МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

             

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 декабря 1995 года N 1317-р

                                     

ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    

от 22 декабря 1995 года N 47-рг

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об организации предновогодней торговли елями
 и контроля за их провозом в Санкт-Петербурге
и Ленинградской области

В целях обеспечения населения, учреждений, организаций и предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области елями для проведения новогодних и рождественских праздников:

1. Комитету по лесу Ленинградской области, государственному предприятию "Лесопарк" Департамента по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга и другим владельцам лесного фонда, расположенным на территории Ленинградской области:

1.1. Обеспечить поставку елей и еловых лапок в период с 20 по 30 декабря 1995 года торговым организациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соответствии с их заявками.

1.2. Организовать непосредственно в подведомственных лесхозах и лесничествах продажу елей и еловых лапок дошкольным учреждениям, школам, клубам, домам и дворцам культуры, предприятиям и организациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области и гражданам.

2. Утвердить Правила торговли елями и еловыми лапками в Санкт-Петербурге, на административно подчиненных органам государственной власти Санкт-Петербурга территориях и в Ленинградской области в канун новогодних и рождественских праздников (приложение 1).

3. Главам администраций районов Санкт-Петербурга, районов и населенных пунктов, административно подчиненных органам государственной власти Санкт-Петербурга, районов и городов Ленинградской области до 20 декабря 1995 года:

3.1. Определить юридическим и физическим лицам специальные места для организации торговли елями и еловыми лапками.

3.2. Предусмотреть льготы по оплате патентов на право торговли новогодними елями и еловыми лапками в зависимости от расположения места торговли.

4. Утвердить перечень документов, дающих право на провоз елей и еловых лапок в декабре 1995 года-январе 1996 года, (приложение 2).

5. Принять к сведению, что:

5.1. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" лесхозы и лесничества освобождаются от уплаты налога с прибыли, полученной от утилизации мелкотоварной древесины (в том числе от продажи новогодних елок и еловых веток) при условии использования этой прибыли на ведение лесного хозяйства.

5.2. Граждане и организации, допустившие самовольную порубку елей и еловых лапок либо нарушившие установленный настоящим распоряжением порядок провоза в Санкт-Петербург елей и еловых лапок и торговли ими, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

6. Комитету по лесу Ленинградской области, Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общественным инспекторам при указанных органах, а также всем владельцам лесного фонда на территории Ленинградской области усилить в предновогодние дни охрану лесов.

7. Выделить Комитету по лесу Ленинградской области из внебюджетного экологического фонда Ленинградской области 4 миллиона рублей на подготовку и проведение мероприятий по дополнительной охране лесов и контролю за заготовкой, провозом и торговлей новогодними елями и еловыми лапками.

8. Предложить Управлению Октябрьской железной дороги оказать содействие природоохранным инспекциям в выделении для них на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга помещений для временных опорных пунктов и в организации оперативного контроля в пригородных электропоездах за провозом новогодних елей и еловых лапок.

9. Поручить Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-Западному управлению внутренних дел на транспорте, Управлению внутренних дел на Санкт-Петербургском метрополитене оказывать содействие природоохранным инспекциям в осуществлении оперативного контроля за соблюдением природоохранного законодательства.

10. Контроль за исполнением распоряжения возложить на Комитет по управлению городским хозяйством Санкт-Петербурга и министра природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Фокина Ю.В.

     

Мэр Санкт-Петербурга
                            А.Собчак

     Губернатор
     Ленинградской области
                 А.Беляков

     

     

Приложение 1
УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Мэра Санкт-Петербурга
и губернатора Ленинградской области
от 22 декабря 1995 года N 1317-р/47-рг

ПРАВИЛА
торговли елями и еловыми лапками в Санкт-Петербурге,
на административно подчиненных органам государственной власти
Санкт-Петербурга территориях и в Ленинградской области
в канун новогодних и рождественских праздников

1. Продажа елей и еловых лапок предприятиями и организациями, осуществляющими торговлю (независимо от форм собственности), а равно гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, производится в специально отведенных для этих целей местах, помещениях торговых залов либо на территориях рынков.

В местах продажи елей и еловых лапок для покупателей должна быть представлена следующая информация: наименование предприятия (если имеется фирменное название, то необходимо его указать), юридический адрес, режим работы (за исключением торговли с машин), розничная цена одного погонного метра ели, либо комплекта еловых лапок, либо одной еловой лапки.

С 16 часов место торговли елями и еловыми лапками должно быть освещено.

