Недействующий

     

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об утверждении Положения о помощнике депутата
Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

(с изменениями на 22 ноября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
от 10 апреля 2002 года N Р-184.

____________________________________________________________________

_______________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 8 октября 1997 года N 170;

постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 февраля 1999 года N 37;

постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 3 ноября 1999 года N 219;

постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 января 2000 года N 27;

постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 22 ноября 2000 года N 636.

_________________________________________________________


Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о помощнике депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

2. (Пункт исключен  с 1 февраля 1999 года - постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 февраля 1999 года N 37).

     

3. (Пункт исключен  с 1 февраля 1999 года - постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 февраля 1999 года N 37).

4. (Пункт исключен  с 1 февраля 1999 года - постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 февраля 1999 года N 37).

(Пункты 5 и 6 считаются соответственно пунктами 2 и 3 - постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 февраля 1999 года N 37).

2. Считать утратившим силу постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

- от 1 марта 1995 года N 27 "Об утверждении Положения о помощнике депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга";

- от 29 марта 1995 года N 43 "О внесении изменений в Положение о помощнике депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга";

- от 29 марта 1995 года N 44 "О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга "Об утверждении Положения о помощнике депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга".

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия.

  Председатель
      Законодательного Собрания
     Санкт-Петербурга
      Ю.В. Кравцов

 

     

Санкт-Петербург,
Мариинский дворец,
31 мая 1995 года
N 67

 

Утверждено
постановлением Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 31 мая 1995 года N 67

Положение
о помощнике депутата Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга

(с изменениями на 22 ноября 2000 года)


1. Депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее депутат) оказывают содействие в осуществлении им депутатских полномочий помощники, состоящие как в трудовых, так и в гражданско-правовых отношениях с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Депутату могут оказывать содействие в осуществлении им депутатских полномочий помощники, работающие на общественных началах.

Число помощников депутата определяется депутатом самостоятельно, при этом число должностей для помощников депутата, состоящих в штате Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, - не более трех (количество должностей главных, старших и младших помощников депутата определяется самим депутатом), а число помощников депутата, работающих на общественных началах, - не более десяти. По представлению соответствующего объединения депутатов координатору объединения депутатов может быть увеличено число помощников депутата, состоящих в штате Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, до четырех (в штатное расписание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга включается дополнительная должность младшего помощника депутата).

(Абзац в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 22 ноября 2000 года N 636 - см. предыдущую редакцию).

2. Должности помощников депутатов, работающих по трудовому договору, включаются в штатное расписание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. При приеме или увольнении помощников депутатов, работающих по трудовому договору, вносятся соответствующие изменения в штатное расписание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

(Абзац в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 22 ноября 2000 года N 636 - см. предыдущую редакцию).

Помощники депутата принимаются на работу по трудовому договору на срок не более срока полномочий депутата, координатора объединения депутатов. Прием на работу помощника производится по представлению депутата на основании письменного заявления (абзац в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 января 2000 года N 27).

Помощники депутата работают под непосредственным руководством депутата и выполняют только его поручения.

Надбавки, премии, материальная помощь помощникам депутатов, включенным в штатное расписание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, устанавливаются (в пределах установленного фонда оплаты труда трех (в случаях, установленных настоящим Положением, - четырех) помощников, рассчитанного из должностного оклада старшего помощника депутата) по представлению депутата, под руководством которого они работают (абзац в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 22 ноября 2000 года N 636 - см. предыдущую редакцию).

Фактический фонд оплаты труда должностей трех (в случаях, установленных настоящим Положением, - четырех) помощников, включенных в штатное расписание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, рассчитывается начальником финансово-бухгалтерского управления - главным бухгалтером Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на первое число каждого месяца (абзац в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 января 2000 года N 27).

Помощнику депутата, состоящему в штате Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, предоставляется в установленном порядке ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 1999 года постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 февраля 1999 года N 37).

