Мэрия Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 января 1996 года N 33-р


О мерах по реализации распоряжения
мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95
N 1010-р

(с изменениями на 8 июля 1998 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от 8 июля 1998 года N 975-р.

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Российской Федерации "О плате за землю", в соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95 N 1010-р "Об оформлении правоустанавливающих документов на землю юридическим лицам, фактически использующим земельные участки, находящиеся в государственной собственности в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях", в целях упорядочения земельных платежей в бюджет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке передачи и переоформления "Временных свидетельств о землепользовании" на договоры аренды земельных участков (приложение 1).

1.2. Форму Уведомления о переоформлении "Временных свидетельств о землепользовании" на договоры аренды земельных участков (приложение 2).

1.3. Форму Акта о передаче документов на земельные участки (приложение 3).

2. Установить, что:

2.1. В соответствии с пунктом 4.4 распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95 N 1010-р землепользователи, фактически использующие земельные участки, которые им были предоставлены, и не имеющие на момент выхода указанного распоряжения оформленных в соответствии с действующим законодательством правоустанавливающих документов, до издания приказа заместителя мэра Санкт-Петербурга председателя Комитета по градостроительству и архитектуре об утверждении границ земельного участка, обращаются в соответствующее подразделение Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) для переоформления "Временного свидетельства о землепользовании" на краткосрочный договор аренды сроком на один год в порядке, предусмотренном распоряжением председателя КУГИ от 12.05.95 N 255.

2.2. С 1 января 1996 года предприятия и организации, указанные в пункте 2.1, до оформления правоустанавливающих документов перечисляют арендную плату за землю в КУГИ.

Основанием для оплаты является "Временное свидетельство о землепользовании", выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (далее - КЗР) и Уведомления (приложение 2).

2.3. Подразделения КЗР в срок до 15 февраля 1996 года передают, а соответствующие подразделения КУГИ принимают "Временные свидетельства о землепользовании" предприятий и организаций, указанных в пункте 2.1 по Акту (приложение 3).

Временные свидетельства землепользователей по Списку (приложение 4) передаются после 1 января 1997 года.

3. Начальнику Управления оформления сделок с недвижимостью, начальникам районных агентств КУГИ, председателям Комитетов по управлению имуществом в срок до 1 мая 1996 года обеспечить оформление договоров аренды земельных участков сроком на 1 год в соответствии с распоряжением председателя КУГИ и Положением о порядке передачи и переоформления "Временных свидетельств о землепользовании" на договоры аренды земельных участков (приложение 1).

4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета - директора департамента недвижимого имущества Г.О.Грефа.

     

Заместитель мэра -
     председатель Комитета

М.В.Маневич

     

     

Приложение 1
к распоряжению заместителя мэра Санкт-Петербурга
председателя Комитета по управлению
городским имуществом
                                                  от 19.01.96 N 33-р


Положение
о порядке передачи и переоформления
"Временных свидетельств о землепользовании"
на договоры аренды земельных участков

(с изменениями на 8 июля 1998 года)

Настоящее Положение регламентирует взаимодействие подразделений Комитета по управлению городским имуществом (далее - КУГИ) и подразделений Комитета по земельным ресурсам и землеустройству (далее - КЗР), устанавливает порядок выполнения необходимых процедур, связанных с передачей "Временных свидетельств о землепользовании", оформлением и выдачей юридическим лицам договоров аренды земельных участков сроком на 1 год.

1. Подразделения КЗР в срок до 10 февраля 1996 года оформляют в 2-х экземплярах Уведомления по установленной форме (приложение 2) для предприятий и организаций, указанных в пункте 2.1 настоящего распоряжения (пункты 2 - 4 Уведомления заполняются КУГИ).

2. Начальники подразделений КЗР передают, а начальники подразделений КУГИ принимают в срок до 15 февраля 1996 года следующие документы на земельные участки:

1) временные свидетельства о землепользовании - подлинники;

2) справки о фактическом землепользовании в соответствии с приложением 2 к распоряжению мэра от 1.02.95 N 117-р;

3) копии карт постановки на налоговый учет;

4) копии административно-правовых актов о предоставлении земельного участка;

5) планы земельного участка;

6) Уведомления - в 2-х экземплярах.

Документы N 2, 4 и 5 передаются при их наличии.

3. Управление оформления сделок с недвижимостью КУГИ принимает от КЗР документы на земельные участки по списку, представленному КУГИ.

Документы на земельные участки, не указанные в данном списке, передаются в соответствующие районные агентства КУГИ.

4. О передаче документов составляется Акт в 4-х экземплярах по установленной форме (приложение 3) и передается на утверждение в КУГИ и КЗР.

5. Начальник Управления оформления сделок с недвижимостью, начальники районных агентств КУГИ, председатели Комитетов по управлению имуществом в срок до 1 апреля 1996 года доводят Уведомления до соответствующих землепользователей и обеспечивают оформление договоров аренды земельных участков сроком на 1 год в порядке, предусмотренном распоряжением председателя КУГИ от 12.05.95 N 255-р.

6. Пункт утратил силу - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 8 июля 1998 года N 975-р. - См. предыдущую редакцию.

________________________________________________________

Пункты 7, 8, 9, 10 приложения N 1 к распоряжению считаются соответственно пунктами 6, 7, 8, 9 - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 8 июля 1998 года N 975-р.

________________________________________________________          

6. Задолженность по земельным платежам учитывается при заключении договора аренды земельного участка и подлежит погашению арендатором в установленный договором срок.

