Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ
Санкт-Петербург

ПРИКАЗ

 от 30 мая 1995 года N 36

О порядке регистрации договоров залога

(с изменениями и дополнениями от 25 октября 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 февраля 1999 года
 на основании приказа Комитета по земельным ресурсам
 и землеустройству Санкт-Петербурга
 от 15 января 1999 года N 4
____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными:     

приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 25 октября 1995 года N 80.

_______________________________________________________________________


Для обеспечения единого порядка регистрации сделок на территории города во исполнение распоряжения мэра от 29.12.94 N 1329-р приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке прохождения документов при регистрации договоров залога согласно приложению 1.

2. Установить, что:

2.1. В случае заключения после 19 января 1995 года договоров залога с недвижимым имуществом на территории города Санкт-Петербурга юридическими и физическими лицами без государственного учета объекта недвижимости, являющегося предметом договора залога, регистрация производится исключительно при условии государственного учета объекта недвижимости или одновременно с ним в соответствии с порядком, установленным Инструкцией о порядке прохождения документов при регистрации договоров залога.

2.2. В случае, если была проведена предварительная регистрация договоров залога в соответствии с приказом Комитета от 16.03.94 N 22, запись о регистрации такого договора залога в Поземельной Книге производится одновременно с государственным учетом объекта недвижимости в порядке, установленном настоящим приказом.

2.3. В случае заключения договора залога земельного участка, регистрация договора залога производится исключительно после проведения кадастровой съемки и формирования кадастрового (землеустроительного) дела в установленном порядке в соответствии с настоящим приказом.

3. Считать утратившим силу приказ Комитета от 16.03.94 N 22 с даты подписания настоящего приказа.

4. Канцелярии довести до сведения всех структурных подразделений Комитета настоящий приказ и Инструкцию.

5. Обеспечить опубликование в печати с целью доведения до сведения населения порядка регистрации договоров залога.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

     

Председатель Комитета
И.А.Южанов


Приложение N 1
к приказу Председателя Комитета
по земельным ресурсам и землеустройству
Санкт-Петербурга
от 30 мая 1995 года N 36  


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке прохождения документов при
регистрации договоров залога
(с изменениями и дополнениями от 25 октября 1995 года)

Настоящая инструкция устанавливает порядок прохождения документов и взаимодействия структурных подразделений Комитета по земельным ресурсам и землеустройству в процессе регистрации договоров залога объектов недвижимости (кроме объектов недвижимости в жилищной сфере), подлежащих учету и регистрации в соответствии с установленным на территории города порядком регистрации объектов недвижимости.

1. Порядок подачи документов на регистрацию
договоров залога

1.1. Граждане и юридические лица, заинтересованные в регистрации договора залога, подают заявление в 2 экземплярах в районные отделы Комитета по месту расположения объекта, в отношении которого регистрируется договор, или в Управление земель федерального и общегородского значения (в зависимости от принадлежности объекта).

К заявлению прикладываются:

а) подлинники договора залога;

б) нотариально заверенная копия или ксерокопия договора залога (ксерокопия договора должна быть заверена подписью начальника Управления или районного отдела и скреплена печатью Управления или отдела);

в) нотариально заверенную копию или ксерокопию кредитного (или иного) договора, если в договоре залога не указаны данные кредитного договора или иного обязательства, в обеспечение которого заключается договор залога;

г) свидетельство о регистрации прав на объект недвижимости в случае, если права на объект недвижимости зарегистрированы в установленном порядке;

д) перечень документов, представляемых для регистрации прав на объект недвижимости, установлен приказом Комитета от 01.06.95 N 42 (подпункт в редакции, введенной в действие с 30 октября 1995 года приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 25 октября 1995 года N 80);

е) квитанция об уплате сумм государственной пошлины, установленной в соответствии с законодательством, за регистрацию договора залога (подпункт дополнительно включен приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга от 25 октября 1995 года N 80, введенным в действие с 30 октября 1995 года).

2. Порядок регистрации договоров залога

2.1. В случае, если права на закладываемый объект недвижимости в установленном порядке не зарегистрированы, Управление или районные отделы формируют кадастровое дело по данному объекту в соответствии с установленным в Комитете порядком. Регистр титулов и регистр сервитутов с документами, указанными в пункте 1.1; и заполненная РК-2 направляются Управлением и районными отделами в Управление регистрации прав на недвижимость.

2.2. В случае, если права на закладываемый объект зарегистрированы, в Управление регистрации прав на недвижимость направляется регистр сервитутов с документами, указанными в п.1.1 и соответствующими листами РК-2.

