Недействующий

     

МЭР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 декабря 1994 года N 1218-р

Об утверждении Положения о КУГИ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 18 апреля 2011 года N 20-пг

____________________________________________________________________

На основании Указа Президента Российской Федерации "О реформе органов государственной власти Санкт-Петербурга" от 21.12.93 N 2252 и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении Типового положения о комитете по управлению имуществом края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, обладающем правами и полномочиями территориального агентства Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом" от 14.10.92 N 1231, Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации":

1. Утвердить Положение о Комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга согласно приложению.

______________________________________________________

Приложение фактически утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1589.

______________________________________________________

2. Считать утратившим силу пункт 2 решения Президиума Ленинградского городского Совета народных депутатов "О собственности Ленинграда" от 23.08.91 N 236.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства - председателя Комитета по управлению городским имуществом.

    

 Мэр - Председатель Правительства
     Санкт-Петербурга
                А.А.Собчак


Приложение
 к распоряжению мэра -
Председателя Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 02.12.94 N 1218-р

Положение
о Комитете по управлению городским имуществом
Санкт-Петербурга - Территориальном агентстве
Государственного комитета Российской Федерации
по управлению государственным имуществом

______________________________________________________
Приложение фактически утратило силу в связи
с принятием постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 21.09.2004 N 1589
.

______________________________________________________


Настоящее положение определяет функции, права и обязанности Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет), обладающего правами и полномочиями территориального агентства Госкомимущества России.

Положение разработано на основе Типового положения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 1231 "Об утверждении Типового положения о комитете по управлению имуществом края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, обладающем правами и полномочиями территориального агентства Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом".

1. Общие положения

1.1. Комитет является органом исполнительной власти Санкт-Петербурга, действует в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, настоящим Положением, а также в соответствии с распоряжениями и поручениями Госкомимущества России и мэра - Председателя Правительства Санкт-Петербурга, изданными в пределах их полномочий, и осуществляет управление находящимся в собственности либо ведении Санкт-Петербурга имуществом, независимо от его местонахождения.

1.2. Комитет подотчетен:

1) по вопросам управления и распоряжения имуществом Санкт-Петербурга - мэру, Правительству Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскому Городскому собранию (далее - Городское собрание);

2) по вопросам приватизации объектов собственности Санкт-Петербурга - Госкомимуществу России, мэру, Правительству Санкт-Петербурга и Городскому собранию;

3) по вопросам приватизации, распоряжения и управления объектами федеральной собственности - Госкомимуществу России.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет штамп и круглую печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации.

1.4. Решения и распоряжения Комитета, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для всех органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций, а также представителей государства в предприятиях, доля уставного капитала которых находится в государственной собственности.

1.5. Полномочия Комитета могут быть переданы городскому (кроме городов районного подчинения), районному (кроме районного в городе) комитету по управлению имуществом только в части управления, распоряжения имуществом Санкт-Петербурга. При этом Комитет своим распоряжением наделяет правами территориального агентства городской (кроме городов районного подчинения), районный (кроме районного в городе) комитет по управлению имуществом. Передача иных полномочий Комитета другим органам государственного управления или юридическим лицам допускается исключительно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или Санкт-Петербурга.

2. Функции комитета

Комитет осуществляет следующие функции:

2.1. Разрабатывает с учетом требований Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации и представляет на утверждение Городскому собранию проект городской программы приватизации, изменения и дополнения к ней, а также проекты нормативных актов по вопросам приватизации.

2.2. Разрабатывает и вносит в установленном порядке в Госкомимущество России для утверждения перечни объектов, передаваемых в государственную собственность Санкт-Петербурга.

2.3. Организует и контролирует реализацию на территории Санкт-Петербурга государственной и городской программ приватизации, отчитывается об их выполнении перед Госкомимуществом России, Городским собранием, мэром и Правительством Санкт-Петербурга.

2.4. Принимает и регистрирует заявки на приватизацию предприятий государственной собственности, подразделений этих предприятий и составных частей имущественных комплексов, находящихся в государственной собственности (далее - государственных предприятий).

2.5. Создает комиссии по приватизации государственных предприятий.

2.6. Утверждает планы приватизации государственных предприятий.

2.7. Учреждает акционерные общества открытого типа в соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации".

2.8. Передает свидетельства о собственности на приватизируемые государственные предприятия Фонду имущества Санкт-Петербурга.

2.9. Содействует созданию инвестиционных фондов и холдинговых компаний.

2.10. Анализирует ход и эффективность мероприятий по приватизации государственных предприятий.

2.11. Направляет своих представителей в состав создаваемых Госкомимуществом России комиссий по приватизации объектов федеральной собственности.

2.12. Инициирует продажу предприятий-должников и их активов, а также находящихся в государственной собственности долей (паев, акций) в капитале указанных предприятий.

2.13. Создает, реорганизует и ликвидирует в установленном порядке государственные предприятия.

2.14. Утверждает типовые уставы государственных предприятий и примерные контракты с их руководителями;

2.15. Обеспечивает проведение инвентаризации и оценку государственного имущества в установленном порядке.

2.16. Ведет реестр государственного имущества, находящегося на территории Санкт-Петербурга.

2.17. Выступает арендодателем государственного имущества.

