Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 июля 1995 года N 794-р



О порядке приватизации объектов недвижимого имущества, являющихся памятниками истории и культуры местного значения

(с изменениями на 10 сентября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 19 января 2022 года N 14

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 10 сентября 2001 года N 777-ра.

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" и во исполнение Указа Президента Российской Федерации "О приватизации в Российской Федерации недвижимых памятников истории и культуры местного значения" от 26 ноября 1994 года N 2121 и распоряжения Госкомимущества России от 28.12.94 N 2920-р:

1. До выхода нормативных актов, регламентирующих порядок отчуждения объектов недвижимого имущества, имеющих историческое и культурное значение утвердить:

1.1. Временное положение об особом порядке приватизации объектов недвижимого имущества, являющихся памятниками истории и культуры местного значения, согласно приложению 1.

1.2. Типовой договор купли-продажи объектов нежилого фонда, являющихся памятниками истории и культуры местного значения, согласно приложению 2.

1.3. Типовое охранное обязательство на объект нежилого фонда, являющийся памятником истории и культуры местного значения, согласно приложению 3.

2. Установить, что решение о приватизации объектов нежилого фонда Санкт-Петербурга, являющихся памятниками истории и культуры местного значения принимается Комитетом по управлению городским имуществом.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя мэра - председателя Комитета по управлению городским имуществом.

     

Первый заместитель
     мэра Санкт-Петербурга

    В.В.Путин


Приложение 1
к распоряжению мэра
Санкт-Петербурга
от 31.07.95 N 794-р

Временное положение
об особом порядке приватизации объектов недвижимого
имущества, являющихся памятниками истории и культуры
местного значения

(с изменениями на 10 сентября 2001 года)

______________________________________________________________________

В тексте Временного положения об особом порядке приватизации объектов недвижимого имущества, являющихся памятниками истории и культуры местного значения слова "Государственная инспекция по охране памятников истории и культуры", "Государственная инспекция по охране памятников" заменены с 17 сентября 2001 года словами "Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры" в соответствующих падежах - распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 10 сентября 2001 года N 777-ра - см. предыдущую редакцию.

______________________________________________________________________

1. Настоящее Положение определяет порядок приватизации объектов недвижимого имущества, являющихся памятниками истории и культуры местного значения, расположенных на территории Санкт-Петербурга и территориях, административно ему подчиненных.

2. Заявка на выкуп объектов недвижимого имущества, являющихся памятниками истории и культуры местного значения, подается в порядке, предусмотренном распоряжением председателя Комитета по управлению городским имуществом от 23.02.94 N 128-р и от 26.05.94 N 401-р.

Комитет по управлению городским имуществом в 3-х дневный срок с момента подачи заявки извещает Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о наличии заявления по объекту, указанному в п.1 настоящего Положения.

3. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в 7-ми дневный срок заказывает проведение комплексной градостроительной, историко-культурной и технико-экономической экспертизы с определением срока ее проведения и организации - подрядчика.

4. Экспертиза проводится на основании "задания", выданного Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, и в соответствии с Методикой проведения градостроительной, историко-культурной и технико-экономической экспертизы недвижимых объектов, состоящих под государственной охраной как объекты культурного наследия. Экспертиза проводится за счет средств заявителя.

5. Решения по результатам экспертизы принимаются рабочей группой по приватизации, образованной в составе Научного совета Санкт-Петербурга по вопросам охраны культурного наследия (далее - Научный совет), созданного на основании соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Администрацией Санкт-Петербурга о разграничении полномочий в сфере охраны историко-культурного наследия, утвержденного заместителем министра культуры Российской Федерации и губернатором Санкт-Петербурга - председателем Правительства Санкт-Петербурга от 17.07.1996, и в соответствии с приказом министра культуры Российской Федерации и губернатора Санкт-Петербурга от 26.12.1997 N 786/31.12.1997 N 91-п "О мерах по реализации соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Администрацией Санкт-Петербурга от 17.07.1996 "О разграничении полномочий в сфере охраны историко-культурного наследия" и дополнения к нему".

Рабочая группа по приватизации вправе принимать следующие решения:

- о согласовании решения о приватизации объекта на основании представленных материалов;

- о согласовании решения о приватизации объекта с включением в охранное обязательство особых условий;

- об отказе в согласовании решения о приватизации объекта в предусмотренных законодательством случаях;

- об отложении согласования решения о приватизации объекта в связи с проведением экспертизы или необходимостью проведения дополнительной экспертизы;

- о необходимости рассмотрения вопроса на заседании Научного совета (при равенстве голосов в случаях, когда председательствующий воздерживается от голосования).