2. Документами, дающими право на провоз в Санкт-Петербург и на административно подчиненные органам государственной власти Санкт-Петербурга территории елей и еловых лапок, являются:

а) для граждан:

ордер на мелкий отпуск леса на корню, выписанный только на заготовку новогодних елей;

квитанция к приходному ордеру об оплате елей с круглой печатью лесхоза;

товарный чек, выданный торговым предприятием;

справка правления садоводческого товарищества, получившего лесорубочный билет в текущем году;

б) для предприятий и организаций:

товарно-транспортная накладная на провоз елей и еловых лапок, выписанная только организацией - владельцем лесов (лесхоз, мехлесхоз, парклесхоз, межсовхозлесхоз, военный лесхоз, лесничество, военное лесничество, колхоз).

Отсутствие указанных документов является основанием для привлечения граждан или должностных лиц предприятий и организаций к административной ответственности за нарушение лесного и природоохранного законодательства с изъятием в установленном порядке незаконно добытых елей и еловых лапок и возмещением ущерба, нанесенного лесному хозяйству, в соответствии со статьями 63, 64 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях" от 14 июля 1992 года N 3293-1, статьями 64, 80, 82, 84 Основ лесного законодательства Российской Федерации, а также иным действующим законодательством.

3. Предприятия и организации независимо от форм собственности, а равно граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей, при продаже елей и еловых лапок обязаны иметь документы на право торговли, а также документы, содержащие сведения об источнике получения елей и еловых лапок.

В накладной торгового предприятия на отпуск елей и еловых лапок должны быть указаны полные реквизиты накладной, полученной от владельца лесов.

При осуществлении торговли в нескольких местах торговым предприятием выписывается несколько отдельных накладных на отпуск елей и еловых лапок.

4. При осуществлении торговли новогодними елями на территориях, административно подчиненных органам государственной власти Санкт-Петербурга, но не входящих в городскую черту, и в районах Ленинградской области юридические и физические лица обязаны выдать каждому покупателю для осуществления вывоза елей за пределы района их приобретения товарный чек установленного образца с указанием:

для физических лиц (граждан-предпринимателей) - номера патента, названия индивидуального частного предприятия, количества, размеров и стоимости купленных елей, даты выдачи чека;

для юридических лиц - наименования и адреса торгового предприятия, количества, размеров и стоимости купленных елей, даты выдачи чека, подтвержденных оттиском штампа предприятия.

Заполнение товарного чека производится шариковой ручкой, а при температуре наружного воздуха ниже минус 15 градусов - цветным карандашом.

5. Запрещается уличная торговля елями и еловыми лапками с рук, лотков и автомашин в неустановленных местах, а также при отсутствии документов на право торговли и подтверждающих источник получения елей и еловых лапок.

Лица, виновные в осуществлении незаконной торговли, привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьями 146, 149, 150, 150-2, 151 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и Законом Российской Федерации "О порядке перерасчета размеров штрафов, предусмотренных Кодексом РСФСР об административных правонарушениях" от 14 июля 1992 года N 3293-1.

     

     

Приложение 2
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Мэра Санкт-Петербурга
и Губернатором Ленинградской области
от 22 декабря 1995 года N 1317-р/47-рг

ПЕРЕЧЕНЬ
документов, дающих право на провоз елей
и еловых лапок в Санкт-Петербург (в пределах городской
черты) в декабре 1995 - январе 1996 года

     

1. Для граждан
(Санкт-Петербург и Ленинградская область)

Количество елей,
разрешенное для провоза
 по документу

Ордер на мелкий отпуск леса на корню,

выписанный   только   на    заготовку

новогодних елей                                                    - три штуки

Квитанция к приходному ордеру об

оплате елей с круглой печатью лесхоза,

военного лесничества, колхоза                         - три штуки

Товарный   чек,   выданный    торговым

предприятием                                                        - три штуки

Справка правления садоводческого

товарищества, получившего лесорубочный

билет в текущем году                                            - три штуки

Примечание. На всех перечисленных документах должны быть указаны дата выдачи документа, количество елей, провозимых по данному документу, размеры елей, печать организации, выдавшей документ, а на товарном чеке, выдаваемом юридическим лицом, - штамп предприятия.

Все перечисленные документы действительны только в день их выдачи, кроме товарных чеков, действующих в течение суток.

2. Для организации (Санкт-Петербург, Ленинградская область
 и другие регионы России)

Товарно-транспортная накладная на провоз новогодних елей и еловых лапок, выписанная только организацией - владельцем лесов (лесхоз, мехлесхоз, парклесхоз, межсовхозлесхоз, военный лесхоз, лесничество, военное лесничество, колхоз) с указанием количества елей, их размеров, даты и времени выдачи документа.

Товарно-транспортная накладная действительна только в течение суток с момента ее выдачи.



Текст документа сверен по:

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»