Недействующий

             

МЭР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 декабря 1994 года N 1229-р



Об Уполномоченном по правам
человека в Санкт-Петербурге

 (с изменением от 23 июня 1995 года)
___________________________________________________________________

Утратило силу на основании
распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 16.04.96 N 322-р.
___________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Текст документа с изменением,
внесенным распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 23 июня 1995 года N 646-р
________________________________________________________________________

В целях обеспечения согласованного функционирования системы конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в целях совершенствования контроля за деятельностью государственных органов власти Санкт-Петербурга, затрагивающей права человека, для обеспечения своевременного принятия мер по жалобам и обращениям граждан в Санкт-Петербурге, на основании части 1 пункта "б" статьи 72 Конституции Российской Федерации и Указа Президента Российской Федерации от 04.08.94 N 1587, руководствуясь п.2 указа Президента Российской Федерации от 21.12.93 N 2252:

1. Учредить должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге.

3. Установить, что Уполномоченный по правам человека входит в состав Правительства Санкт-Петербурга по должности.

4. Назначить исполняющим обязанности Уполномоченного по правам человека Косарева Вадима Николаевича и внести на рассмотрение Санкт-Петербургского Городского Собрания вопрос об утверждении его в должности.

5. Преобразовать Комитет мэрии по обращениям и жалобам граждан в Санкт-Петербургское Агентство по правам человека, возглавляемое Уполномоченным по правам человека.

6. Исполняющему обязанности Уполномоченного в месячный срок представить на утверждение структуру, штатное расписание Санкт-Петербургского Агентства по правам человека в пределах средств, предусмотренных в бюджете Санкт-Петербурга.

7. Управлению делами мэрии до 30.12.94 обеспечить Уполномоченного по правам человека необходимыми для работы и приема граждан помещениями по адресу: Исаакиевская пл.,6, оборудованием, оргтехникой и связью.

8. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

     Мэр - Председатель Правительства
     Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак


Приложение
к распоряжению мэра -
Председателя Правительства
Санкт-Петербурга
от 02.12.94 N 1229-р

Положение
об Уполномоченном по правам человека
в  Санкт-Петербурге

(с изменением от 23 июня 1995 года)

Настоящее Положение определяет цели, функции и формы организации деятельности Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге до принятия Федерального конституционного закона Российской Федерации и соответствующего закона Санкт-Петербурга.

1. Общие положения

     

1.1. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге (далее - Уполномоченный) назначается мэром Санкт-Петербурга по согласованию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге и утверждается в должности Санкт-Петербургским Городским Собранием.

1.2. Уполномоченный назначается на 4 года и может быть освобожден от должности в случаях:

- личного заявления о сложении полномочий;

- выезда на постоянное место жительства за пределы Санкт-Петербурга;

- вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении Уполномоченного;

- нарушения пункта 1.3 настоящего Положения;

- по решению мэра Санкт-Петербурга, согласованному с Городским Собранием;

- стойкой неспособности выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

1.3. Пункт утратил силу - распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 23 июня 1995 года N 646-р.

1.4. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным более двух сроков подряд.

1.5. На должность Уполномоченного может быть назначено лицо, постоянно проживающее в Санкт-Петербурге, не моложе 35, имеющее необходимые познания в области прав человека и опыт правозащитной деятельности, пользующееся доверием и имеющее авторитет у общественности Санкт-Петербурга.

1.6. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, общепризнанными принципами и нормами международного права.

     

     

II. Функции и права Уполномоченного

2.1. Основной задачей Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге является обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод человека, соблюдения законных прав и достоинства граждан государственными органами и должностными лицами.

2.2. Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Положением, и не вправе принимать решения, отнесенные к компетенции других государственных органов и должностных лиц.

Уполномоченный своей деятельностью дополняет существующие формы и средства защиты прав человека.

2.3. Основными функциями Уполномоченного являются:

- защита прав человека путем рассмотрения и разрешения индивидуальных жалоб, а также проведение расследований по собственной инициативе;

- содействие совершенствованию работы органов государственной власти в сфере взаимоотношений гражданина с должностными лицами, содействие контролю за деятельностью должностных лиц, затрагивающей права человека;

- информирование органов государственной власти, средств массовой информации и общественности о соблюдении прав человека в Санкт-Петербурге;

- аналитическая работа в области законодательства о правах человека.

2.4. Уполномоченный рассматривает направленные ему жалобы и обращения граждан в Санкт-Петербурге и возбуждает производство по жалобе, если считает, что его усилия могут привести к восстановлению нарушенных прав заявителя.

2.5. Уполномоченный рассматривает жалобы на действия (бездействие) или решения государственных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления Санкт-Петербурга и их должностных лиц, которые нарушают права и свободы, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательством Санкт-Петербурга.

2.6. Уполномоченный вправе возбудить производство по собственной инициативе при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав человека, либо в случаях, имеющих особое общественное значение.

2.7. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный имеет право:

- беспрепятственно посещать любые государственные органы исполнительной власти Санкт-Петербурга и государственные учреждения Санкт-Петербурга;

- запрашивать и получать от органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления и их должностных лиц любые сведения, документы и материалы, необходимые по возбужденному производству по жалобе;

- получать объяснения от любых должностных лиц органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления по вопросам, подлежащим пояснению;

- проводить самостоятельно или совместно с органами государственной власти и должностными лицами проверку государственных учреждений, относительно которых Уполномоченный располагает информацией о нарушениях прав человека;

- поручать подведомственным городской администрации компетентным государственным учреждениям Санкт-Петербурга проведение экспертных исследований и подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению в ходе производства по жалобе.

Предоставление информации, составляющей государственную, коммерческую или иную, охраняемую законом, тайну, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.8. Уполномоченный вправе опубликовать решение о результатах производства по жалобе в средствах массовой информации.

Решение о публикации доводится до сведения органа или должностного лица, в действиях которого были установлены нарушения прав человека, при этом ему также предоставляется возможность мотивировать и объяснять свои позиции.

2.9. Органы исполнительной власти Санкт-Петербурга и их должностные лица обязаны в 2-недельный срок:

- предоставлять по запросам Уполномоченного информацию, необходимую для осуществления его полномочий;

- давать ответы на обращения Уполномоченного в связи с нарушениями прав конкретных физических лиц;

- направлять Уполномоченному все принимаемые ими акты, содержащие нормы, относящиеся к сфере прав и свобод человека и гражданина.

2.10. Уполномоченный вправе приостанавливать решения органов исполнительной власти Санкт-Петербурга (структурных подразделений городской администрации), если исполнение решения может привести к нарушению прав и свобод человека и гражданина, с последующим уведомлением мэра Санкт-Петербурга и Городского Собрания о причинах приостановки.

2.11. Уполномоченный возглавляет Санкт-Петербургское Агентство по правам человека и является председателем комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

2.12. Не реже одного раза в 6 месяцев Уполномоченный представляет в Городское Собрание, Правительство Санкт-Петербурга и полномочному представителю Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге доклад о своей деятельности. В докладе должны быть указаны государственные органы и должностные лица, нарушающие права человека, и приведена конкретные факты.

2.13. Не реже одного раза в месяц Уполномоченный проводит личный прием граждан.

    

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»