Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 октября 1995 года N 1078-р



О создании городской эвакуационной комиссии
Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 февраля 2008 года на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 28 декабря 2007 года N 74-пг

____________________________________________________________________


В целях обеспечения оперативного управления эвакуационными мероприятиями в Санкт-Петербурге и руководствуясь ст.11 Закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера":

1. Создать городскую эвакуационную комиссию.

2. Утвердить:

2.1. Положение о городской эвакуационной комиссии согласно приложению 1.

2.2. Организационную структуру эвакуационной комиссии Санкт-Петербурга согласно приложению 2.

3. Председателю городской эвакуационной комиссии, первому заместителю мэра Санкт-Петербурга - председателю Комитета экономики и финансов в месячный срок провести организационно-методическое совещание с председателями районных эвакуационных комиссий по обеспечению эвакуационных мероприятий на территории районов.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя мэра Санкт-Петербурга - председателя Комитета по управлению городским хозяйством.

 

    Мэр Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак


Приложение 1
к распоряжению мэра
Санкт-Петербурга
от 05.10.1995 N 1078-р


Положение
о городской эвакуационной комиссии

1. Общие положения.

1.1. Городская эвакуационная комиссия создается в целях планирования, организации и проведения рассредоточения и эвакуации населения города в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а также для осуществления контроля за деятельностью органов управления, организаций и учреждений по вопросам организации и обеспечения эвакуационных мероприятий. Комиссия создается в соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

1.2. Городская эвакуационная комиссия подчиняется мэру Санкт-Петербурга, работает под руководством Комиссии по чрезвычайным ситуациям города, осуществляет управление эвакуационными мероприятиями на территории Санкт-Петербурга.

1.3. Городская эвакуационная комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальника гражданской обороны Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

1.4. Свои задачи городская эвакуационная комиссия выполняет в тесном взаимодействии со Штабом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эвакуационными комиссиями Ленинградской и прилегающих к ней областей, объединенными и городскими службами гражданской обороны, организациями и учреждениями, обеспечивающими эвакуационные мероприятия, органами военного командования.

1.5. Состав городской эвакуационной комиссии формируется ее председателем.

Организационная структура и численность городской эвакуационной комиссии рассматривается и утверждается мэром Санкт-Петербурга по представлению председателя эвакуационной комиссии.

1.6. Председателем городской эвакуационной комиссии утверждается один из заместителей мэра Санкт-Петербурга.

1.7. Работа эвакуационной комиссии, организуется и проводится в соответствии с годовым и квартальным планами, утверждаемыми председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям города.

Для рассмотрения вопросов планирования эвакуационных мероприятий, их всестороннего обеспечения, готовности эвакуационных органов (городской и районных эвакуационных комиссий, сборных эвакуационных пунктов) проводятся заседания городской эвакуационной комиссией не реже одного раза в полугодие. Протоколы заседаний городской эвакуационной комиссии, при необходимости, рассматриваются и утверждаются председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга.

1.8. Городская эвакуационная комиссия заслушивает на своих заседаниях отчеты и доклады руководителей районных и объектовых эвакуационных органов, объединенных и городских служб гражданской обороны, организаций и учреждений, обеспечивающих эвакуационные мероприятия, о состоянии подготовки и готовности мероприятий по рассредоточению и эвакуации населения Санкт-Петербурга, предусмотренных планами гражданской обороны.

1.9. Председатель городской эвакуационной комиссии принимает решения по вопросам: подготовки эвакуационных органов; планирования, подготовки и всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий, которые обязательны для выполнения всеми объединенными и городскими службами гражданской обороны, управлениями и ведомствами, начальниками гражданской обороны при районных администрациях, районными эвакуационными комиссиями, а также руководителями расположенных на территории Санкт-Петербурга предприятий, организаций и учреждений независимо от их подчиненности и форм собственности.

2. Задачи эвакуационной комиссии.

2.1. При повседневной готовности.