7. Арендная плата рассчитывается в соответствии с "Методикой определения арендной платы за земельные участки", утвержденной распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 31.07.95 N 805-р.

7.1. Если функциональное использование земельного участка или его части отличается от основного вида и направления деятельности предприятия (внутренние автостоянки, бензозаправки, гаражи, рынки, торговые зоны, объекты мелкорозничной торговли и др.), то в соответствии с пунктом 2.7 "Инструкции по утверждению границ землепользования", утвержденной распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95 N 1010-р, определяется площадь таких участков и арендная плата рассчитывается в соответствии с функциональным назначением каждого участка.

Льготы по арендной плате (в том числе арендаторам, не менее чем на 50% финансируемым из бюджета Санкт-Петербурга - льготная ставка 0,001 МРОТ за 1 кв.м в год) на земельные участки, используемые арендаторами не по основному виду деятельности, не распространяются.

8. В особых условиях договора аренды указываются:

а) обязательства арендатора:

абзац второй утратил силу - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 8 июля 1998 года N 975-р. - См. предыдущую редакцию;


- в месячный срок погасить задолженность по земельным платежам или арендной плате за 1995 год (если таковая имеется);

б) подпункт утратил силу - распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга от 8 июля 1998 года N 975-р. - См. предыдущую редакцию.

9. После заключения договора аренды земельного участка и перечисления в КУГИ арендной платы арендатору выдается справка установленного образца для снятия с налогового учета по земельным платежам.

    

 Заместитель председателя КУГИ
Г.О.Греф


Заместитель председателя КЗРиЗ

Д.В.Гордо

     

     

Приложение 2
к распоряжению заместителя мэра Санкт-Петербурга

председателя Комитета по управлению
городским имуществом
от 19.01.96 N 33-р
(В редакции
распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга
от 8 июля 1998 года N 975-р
-
см. предыдущую редакцию)

                                                                                                   

 



                                  Руководителю: ____________________
                                  __________________________________

                                  Адрес: ___________________________
                                  __________________________________
                                  __________________________________

Уведомление

Во исполнение Закона Российской Федерации "О плате за землю" и в соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 18.09.95 N 1010-р "Об оформлении правоустанавливающих документов на землю юридическим лицам, фактически использующим земельные участки, находящиеся в государственной собственности в Санкт-Петербурге и на подчиненных территориях" уведомляю Вас, что:

1. До получения правоустанавливающих документов и издания приказа заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя Комитета по градостроительству и архитектуре об  утверждении  границ  земельного  участка, Вам  необходимо  обратиться в соответствующее подразделение Комитета по управлению  городским  имуществом  Санкт-Петербурга  для переоформления в  установленном  порядке "Временного свидетельства о землепользовании" N __________ от _________________ на краткосрочный договор аренды сроком на один год.

2. С 1 января 1996 года плату за землю Вы обязаны перечислять в Комитет по управлению городским имуществом.  Вам необходимо оформить договор аренды земельного участка и перечислить квартальную арендную плату за фактически используемый земельный участок в срок до__________________________________________________________________________.

3. Величина квартальной арендной платы в соответствии с "Методикой определения  арендной  платы   за   земельные   участки", утвержденной распоряжением   мэра  Санкт-Петербурга  от  31.07.95  N 805-р, выраженная в единицах минимального  размера  месячной  оплаты труда (далее - МРОТ), составляет: __________________________________

                                                                     цифрами

(____________________________________________________________) МРОТ.                      

                                                              прописью

    

 Стоимость аренды 1 кв.м в год составляет ________________ МРОТ.

                                                                                              цифрами

Арендатор самостоятельно рассчитывает размер квартальной арендной платы в соответствии с установленным на дату внесения платежей МРОТ.

 4. Реквизиты __________________________________________________

                                                               подразделение КУГИ

_________________________________________________________________

                                  адрес, телефон, N счета и реквизиты банка


5. При предоставлении правоустанавливающих документов на землю арендная плата в момент заключения договора может уточняться. Если арендная плата будет перечислена Вами до заключения договора аренды земельного участка, то она будет зачтена при оформлении договора.     

6. Задолженность по земельным платежам будет учтена при заключении договора аренды земельного участка и подлежит погашению арендатором в установленный договором срок.

7. После заключения договора аренды земельного участка и перечисления в КУГИ квартальной арендной платы, Вам будет выдана справка установленного образца для снятия с налогового учета по земельным платежам.

8. За нарушение Закона Российской Федерации "О плате за землю" предусматривается ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Начальник ___________ КЗРиЗ       Начальник ___________ КУГИ
              (                )                 (              )

     М.П.                              М.П.

--------------------------------------------------------------------

Подтверждение Государственной налоговой инспекции о задолженности по земельным платежам можете получить непосредственно на прилагаемом бланке.

+------------------------------------------------------------------+
¦                                                                  ¦
¦               Государственная налоговая инспекция                ¦
¦               ____________________________ района                ¦
¦                                                                  ¦
¦                                                                  ¦
¦     _____________________________________________________________¦
¦                      (наименование предприятия)                  ¦
¦имеет задолженность по земельным  платежам  за 1995 год в размере:¦
¦__________________ (______________________________________________¦
¦_________________________________________________________) рублей.¦
¦                                                                  ¦
¦                                                                  ¦
¦    ___________________________                                   ¦
¦    ___________________________                  (               )¦
¦                                                                  ¦
¦                                                                  ¦
¦    "___"______________ 1996 г.                М.П.               ¦
¦                                                                  ¦
+------------------------------------------------------------------+


     Уведомление отправлено исх.N _______ от "___"__________ 1996 г.
____________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»