ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 5 января 1995 года N 2



О порядке избрания
председателя Законодательного
Собрания Санкт-Петербурга и его заместителей*

(с изменениями на 26 февраля 2003 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 17 марта 1999 года N 50;
     постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 12 мая 1999 года N 114;
     постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 7 июня 2000 года N 259;
     постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 февраля 2003 года N 66.
____________________________________________________________________

________________
     *  Название постановления и соответствующего Положения в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 17 марта 1999 года N 50.



Законодательное собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке избрания председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и его заместителей.

2. Настоящее Положение вступает в силу с момента принятия.

     Председательствующий на заседании
                Н.А.Рочев

 

Санкт-Петербург,

Мариинский дворец

5 января 1995 года

N 2

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 5 января 1995 года N 2

Положение о порядке избрания
председателя Законодательного Собрания
 Санкт-Петербурга и его заместителей

(с изменениями на 26 февраля 2003 года)

1. Все депутаты обладают правом быть выдвинутыми в кандидаты и выдвигать кандидата в председатели.

2. Депутат имеет право на самовыдвижение.

3. Выдвижение кандидатов происходит в устной форме от микрофонов в зале.

4. Депутат, чья кандидатура выдвинута, должен подтвердить в устной или письменной форме свое согласие баллотироваться до начала представления кандидатов.

5. Непосредственно после завершения процесса выдвижения кандидатур и окончания формирования списка кандидатов, который зачитывает председательствующий, происходит представление и обсуждение кандидатур.

6. Представление кандидатов состоит из короткого (до двух минут) выступления одного депутата от группы депутатов, выдвинувших кандидатуру.

В случае самовыдвижения указанная процедура отсутствует.

7. Обсуждение состоит из выступлений кандидатов (до трех минут) и ответов на вопросы (до пяти минут), заданные в устной форме.

8. Избрание происходит в два тура, если в первом туре избрания не произошло.

9. Во всех турах проводится тайное голосование.

10. В бюллетень первого тура голосования вносятся фамилии всех кандидатов, не заявивших о самоотводе.

11. Каждому депутату выдаются бюллетени для голосования, в которых должны быть напечатаны в алфавитном порядке фамилии, имена и отчества кандидатов.

12. В первом туре каждый депутат имеет право голосовать только за одного кандидата.

13. Бюллетень считается недействительным, если остались незачеркнутыми две или более фамилии.

14. После первого тура может быть объявлен перерыв на любой срок (по решению Собрания), необходимый депутатам для консультаций.

15. Избранным считается кандидат, набравший 26 и более голосов.

16. В случае, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал требуемого согласно пункту 14 настоящего Положения количества голосов, Собрание проводит процедуру выборов председателя и его заместителей пакетным голосованием (одновременное голосование по кандидатурам председателя и заместителей председателя) (пункт в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 17 марта 1999 года N 50).

17. В случае, если в первом туре баллотировалось более двух кандидатов и ни один из них не избран, то проводится второй тур голосования. В бюллетень для голосования во втором туре вносятся две фамилии кандидатов, набравших по итогам первого тура большее относительно других кандидатов число голосов.

18. Каждый депутат имеет право во втором туре голосовать только за одного из кандидатов.

Голосующий должен оставить незачеркнутой одну фамилию либо зачеркнуть обе фамилии.

19. Бюллетень считается недействительным, если в нем остались невычеркнутыми обе фамилии.

20. Избранным считается кандидат, получивший большее по отношению к другому кандидату число голосов и при этом получивший более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания.

21. Если согласно порядку, описанному выше, ни один из кандидатов не оказался избранным, Собрание проводит процедуру выборов пакетным голосованием  (пункт в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 17 марта 1999 года N 50).

(Пункты 22 - 28 дополнительно включены постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 17 марта 1999 года N 50).

22. При пакетном голосовании зарегистрированные депутатские объединения (фракции, блоки) и каждый депутат имеют право предложить для голосования по одному пакету, состоящему из кандидатур председателя и двух его заместителей.

23. Выдвижение кандидатов для пакетного голосования оформляется в письменном виде, подписывается координатором депутатского объединения (фракции, блока) (в его отсутствие - заместителем координатора) или депутатом. Состав предложенного пакета зачитывается соответствующим координатором фракции или депутатом от микрофона и передается председательствующему на заседании. Список предложенных пакетов распечатывается и раздается депутатам.

24. Все депутаты, чьи кандидатуры внесены в пакеты, должны в устной или письменной форме подтвердить свое согласие баллотироваться до начала процедуры представления кандидатов. Если хоть один из кандидатов заявляет о своем отказе баллотироваться в составе определенного пакета, то пакет снимается с голосования. Снять свою кандидатуру возможно только до начала обсуждения.

25. После завершения процесса выдвижения пакетов председательствующий на заседании зачитывает все поступившие предложения, затем проводится обсуждение предложенных пакетов.

