Государственная налоговая служба Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПИСЬМО

от 10 апреля 1996 года N 04-07/3259


О работе с субъектами малого
предпринимательства

Государственная налоговая инспекция по Санкт-Петербургу в связи с введением в действие Закона РФ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29.12.95 N 222-ФЗ доводит до сведения и руководства районных налоговых инспекций г.Санкт-Петербурга следующее:

1. Бланки патентов для юридических и физических лиц, а также бланки форм по приложениям N 1-3, 6-10, 13 к приказу ГНС РФ от 24.01.96 N ВГ-3-02/5, доведенного письмом ГНИ по Санкт-Петербургу от 15.02.96 N 20-06/1321 изготовлены и имеются в достаточном количестве в районных налоговых инспекциях.

2. Форма книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства разработаны Министерством финансов РФ (приказ от 22 февраля 1996 года N 18, зарегистрирован в Минюсте России 12 марта 1996 года N 1051), опубликованы в газете "Экономика и жизнь" от 13 марта 1996 года.

3. ГНИ по Санкт-Петербургу направила письмом от 29.03.96 N 01/2851 в Комитет экономики и финансов предложения к проекту Закона "О порядке применения на территории Санкт-Петербурга Федерального Закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". В вышеназванном Законе должны быть определены критерии выбора объектов налогообложения для организаций (совокупный доход или валовая выручка), размеры ставок единого годового налога и патентов по видам деятельности.

4. Субъекты малого предпринимательства вправе подавать, а налоговые инспекции обязаны принимать предварительные заявления по формам приложений N 1 и N 8 с ориентировочным сроком перевода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, начиная с III квартала с.г.

Оформление документов по переводу и выдачу патентов налоговые инспекции начинают после опубликования в городской печати информации о принятых в полном объеме нормативных актов (возможно раздельно для юридических лиц и предпринимателей).

5. Предельная численность для переводимых организаций не выше 15 человек:

Для выдачи патента организациям должны соблюдаться следующие условия:

- общее число работников, занятых в организации, не должно превышать предельной численности, установленной указанным выше Федеральным Законом;

- организация не должна иметь задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период;

- организация обеспечила своевременное представление необходимых расчетов по налогам и бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

- совокупный размер валовой выручки в течение года, предшествующего кварталу, в котором подано заявление на применение упрощенной системы, не должен превышать стотысячекратного минимального размера оплаты труда.

     Первый заместитель начальника
     Госналогинспекции - советник
     налоговой службы I ранга                       А.О.Гуркович


Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»