ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Об утверждении Положения о порядке проведения тайного голосования

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

     

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения тайного голосования

2. Считать утратившим силу постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26.12.94 N 15 "Об утверждении Положения о порядке проведения тайного голосования".

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента принятия.     


Председатель Законодательного
 Собрания Санкт-Петербурга
 Ю.А. Кравцов

Санкт-Петербург,

Мариинский дворец,

15 февраля 1995 года

N 24  

  

УТВЕРЖДЕНО
 постановлением
 Законодательного
 Собрания Санкт-Петербурга
 от 15 февраля 1995 года N 24

Положение о порядке проведения тайного голосования

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

1. Пункт дополнительно включен постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 13 сентября 2000 года N 415; исключен - постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 7 июля 2021 года N 349. - См. предыдущую редакцию.

2. Выборы Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге проводятся на заседании Собрания в два тура.

Тайное голосование по вопросу об избрании на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в первом туре осуществляется по каждой кандидатуре путем электронного голосования без выведения результатов голосования на табло.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 25 мая 2016 года N 304. - См. предыдущую редакцию)

Председатель счетной комиссии Собрания (в алфавитном порядке) зачитывает список кандидатов, представленных для избрания на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 25 мая 2016 года N 304. - См. предыдущую редакцию)

Каждый депутат Собрания вправе проголосовать "за" за любое количество кандидатов.

Результаты первого тура голосования оглашаются после голосования по последнему кандидату.

Во втором туре в бюллетень для тайного голосования включаются два кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, набравшие в первом туре наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам.

В случае если по результатам рейтингового голосования три или более кандидатов заняли первое место по числу голосов "за", то по этим кандидатурам проводится дополнительное электронное голосование. В бюллетень для тайного голосования во втором туре включаются два кандидата, получившие наибольшее число голосов "за" при дополнительном электронном голосовании.

В случае если по результатам рейтингового голосования определен кандидат, занявший первое место по числу голосов "за", а два или более кандидатов заняли второе место по числу голосов "за", то по ним проводится дополнительное электронное голосование. В бюллетень для тайного голосования во втором туре включаются кандидат, занявший первое место, и кандидат, получивший наибольшее число голосов "за" при дополнительном электронном голосовании.

В бюллетене для тайного голосования после фамилии, имени и отчества каждого кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге следует графа "за".

При голосовании "за" депутат Собрания делает отметку в соответствующей графе.

При голосовании "против" депутат Собрания отметки в графе "за" не ставит.

Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге считается избранным тот кандидат, который получил наибольшее число голосов, если при этом число голосов, отданных за него, составляет более половины от установленного числа депутатов Собрания.

(Пункт дополнительно включен постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 27 сентября 2000 года N 487; в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 апреля 2023 года N 242. - См. предыдущую редакцию)

2_1. Выборы Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге проводятся в порядке, установленном пунктом 2 настоящего постановления, регламентирующим выборы Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

(Пункт дополнительно включен постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 25 ноября 2009 года N 588)

2_2. Голосование по вопросу о назначении на должность председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга проводится в два тура.

Председатель счетной комиссии Собрания (в алфавитном порядке) зачитывает список кандидатов на должность председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.

В первом туре путем тайного рейтингового голосования с использованием электронной системы определяются два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, при этом голосование осуществляется по каждому кандидату. Результаты первого тура голосования оглашаются после голосования по последнему кандидату.

Во втором туре председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга назначается из двух кандидатов тайным голосованием бюллетенями. В бюллетень для тайного голосования во втором туре включаются два кандидата на должность председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, набравшие в первом туре наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам.

В случае если по результатам рейтингового голосования три или более кандидата заняли первое место по числу голосов "за", то по этим кандидатам проводится дополнительное электронное голосование. В бюллетень для тайного голосования во втором туре включаются два кандидата, получившие наибольшее число голосов "за" при дополнительном электронном голосовании.

В случае если по результатам рейтингового голосования определен кандидат, занявший первое место по числу голосов "за", а два или более кандидата заняли второе место по числу голосов "за", то по ним проводится дополнительное электронное голосование. В бюллетень для тайного голосования во втором туре включаются кандидат, занявший первое место, и кандидат, получивший наибольшее число голосов "за" при дополнительном электронном голосовании.

В бюллетене для тайного голосования после фамилии, имени и отчества каждого кандидата на должность председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга следует графа "за".

При голосовании "за" депутат Собрания делает отметку в соответствующей графе.

При голосовании "против" депутат Собрания отметки в графе "за" не ставит.

Председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга считается назначенным, если число отданных за него голосов составляет более половины от установленного числа депутатов Собрания.