Решение рабочей группы по приватизации либо решение Научного совета (в случае, указанном в последнем абзаце пункта 5 настоящего Положения) утверждается приказом председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в семидневный срок представляет в Комитет по управлению городским имуществом приказ председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и проект охранного обязательства, к которым прилагаются следующие документы:

- решение рабочей группы по приватизации;

- акт технического состояния объекта;

- опись предметов охраны;

- описание границ земельного участка (при необходимости);

- оценочная ведомость предметов художественного убранства (при необходимости).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 сентября 2001 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 10 сентября 2001 года N 777-ра, - см. предыдущую редакцию).

6. Комитет по управлению городским имуществом принимает решение о приватизации объектов недвижимого имущества, являющихся памятниками истории и культуры, на основе решения рабочей группы по приватизации либо решения Научного совета (в случае, указанном в последнем абзаце пункта 5 настоящего Положения), утвержденного приказом председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 сентября 2001 года распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 10 сентября 2001 года N 777-ра, - см. предыдущую редакцию).

     

7. Договор купли-продажи объектов недвижимого имущества, являющихся памятниками истории и культуры местного значения заключается в соответствии с действующим законодательством по типовой форме, утвержденной мэром Санкт-Петербурга.

8. Обязательным условием договора купли-продажи объектов недвижимого имущества, являющихся памятниками истории и культуры местного значения, является обязанность собственника одновременно оформить в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры охранное обязательство в установленном порядке.

9. Объекты недвижимого имущества, являющиеся памятниками истории и культуры местного значения приватизируются с обязательным условием их содержания новым собственником в надлежащем порядке в соответствии с требованиями охранного обязательства, оформляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Охранное обязательство оформляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке по типовой форме, утвержденной распоряжением мэра Санкт-Петербурга.

11. Нарушения требований охранного обязательства, которые грозят утратой памятником своего значения, влекут за собой изъятие памятника у собственника в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. С момента передачи объекта недвижимого имущества, являющегося памятником истории и культуры местного значения, к покупателю переходят все права и обязанности по охране, использованию и реставрации предметов художественного убранства. Стоимость предметов художественного убранства определяется в соответствии с "Оценочной ведомостью".

13. Для обеспечения информации Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры ежегодно в срок до 1 февраля текущего года представляет в Комитет по управлению городским имуществом и Комитет по культуре списки памятников истории и культуры, а также списки вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

14. Распределение средств от продажи объектов недвижимого имущества, имеющих историческое и культурное значение, осуществляется согласно нормативам, установленным Основными положениями программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22.07.94 N 1535.

Приложение 2
к распоряжению мэра
Санкт-Петербурга
от 31.07.95 N 794-р

ДОГОВОР N ________       

купли-продажи объектов нежилого фонда, являющихся          

памятниками истории и культуры местного значения  

   "___"_______________ 199__ г.               Санкт-Петербург

 Фонд имущества Санкт-Петербурга (далее -Продавец), в лице

Директора департамента продажи предприятий и  объектов  приватизации

Фонда имущества А.Л.Фишкова,  действующего на основании доверенности

N _________ от "___"___________ 199__  г. и  ______________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(далее - Покупатель),  вместе именуемые Стороны, заключили настоящий

договор (далее - Договор) о нижеследующем:

Понятия, используемые в Договоре

Объект - нежилые помещения (в том числе встроенно-пристроенные нежилые помещения в жилых домах), здания, строения и сооружения, являющиеся памятниками истории и культуры местного значения.

Заключение - заключение районного агентства Комитета по управлению городским имуществом по форме, утвержденной распоряжением председателя Комитета по управлению городским имуществом N 739-р от 22 сентября 1994 года.

1. Предмет Договора

    

 1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает __________________

____________________________________________________________________

                      

 указать объект продажи

расположенный по адресу:  _____________________________________________

____________________________________________________________________,

площадью ___________________________________________________________

(далее - Объект).


  1.2. Цена продажи Объекта ____________________________________________

____________________________________________________________________.


 Статус охраны  _______________________________________________________.


1.3. Неотъемлемой частью Договора являются:

 - ведомость помещений и их площадей (карточка арендатора, выкопировка помещений из поэтажногоплана), подлежащих продаже (приложение 1);

 - охранное обязательство с актом технического состояния, описью предметов охраны, планомземельного участка и оценочной ведомостью предметов художественного убранства (приложение 2).

2. Обязанности Покупателя

2.1. Выполнять все обязательства,  предусмотренные  в  договоре купли-продажи приватизированного предприятия N ____________ от "___" _________________ 199__ года, заключенного с Фондом имущества Санкт-Петербурга,  включая обязательство по  уплате  предусмотренных  этим договором неустоек.

2.2. Уплатить цену продажи Объекта (п.1.2) путем перечисления на специальный счет Продавца N 693125 в акционерном коммерческом банке Кредит-Петербург, корр.счет N 800161366 в ЦРКЦ ГУ ЦБ РФ по Санкт-Петербургу МФО 161002, МФО 4430866 единовременно не позднее 30 дней со дня подписания Договора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»