3. Депутат вправе привлекать дополнительных помощников путем заключения с ними гражданско-правовых договоров, при этом ежемесячная сумма выплат по этим договорам составляет 75 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом (далее - МРОТ), а ежемесячная сумма выплат по гражданско-правовым договорам помощникам депутата П.М.Солтана (13-й округ) составляет 95 МРОТ (часть в редакции, введенной в действие с 1 октября 1999 года постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 3 ноября 1999 года N 219).

Стоимость работ, выполненных одним помощником депутата в течение месяца по гражданско-правовому договору, не может превышать 40 МРОТ (часть в редакции, введенной в действие с 1 октября 1999 года постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 3 ноября 1999 года N 219).

Средства, образовавшиеся в результате экономии фонда оплаты труда из-за наличия у депутата вакантных должностей (части должности) помощников, включенных в штатное расписание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также неиспользованная в предыдущих месяцах часть суммы выплат по гражданско-правовым договорам могут быть использованы только по представлению этого депутата для выплат по гражданско-правовым договорам и дополнительного премирования его помощников, включенных в штатное расписание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 1999 года постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 февраля 1999 года N 37).

4. Основные направления работы помощника депутата в пределах его компетенции определяет депутат, который вправе давать ему поручения и определять обязанности, не противоречащие действующему законодательству.

5. Руководство деятельностью помощников депутата осуществляется непосредственно депутатом, который самостоятельно распределяет обязанности между ними и является единственным лицом, имеющим право давать им поручения.

Обязанности помощника определяются депутатом в соответствии с настоящим Положением независимо от того, на каких условиях помощник выполняет эту работу.

6. Помощник депутата должен иметь удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия.

Удостоверение помощника депутата единого образца оформляется по представлению депутата в трехдневный срок работниками соответствующего отдела аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

При увольнении помощника депутата, в том числе и выполнявшего работу на общественных началах, а также при прекращении гражданско-правовых отношений с помощником депутата он обязан сдать удостоверение в орган, его выдавший.

7. Помощник депутата имеет право решать по поручению депутата вопросы, связанные с обеспечением депутатской деятельности аппаратом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

8. Помощник депутата может быть направлен в командировку для выполнения поручений депутата, связанных с реализацией его депутатских полномочий.

9. Помощник депутата имеет право присутствовать на заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, за исключением случаев, указанных в регламенте заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Помощник депутата имеет право зачитывать на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга письменные обращения депутата в порядке, установленном Регламентом заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в случае отсутствия депутата.

10. Помощник депутата имеет право присутствовать на заседаниях органов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, за исключением случаев, указанных в актах, регулирующих деятельность этих органов.

11. Помощник депутата вправе присутствовать на иных мероприятиях, проводимых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, за исключением случаев, указанных в актах, определяющих порядок проведения этих мероприятий.

12. Помощники депутатов по поручению депутатов вправе организовывать рабочие группы для решения вопросов, связанных с депутатской деятельностью.

13. Помощники депутата в случае производственной необходимости имеет доступ в помещение Мариинского дворца после 18 часов, а также в выходные и праздничные дни совместно с депутатом или по его письменному заявлению.

14. Помощник депутата для осуществления поездок, связанных с депутатской деятельностью, может пользоваться служебным автотранспортом в установленном Законодательным Собранием Санкт-Петербурга порядке по письменному разрешению депутата.

15. Помощник депутата, работающий в штате Законодательного Собрания Санкт-Петербурга или по гражданско-правовому договору, обеспечивается единым проездным документом для проезда в общественном транспорте по территории Санкт-Петербурга, а также городов и районов, административно подчиненных органам государственной власти Санкт-Петербурга, за счет средств Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Помощники депутатов от пригородных округов обеспечиваются, кроме того, проездными документами (билетами) для проезда на пригородных поездах и водным транспорте за счет средств Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена ЗАО “Кодекс”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»