2.18. Передает в установленном порядке имущество, находящееся в собственности Санкт-Петербурга, в хозяйственное ведение, оперативное управление, в аренду, пользование и на ином вещном праве юридическим и физическим лицам на основе заключенных с ними договоров (за исключением передачи по договорам найма и аренды жилых помещений, а также передачи жилых помещений в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

2.19. Оформляет документы на передачу с баланса на баланс объектов государственной собственности в соответствии с действующим законодательством.

2.20. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью находящегося в государственной собственности имущества, в том числе имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения и за государственными учреждениями - на праве оперативного управления, а также переданного в установленном порядке иным лицам.

2.21. Осуществляет в установленном порядке учет и оценку недвижимого имущества, находящегося на территории Санкт-Петербурга.

2.22. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту имущественных прав города Санкт-Петербурга при ведении дел в суде, арбитражном суде, третейском суде, осуществляя полномочия истца, ответчика либо третьего лица.

2.23. Устанавливает систему премирования работников органов государственного управления и местной администрации, предприятий и учреждений, физических лиц, участвующих в выполнении программ приватизации.

2.24. Дает разъяснения по применению нормативных актов, регламентирующих процесс распоряжения государственной собственностью Санкт-Петербурга.

2.25. Готовит проекты нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Комитета.

     

     

3. Права и обязанности комитета

3.1. Комитет имеет исключительное право:

3.1.1. Проводить на территории Санкт-Петербурга приватизацию государственных предприятий, находящихся в собственности либо ведении Санкт-Петербурга (за исключением объектов собственности Российской Федерации, принятых к рассмотрению Правительством Российской Федерации или Госкомимуществом России, зданий и помещений, относимых к федеральной собственности и используемых для размещения органов государственной власти и управления, а также органов правосудия Российской Федерации), включая решение вопросов о способах, сроках и формах приватизации конкретных объектов в пределах, установленных законодательством.

3.1.2. Заключать договоры аренды государственного имущества.

3.1.3. Распоряжаться государственным имуществом и заключать договоры о закреплении за предприятием государственного имущества на праве хозяйственного ведения с установлением пределов такого ведения, оформлять свидетельства о закреплении государственного имущества на праве оперативного управления.

3.1.4. Принимать решения о передаче в залог и передаче в безвозмездное пользование государственного имущества в пределах своей компетенции.

3.1.5. Принимать в установленном порядке решения о создании, реорганизации, ликвидации государственных предприятий, изменении их организационно-правовых форм, за исключением предприятий, по которым решения принимаются Правительством Российской Федерации или Госкомимуществом России.

3.1.6. Выступать от имени Санкт-Петербурга учредителем (акционером, участником) в предприятиях с участием иных лиц.

3.1.7. Принимать решения о внесении имущественных вкладов, являющихся государственной собственностью, в уставные фонды (капиталы) предприятий любой организационно-правовой формы в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3.1.8. Согласовывать внесение государственными предприятиями имущественных вкладов, являющихся государственной собственностью, в уставные фонды (капиталы) предприятий любой организационно-правовой формы в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3.1.9. В установленном порядке изымать у предприятия закрепленное за ним государственное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или Санкт-Петербурга.

3.1.10. Давать разъяснения по применению нормативных актов, регламентирующих процесс распоряжения государственной собственностью.

3.2. Комитет в пределах своей компетенции имеет право:

3.2.1. Запрашивать и получать информацию о деятельности всех предприятий, учреждений, организаций, органов государственного управления и местной администрации, расположенных или действующих на территории Санкт-Петербурга, в объемах, необходимых для ведения реестра государственного имущества, для проведения и оценки хода приватизации, а также для реализации иных своих функций.

3.2.2. Назначать по представлению соответствующих отраслевых органов исполнительной власти Санкт-Петербурга представителей Санкт-Петербурга в предприятиях с совместным участием города и иных лиц.

3.2.3. Являться правопреемником по договорам аренды государственного имущества, включая договоры аренды с правом выкупа, заключенные ранее государственными предприятиями, организациями, учреждениями как арендодателями.

3.2.4. Назначать и проводить документальные и фактические проверки (ревизии, инвентаризации), назначать аудиторские проверки в целях осуществления контроля за надлежащим использованием и сохранностью находящегося в государственной собственности имущества, закрепленного за предприятиями на праве хозяйственного ведения и за государственными учреждениями - на праве оперативного управления, а также переданного в установленном порядке иным юридическим и физическим лицам.

3.2.5. Устанавливать порядок использования органами государственной власти и государственными учреждениями Санкт-Петербурга находящихся в государственной собственности административных зданий и служебных помещений.

3.2.6. Направлять администрации приватизируемых предприятий обязательные для исполнения предписания по вопросам проведения приватизации.

3.2.7. Привлекать юридических и физических лиц для содействия комиссиям по приватизации в выполнении функций этих комиссий.

3.2.8. Обращаться в органы налоговой инспекции с ходатайством о проверке правильности заполнения балансов государственных предприятий в ходе их приватизации.

3.2.9. Выступать в суде, арбитражном и третейском суде.

3.2.10. Направлять в органы прокуратуры материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел.

3.2.11. Выступать представителем Фонда имущества Санкт-Петербурга в соответствии с правомочиями, определенными в соглашении с ним.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»