

5.1. Началом реализации инвестиционного проекта является дата подписания Сторонами настоящего Договора.

5.2. Реализация инвестиционного проекта осуществляется в соответствии с графиком осуществления инвестиционного проекта (приложение 6).

5.3. Срок сдачи Объекта в эксплуатацию - не позднее ________ г.


6. Обязанности сторон

6.1. Комитет обязуется:

6.1.1. Обеспечить передачу (ГПРЭП района, Главным управлением городского строительства и другими организациями) Объекта Застройщику на период осуществления инвестиционного проекта в течение 1 (одного) месяца с момента подписания настоящего Договора (для завершения строительства, реконструкции и реставрации, капитального ремонта).

Передача Объекта оформляется актом сдачи-приемки, который является приложением к настоящему Договору.

6.1.2. Заключить договор аренды на использование Застройщиком земельного участка на период осуществления инвестиционного проекта по строительству Объекта в месячный срок с момента подписания настоящего Договора и предоставления Застройщиком всех необходимых документов для заключения договора аренды земельного участка.

6.1.3. Заключить с Застройщиком договор аренды соответствующего земельного участка на _____ лет в соответствии с п.6.4 в месячный срок с даты подписания акта Госкомиссии о приемке Объекта в эксплуатацию и предоставления Застройщиком всех необходимых документов (в том числе уточненных границ земельного участка).

6.1.4. Выдать необходимые документы для оформления Застройщиком прав на Объект после реализации инвестиционного проекта согласно настоящему Договору.

6.2. Застройщик обязуется:

6.2.1. До начала выполнения строительных работ или работ по реконструкции, капитальному ремонту и реставрации иметь следующие документы:

- необходимые для реализации проекта лицензии или, если Застройщик не сам выполняет работы, требующие лицензирования, заключенные договора на выполнение этих работ с организациями, имеющими на них лицензии;

- разрешение на строительство и регистрация проекта в ГАСНе;

- комплект технических условий, необходимых для реализации проекта;

- архитектурно-планировочное (архитектурно-реставрационное) задание;

- разработанный и утвержденный в установленном порядке технический проект;

- акт закрепления выноса границ предоставленного земельного участка в натуру.

6.2.2. До начала строительных работ заключить договоры на обеспечение Объекта энергоресурсами и коммунальными услугами на период осуществления инвестиционного проекта.

6.2.3. Обеспечить осуществление проектирования и строительства в соответствии с правилами застройки с соблюдением строительных норм и правил.

6.2.4. Обеспечить при проектировании и строительстве Объекта осуществление инженерно-технических мероприятий гражданской обороны, охраны окружающей среды в соответствии с действующими нормами.

6.2.5. Обеспечить финансирование инвестиционного проекта в полном объеме в соответствии с приложением 8.

6.2.6. Ежеквартально до 10-го числа первого месяца следующего квартала представлять в Департамент строительства сведения в установленной форме об объемах выполненных работ за истекший квартал (приложение 9).

6.2.7. Обеспечить выполнение в срок условий раздела 5 настоящего Договора.

6.2.8. Перечислять средства на развитие инженерной и социальной инфраструктуры города в соответствии с графиком платежей за инфраструктуру (приложение 10) и расчетом платежей (приложение 11).

6.2.9. Установить на территории земельного участка в доступном для общего обозрения месте информационный щит с указанием наименования Объекта, целей инвестиционного проекта, номера инвестиционного договора с Комитетом, реквизитов (наименование организации, адрес офиса, телефон, Ф.И.О. руководителя) Застройщика, генерального подрядчика и субподрядчиков по проведению работ на Объекте, сроков начала и окончания проведения работ.

6.3. Контроль за выполнением Застройщиком обязательств по настоящему Договору  наряду  с  Комитетом  осуществляют  Департамент строительства Санкт-Петербурга и Администрация _____________________ района.

6.4. Стороны договариваются, что в случае привлечения Застройщиком дольщиков существенными условиями настоящего Договора являются следующие положения:

6.4.1. Привлечение Дольщиков не влечет перехода к ним прав и обязанностей Застройщика по настоящему Договору. До момента прекращения Договора Застройщик несет ответственность за полную реализацию инвестиционного проекта.

6.4.2. Обязательная регистрация в месячный срок с момента подписания заключенных с Дольщиками договоров в Городском бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере.

6.4.3. Обязательное уведомление Комитета в 10-дневный срок с момента регистрации о заключенных с Дольщиками договорах с предоставлением их копий, а также информирование о юридическом статусе, юридическом адресе, фактическом местонахождении и иных реквизитах Дольщиков.

6.4.4. Предоставление Застройщиком в Комитет по окончании инвестиционного проекта, в соответствии с п.6.4.5 настоящего Договора, в числе других документов подписанного совместно со всеми привлекаемыми Дольщиками протокола распределения имущественных прав на Объект.

Права Дольщиков, договора с которыми не были зарегистрированы в соответствии с п.6.4.2, Комитетом не подтверждаются.

6.4.5. Самостоятельное выполнение Застройщиком обязательств перед Дольщиками в соответствии с заключенными договорами и протоколом распределения имущественных прав на Объект.

7. Особые условия

7.1. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по вине Застройщика согласованная Сторонами и подлежащая возврату Застройщику сумма затрат Застройщика уменьшается на 20% от полной сметной стоимости строительства (реконструкции) Объекта в ценах на момент расторжения Договора.

7.2. Застройщик в месячный срок с даты подписания настоящего Договора перечисляет аванс в виде денежных средств в размере 5% от объема привлекаемых средств на развитие инженерной инфраструктуры, который засчитывается при окончательных расчетах по выполнению условий настоящего Договора и не подлежит возврату при его досрочном расторжении по вине Застройщика.

7.3. Застройщик обязуется в месячный срок с даты подписания настоящего Договора застраховать Объект от риска случайной гибели и гражданско-правовую ответственность за причинение Комитету и/или третьим лицам вреда, возникшего при осуществлении инвестиционного проекта (для реконструкции, капитального ремонта и реставрации).

7.4. С момента подписания настоящего Договора Застройщик принимает на себя риск случайной гибели Объекта и гражданско-правовую ответственность за причинение Комитету и/или третьим лицам вреда, возникшего при осуществлении инвестиционного проекта (для нового строительства).

7.5. В период действия настоящего Договора Застройщик вправе заложить свои права по настоящему Договору с разрешения Комитета.

8. Ответственность сторон

8.1. В случае невыполнения Застройщиком своих обязательств по разделу 5, п.6.2.5, 6.2.8 настоящего Договора Застройщик в месячный срок выплачивает штраф в размере 0,5% от полного уточненного объема инвестиций (финансирования) строительных работ по Объекту на р/с, указанный в статье 16.

8.2. В случае невыполнения Застройщиком своих обязательств (п.6.2.2, 6.2.6, 6.2.9, 7.3) по настоящему Договору Застройщик выплачивает штраф в размере 0,05% от полного уточненного объема инвестиций (финансирования) строительных работ по Объекту на р/с, указанный в статье 16.

8.3. Уплата Застройщиком штрафа по п.8.1, 8.2 не освобождает его от выполнения условий настоящего Договора.

8.4. В случае невыполнения условий п.6.1.1, 6.1.2 настоящего Договора Комитет предпринимает в установленном порядке меры по перенесению сроков выполнения Застройщиком своих обязательств по разделу 5 и п.6.2.8 на соответствующий период задержки исполнения Комитетом указанных пунктов.

     

9. Срок действия договора

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»