Городская эвакуационная комиссия в ходе повседневной деятельности, обеспечивает постоянную готовность к выполнению возложенных задач в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. В условиях высокой степени готовности осуществляются мероприятия согласно текущему и перспективному планированию: подготовка, обучение, а также поддержание в готовности эвакуационных органов.

Готовность эвакуационной комиссии к выполнению задач по предназначению в исполнительный период предусматривает:

- изучение руководящих документов по вопросам проведения эвакуационных мероприятий на специальных занятиях, приобретение практического навыка в выполнении задач в ходе учений и тренировок по гражданской обороне;

- планирование эвакуационных мероприятий, всестороннее обеспечение и отработка вариантов организации и проведения их в различных чрезвычайных ситуациях мирного времени, а также при переводе гражданской обороны с мирного на военное положение;

- осуществление постоянного контроля за планированием эвакуационных мероприятий в районах города и на всех объектах, обеспечивающих проведение эвакуационных мероприятий, а также за качеством подготовки подчиненных эвакуационных органов к работе в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- выполнение других мероприятий, направленных на совершенствование планирования и организации проведения эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2.2. При подготовке к проведению эвакуации населения.

Эвакуационная комиссия проводит мероприятия, обеспечивающие высокую готовность к проведению эвакуации населения:

- организация и осуществление контроля за своевременным развертыванием и подготовкой работы районных эвакуационных органов;

- внесение необходимых уточнений в план проведения эвакуации населения города с учетом складывающейся обстановки;

- установление взаимодействия со Штабом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эвакуационными комиссиями Ленинградской и прилегающих к ней областей, объединенными и городскими службами гражданской обороны, организациями и учреждениями, обеспечивающими эвакуационные мероприятия, органами военного командования.

2.3. В ходе проведения эвакуационных мероприятий.

Для информационного и аналитического обеспечения оперативного управления эвакуационными мероприятиями, эвакуационная комиссия проводит:

- сбор, учет и анализ данных о ходе проведения эвакуационных мероприятий в районах города;

- сбор и обобщение данных о складывающейся обстановке и условиях проведения эвакуационных мероприятий в городе;

- подготовку предложений по данным обстановки;

- доведение до сведения эвакуационных органов районов решений и распоряжений начальника гражданской обороны города, принимаемых в ходе проведения эвакуационных мероприятий, осуществление контроля за своевременным выполнением этих решений и распоряжений;

- своевременное представление начальнику гражданской обороны города отчетных документов о выполненных эвакуационных мероприятиях, предусмотренных табелем срочных донесений и его распоряжениями.

О завершении рассредоточения и эвакуации населения Санкт-Петербурга руководство эвакуационной комиссии докладывает начальнику гражданской обороны и далее действует в соответствии с полученными от него указаниями.

3. Организация  специальной  подготовки  членов   эвакуационной  комиссии.

3.1. Специальная подготовка личного состава эвакуационной комиссии должна обеспечить усвоение ими своих функциональных обязанностей и выработку навыков в практическом их выполнении.

3.2. Подготовка личного состава эвакуационной комиссии проводится под руководством начальника гражданской обороны Санкт-Петербурга, председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям, председателя эвакуационной комиссии и Штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- на учебных и учебно-методических сборах;

- на плановых специальных занятиях;

- на учениях и тренировках по гражданской обороне (по плану начальника гражданской обороны города);

- на специальных учениях личного состава эвакуационных органов (по планам председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям и эвакуационной).

4. Документация эвакуационной комиссии.

4.1. Для обеспечения подготовки работы эвакуационной комиссии в исполнительный период членами комиссии разрабатывается документация, состоящая из:

- плана гражданской обороны Санкт-Петербурга на военное и мирное время по вопросам организации и проведения эвакуационных мероприятий (разрабатываются совместно со Штабом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области);

- рабочих документов членов комиссии;

- справочных документов и материалов.

Перечень рабочих и справочных документов и материалов членов эвакуационной комиссии определяется ее председателем.