2.3. Управление регистрации прав на недвижимость:

2.3.1. В случае, если права на объект недвижимости не зарегистрированы в установленном порядке, рассматривает представленные регистр титулов и регистр сервитутов сформированный в установленном порядке в соответствии с приказом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству от 18.04.95 N 25.

Регистрация договора залога производится одновременно с регистрацией основных прав на объект недвижимости в форме записи в Поземельную Книгу о совершении сделки о залоге с объектом недвижимости и записи на обоих экземплярах подлинников договоров залога о произведенной регистрации права на объект недвижимости. Запись о произведенной регистрации на подлинниках договора залога подписывается Регистратором и скрепляется его печатью.

2.3.2. В случае, если права на объект недвижимости зарегистрированы в установленном порядке, рассматривает представленный регистр сервитутов и производит регистрацию договора залога.

Регистрация договора залога производится в форме записи в Поземельную Книгу о совершении сделки о залоге объекта недвижимости и записи на подлинниках договора залога о произведенной регистрации залога объекта недвижимости. Запись о произведенной регистрации на подлиннике договора залога подписывается Регистратором и скрепляется его печатью.

2.3.3. После проведения регистрации залога объекта недвижимости согласно процедуре, указанной в пунктах 2.3.1 и 2.3.2, все документы возвращаются обратно в Управление или районные отделы.

3. Управление государственного
земельного кадастра

3.1. Производит занесение сведений о залоге объекта недвижимости по данным РК-2.

              

4. Порядок выдачи Справок об отсутствии арестов,
залогов и иных обременениях объекта правами третьих лиц

4.1. Информация об отсутствии арестов, залогов и иных обременениях объекта правами третьих лиц выдается в виде Справки (форма 5), утвержденной приказом Комитета от 27.07.95 N 59.

4.2. В случае, если:

4.2.1. Права на закладываемый объект не зарегистрированы в установленном порядке, а правообладатель обратился с заявлением о выдаче сведений об арестах, залогах и иных обременениях правами третьих лиц принадлежащего ему объекта недвижимости, отдел федеральных земель или районные отделы принимают от правообладателя указанное заявление и формируют Регистр титулов кадастрового дела по данному объекту. Перечень документов, прикладываемых к заявлению установлен в соответствии с пунктами 2.3, 3.2-3.5. Перечня документов, представляемых для регистрации и оформления документов о правах на прочно связанные с землей объекты недвижимости, утвержденного приказом от 01.06.1995 N 42. Сформированный Регистр титулов вместе с заявлением правообладателя о получении сведений об арестах, залогах и иных обременениях правами третьих лиц передаются в Управление регистрации для подготовки Справки по материалам, имеющимся в Регистре титулов.

4.2.2. В договорах купли-продажи объекта нежилого фонда, подтверждающих права собственности на объект, имеется обязательство покупателя заключить охранное обязательство с УГИОП, такое обязательство должно быть приобщено в материалы дела.

4.2.3. В договоре купли-продажи объекта нежилого фонда имеется ссылка на договор выкупа имущества, в котором имеются особые условия продажи объекта (например: сохранение профиля в течение определенного времени, и т.д.), то такой документ должен быть приобщен в материалы дела.

4.3. Управление регистрации по получении материалов рассматривает их в течение 5 рабочих дней с даты поступления и готовит Справку о наличии или отсутствии сведений об арестах, залогах и иных обременениях правами третьих лиц в материалах Регистра титулов.

Регистрация договора залога производится в порядке, установленном настоящий Инструкцией одновременно с регистрацией права на объект.

4.4. Если объект не учтен и по материалам Регистра титулов нет арестов, залогов и иных обременений объекта правами третьих лиц, то в Справке делается следующая запись:

"Сведений об арестах, залогах, иных обременениях объекта правами третьих лиц не имеется".

В случае, если в материалах Регистра титулов имеются документы, содержащие условия, указанные в пунктах 4.2.2. и 4.2.3., в Справку в раздел "Сведения о наличии зарегистрированных обременений" после информации о наличии сведений об арестах, залогах и иных обременениях правами третьих лиц включаются условия, содержащиеся в документах.

4.4. Если объект зарегистрирован и по материалам Регистра титулов - Поземельной Книге не зарегистрированы аресты, залоги, иные обременения объекта правами третьих лиц, то в Справке делается следующая запись:

"Арестов, залогов и иных обременений правами третьих лиц не зарегистрировано."

(Раздел 4 дополнительно включен приказом Комитета по земельным ресурсам  и  землеустройству  Санкт-Петербурга  от  25 октября  1995 года N 80, введенным в действие с 30 октября 1995 года).



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена     

в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»