26. Обсуждение предложенных для голосования пакетов проводится в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.

27. Если для голосования предложено не более двух пакетов, то проводится тайное голосование бюллетенями в порядке, установленном частью 2 пункта 28.2 и пунктом 28.3 настоящего Положения.

28. Если для голосования предложено более двух пакетов, то тайное голосование бюллетенями проводится в следующем порядке:

28.1. Первый тур голосования проводится с целью определения пакетов, вносимых в бюллетень второго тура голосования. В единый бюллетень для голосования включаются все предложенные пакеты, которые располагаются следующим образом:

фамилия, имя, отчество кандидата на должность председателя Собрания;

фамилия, имя, отчество кандидата на должность заместителя председателя Собрания;

фамилия, имя, отчество кандидата на должность заместителя председателя Собрания.

После каждого пакета следует графа "за"      , после всех пакетов следует графа "против всех"          .

При голосовании депутат делает отметки крестом в соответствующих графах "за" или в графе "против всех". Депутат вправе голосовать за любое количество внесенных в бюллетень пакетов.

Недействительными считаются бюллетени, в которых не сделано ни одной отметки, или сделаны одновременно отметки хотя бы в одной графе "за" и в графе "против всех", или хотя бы одна отметка сделана не крестом.

Второй тур голосования проводится при условии, если в первом туре голосования приняли участие (получили бюллетени для голосования) не менее 34 депутатов.

28.2. Во втором туре голосования в единый бюллетень для голосования включаются два пакета, набравшие наибольшее количество голосов "за" в первом туре голосования. В случае, если два или более пакета заняли первое место по числу голосов "за", то все они вносятся в единый бюллетень для голосования во втором туре. В случае, если два или более пакета заняли второе место по числу голосов "за", а первое место по числу голосов "за" занял один пакет, то в единый бюллетень для голосования включаются пакет, занявший первое место, и все пакеты, занявшие второе место.

Вышеуказанные пакеты включаются в единый бюллетень для голосования следующим образом:

фамилия, имя, отчество кандидата на должность председателя Собрания;

фамилия, имя, отчество кандидата на должность заместителя председателя Собрания;

фамилия, имя, отчество кандидата на должность заместителя председателя Собрания.

После каждого пакета следует графа "за"       , после всех пакетов следует графа "против всех"           .

При голосовании депутат делает отметку крестом в соответствующей графе "за" или в графе "против всех".

Недействительными считаются бюллетени, в которых не сделано ни одной отметки, или сделано более одной отметки, или отметка сделана не крестом.

Избранными на соответствующие должности считаются кандидаты, включенные в тот пакет, за который проголосовало не менее 26 депутатов при условии, что в голосовании приняли участие (получили бюллетени) не менее 34 депутатов.

28.3. Если во втором туре ни один пакет не набрал 26 голосов "за" при условии, что в голосовании приняли участие (получили бюллетени) не менее 34 депутатов, проводится третий тур голосования, в бюллетень для которого включается пакет, набравший наибольшее число голосов во втором туре.

Вышеуказанный пакет включается в единый бюллетень для голосования следующим образом:

фамилия, имя, отчество кандидата на должность председателя Собрания;

фамилия, имя, отчество кандидата на должность заместителя председателя Собрания;

фамилия, имя, отчество кандидата на должность заместителя председателя Собрания.

После пакета следуют графы "за"           и "против"             .

При голосовании депутат делает отметку крестом в соответствующей графе "за" или в графе "против".

Недействительными считаются бюллетени, в которых не сделано ни одной отметки, или сделано более одной отметки, или отметка сделана не крестом.

Избранными на соответствующие должности считаются кандидаты, если за пакет проголосовало не менее 26 депутатов при условии, что в голосовании приняли участие (получили бюллетени) не менее 34 депутатов.

28.4. Если в первом или во втором туре в голосовании приняли участие (получили бюллетени) менее 34 депутатов или по результатам третьего тура голосования кандидаты не избраны на соответствующие должности, то процедура выборов проводится заново.

29. Если по результатам не менее чем дважды проведенной в соответствии с настоящим Положением процедуры выборов председатель или председатель и заместители председателя не избраны, Собрание вправе перейти к процедуре избрания заместителей председателя пакетным голосованием, или избрания председателя и одного заместителя председателя пакетным голосованием, или к процедуре одновременного избрания заместителей председателя и утверждения председателя (председателей) органа (органов) Собрания пакетным голосованием, или одновременного избрания председателя и одного заместителя председателя и утверждения председателя (председателей) органа (органов) Собрания пакетным голосованием (пункт в редакции постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 7 июня 2000 года N 259 - см. предыдущую редакцию).

30. Пункт исключен на основании постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 26 февраля 2003 года N 66  - см. предыдущую редакцию.




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»