4.2. План гражданской обороны Санкт-Петербурга на военное и мирное время по вопросам организации и проведения эвакуационных мероприятий разрабатывается в двух экземплярах и хранится соответственно в эвакуационной комиссии Санкт-Петербурга и в Штабе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Приложение 2
к распоряжению мэра
Санкт-Петербурга
от 05.10.1995 N 1078-р

Организационная структура
 эвакуационной комиссии Санкт-Петербурга

                +--------------------------------------------------+
                ¦ РУКОВОДСТВО ЭВАКУАЦИОННОЙ КОМИССИИ:           ¦  ¦
                ¦                                               ¦  ¦
                ¦Председатель эвакуационной комиссии            ¦ 1¦
                ¦Заместитель председателя эвакуационной комиссии¦ 1¦
                ¦Начальник штаба - заместитель председателя эва-¦  ¦
                ¦куационной комиссии                            ¦ 1¦
                +-----------------------------------------------+--¦
                ¦Численность                                    ¦ 3¦
                +--------------------------------------------------+
                                             ¦
                                             ¦
                                             ¦
                                    ГРУППЫ   ¦
     +---------------------------------------+---------------------+
     ¦                                       ¦                     ¦
+-------------------------++---------------------------++------------------------+
¦УПРАВЛЕНИЯ:           ¦  ¦¦      ТРАНСПОРТНАЯ:      ¦ ¦¦       ШТАБНАЯ:     ¦   ¦
+----------------------+--¦+-------------------------+-¦+--------------------+---¦
¦Начальник группы      ¦1 ¦¦   Начальник группы      ¦1¦¦ Начальник группы - ¦   ¦
¦Заместитель начальника¦1 ¦¦   Заместитель начальника¦1¦¦ начальник штаба    ¦   ¦
¦Направленцы:          ¦  ¦¦   Представители:        ¦ ¦¦ эвакуационной ко-  ¦   ¦
¦- эвакуация населения ¦  ¦¦   - Октябрьской железной¦ ¦¦ миссии             ¦(1)¦
¦  (три направления)   ¦9 ¦¦     дороги              ¦1¦¦ Заместитель началь-¦   ¦
¦- эвакуация управлен- ¦  ¦¦   - Службы водного тран-¦ ¦¦ ника               ¦  1¦
¦  ческих структур     ¦  ¦¦     спорта              ¦1¦¦ Направленец - орга-¦   ¦
¦  Санкт-Петербурга    ¦1 ¦¦   - Автотранспортной    ¦ ¦¦ ны военного коман- ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     службы              ¦1¦¦ дования, штабы по  ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦   - Государственного    ¦ ¦¦ делам гражданской  ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     предприятия "Гор-   ¦ ¦¦ обороны и чрезвы-  ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     электротранс"       ¦1¦¦ чайным ситуациям,  ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦   - Государственного    ¦ ¦¦ городские и объе-  ¦  1¦
¦                      ¦  ¦¦     предприятия "Петер- ¦ ¦¦ диненные службы    ¦  3¦
¦                      ¦  ¦¦     бургский метрополи- ¦ ¦¦ Оператор           ¦  3¦
¦                      ¦  ¦¦     тен"                ¦1¦¦ Дежурный эвакуа-   ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦   - Северо-западного ре-¦ ¦¦ ционной комиссии   ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     гионального управле-¦ ¦¦                    ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     ния воздушного тран-¦ ¦¦                    ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     спорта              ¦1¦¦                    ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦   - Управления государ- ¦ ¦¦                    ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     ственной автоин-    ¦ ¦¦                    ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     спекции Главного    ¦ ¦¦                    ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     управления          ¦1¦¦                    ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     внутренних дел      ¦ ¦¦                    ¦   ¦
¦                      ¦  ¦¦     Санкт-Петербурга    ¦ ¦¦                    ¦   ¦
+----------------------+--¦+-------------------------+-¦+--------------------+---¦
¦Численность группы    ¦12¦¦   Численность группы    ¦9¦¦ Численность группы ¦  8¦
+-------------------------++---------------------------++------------------------+

Всего 32 человека.


Текст документа сверен по:     

официальная рассылка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»