(Пункт дополнительно включен постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 25 марта 2015 года N 153; в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 апреля 2023 года N 242. - См. предыдущую редакцию)

____________________________________________________________________

Пункты 2-14 считаются соответственно пунктами 3-15 - постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 27 сентября 2000 года N 487.

____________________________________________________________________

3. Организация проведения тайного голосования возлагается на счетную комиссию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее Собрания).

Счетная комиссия несет ответственность за организацию голосования, обеспечение тайны волеизъявления депутатов, оборудование помещений и поддержание в них необходимого порядка.

Перед началом голосования председатель счетной комиссии информирует депутатов о порядке проведения тайного голосования.

4. Время начала и окончания голосования определяется на заседании Собрания.

5. Голосование проходит в специально отведенном помещении, в котором оборудуются кабины для тайного голосования, определяется место выдачи бюллетеней, устанавливается опечатанный счетной комиссией избирательный ящик.

Избирательный ящик размещается таким образом, чтобы все голосующие при подходе к нему обязательно проходили через кабины для тайного голосования.

6. Бюллетени для тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии по установленной ею форме и в количестве, равном количеству депутатов Собрания.

7. Бюллетени должны содержать следующую необходимую для голосования информацию: фамилию, имя, отчество кандидата, номер избирательного округа. Фамилии кандидатов в бюллетенях располагаются в алфавитном порядке на одной стороне листа. Справа против данных о каждом кандидате помещается пустой квадрат. В конце списка кандидатов помещается строка "против всех кандидатов" с расположенным справа от нее пустым квадратом.

8. В список для голосования включаются все депутаты Собрания.

9. Бюллетени для тайного голосования выдаются депутатам членами счетной комиссии в соответствии со списком для голосования по предъявлении ими документа, удостоверяющего личность. Депутаты расписываются в списке при получении бюллетеней.

Вместе с бюллетенем депутатам выдается конверт для голосования с печатью и подписью членов комиссии.

Непосредственно после получения бюллетеня и конверта депутат направляется в кабину для тайного голосования, где заполняет бюллетень. При заполнении бюллетеней запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Депутат не вправе предъявлять заполненный им бюллетень кому бы то ни было до окончания времени голосования.

В бюллетене депутат ставит крест либо иной знак в пустом квадрате напротив фамилии того кандидата, за которого он голосует, либо в квадрате, расположенном напротив строки "против всех кандидатов".

Запечатанный в кабине для тайного голосования конверт с результатами своего волеизъявления депутат опускает в избирательный ящик непосредственно после того, как покинул кабину для тайного голосования.

Пребывание в помещении для голосования других депутатов, за исключением голосующего, и иных лиц, кроме названных ниже, не допускается.

10. В помещении для голосования и при подсчете голосов имеют право по решению счетной комиссии присутствовать аккредитованные в Собрании представители средств массовой информации, а также технический персонал, обеспечивающий проведение голосования. Вмешательство указанных представителей в работу счетной комиссии не допускается.

11. Избирательный ящик вскрывается счетной комиссией после объявления председателем счетной комиссии окончания голосования. Перед вскрытием избирательного ящика все неиспользованные избирательные бюллетени подсчитываются и погашаются счетной комиссией.

12. Счетная комиссия по списку депутатов устанавливает общее число депутатов, а также число депутатов, получивших бюллетени. На основании бюллетеней, находившихся в избирательных ящиках, комиссия устанавливает общее число депутатов, принявших участие в голосовании; число голосов, поданных за, число голосов, поданных против каждого кандидата, против всех кандидатов, и число бюллетеней, признанных недействительными.

Недействительными, в частности, признаются бюллетени, обнаруженные в избирательной ящике вне конвертов для голосования, а также все бюллетени, находящиеся в одном конверте для голосования, если их в этом конверте обнаружено более одного.

При возникновении сомнений в действительности избирательного бюллетеня вопрос решается счетной комиссией методом голосования.

13. Результаты тайного голосования счетная комиссия фиксирует в протоколе, который подписывается каждым членом комиссии.

14. Перед оформлением протокола о результатах тайного голосования счетная комиссия опечатывает пакет с погашенными бюллетенями и бюллетенями, обнаруженными в избирательных ящиках. Каждый член счетной комиссии удостоверяет своей подписью на пакете время его опечатывания. Соответствующая запись об опечатывании пакетов производится в протоколе о тайном голосовании. Опечатанные пакеты хранятся в сейфе счетной комиссии в течение всего периода полномочий депутатов. Пакеты могут быть вскрыты по решению Собрания.

15. По докладу счетной комиссии Собрание принимает решение об утверждении результатов тайного голосования.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»