Недействующий


ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

25.03.99 N 95-р

О проведении II областного фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна-99"

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 декабря 2013 года на основании
распоряжение Правительство Пермского края от 27 ноября 2013 года N 286-рп

____________________________________________________________________

1 Провести в области с января по апрель 1999 года фестиваль "Студенческая концертно-театральная весна-99".

2 Утвердить:

2.1 Положение о проведении фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна-99" (приложение 1);

2.2 Положение о проведении смотра-конкурса "Дни студенческого театра" (приложение 2);

2.3 состав организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна-99" (приложение 3).

3 Предложить администрации города Перми принять участие в проведении фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна-99".

4 Организационному комитету фестиваля до 10 апреля 1999 г. утвердить смету расходов на проведение фестиваля.

5 Главному управлению финансов и налоговой политики администрации области обеспечить финансирование фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна-99" в соответствии со сметой расходов из бюджетов департамента образования и науки и комитета по делам молодежи администрации области.

6 Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя губернатора области Морозова В.Г.

Губернатор области                                       Г.В.Игумнов

2825  28885

Приложение 1
к распоряжению
губернатора области
от 25.03.99  N 95-р

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении II областного фестиваля
"Студенческая концертно-театральная весна-99"

Фестиваль посвящен 200-летней годовщине со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина и проходит под девизом "Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу".

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

Главной целью фестиваля является сохранение, продолжение и создание новых культурных, нравственных традиций, преемственность поколений студенчества Пермской области.

Главной задачей фестиваля является объединение всех творческих сил вузов Прикамья.

2 ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧРЕДИТЕЛИ ФЕСТИВАЛЯ

Администрация Пермской области

Администрация г.Перми

Совет ректоров вузов г.Перми и Пермской области

Межвузовский центр внеучебной работы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Рабочим органом фестиваля является оргкомитет, в состав которого входят представители учредителей и организаторов фестиваля. Все вопросы решаются коллегиально в соответствии с настоящим Положением.

3 СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

II областной фестиваль "Студенческая концертно-театральная весна-99" (далее - "СТВ-99") проводится с 1 января 1999 года по 30 апреля 1999 года в высших учебных заведениях г.Перми и Пермской области в два тура:

первый тур (отборочный) - с 1 января по 10 марта 1999 г.;

второй тур - с 15 марта 1999 г. по 30 апреля 1999 г.

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Первый тур II областного фестиваля "СТВ-99" проводится непосредственно в учебных заведениях на уровне студенческих групп, специальностей, факультетов. Выявляется творческий потенциал студенчества вуза, а также просматриваются творческие самодеятельные и любительские коллективы, объединения, определяются кандидаты для участия в заключительных мероприятиях учебного заведения, программы которых будут представлены жюри II областного фестиваля.

Второй тур включает в себя проведение:

заключительного концерта вуза, включающего в программу все направления и жанры искусства;

театральных программ.

Завершается II областной фестиваль "СТВ-99" гала-концертом 30.04.99 в г.Перми.

Заявки на участие во втором туре II областного фестиваля подаются не позднее 5 марта 1999 г. в оргкомитет в письменной форме.

Участниками второго тура II областного фестиваля "СТВ-99" могут быть студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав и сотрудники высших учебных заведений г.Перми и Пермской области, а также творческие самодеятельные коллективы данного вуза.

Длительность фестивальных мероприятий (концерт, спектакль) не должна превышать двух с половиной часов без учета антракта.

Жюри II областного фестиваля "СТВ-99" определяется и утверждается оргкомитетом. Оргкомитет утверждает систему оценок выступлений участников фестиваля. Рекомендации жюри по отбору кандидатов на гала-концерт для режиссерско-постановочной группы считаются обязательными. Режиссерско-постановочная группа при обсуждении оценок за выступления участников права совещательного голоса не имеет.

Баллы, полученные за фестивальные мероприятия высшими учебными заведениями, суммируются и по итогам II областного фестиваля "СТВ-99" жюри определяет призовые места в группах.

5 ПООЩРЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ

Жюри II областного фестиваля "СТВ-99" рассматривает программы вузов согласно утвержденному оргкомитетом графику проведения фестивальных мероприятий по группам:

I гр. - "Мэтр фестиваля" (ПГУ, ПГТУ, ПГМА, ПГПУ)

II гр. - "Мал золотник" (ПГСХА, ПГФА, ПВВКИКУ)

III гр. - "Дебют фестиваля" (областные вузы)

IV гр. - "Творческие учебные заведения" (ПГИИиК и др.).

Высшему учебному заведению, занявшему I место в I группе, вручается переходящий приз фестиваля, диплом лауреата и первая премия фестиваля.

В каждой группе оргкомитет утверждает призовые места, вручаются дипломы и в соответствии с призовым местом определяется денежная премия.

Вузам-участникам фестиваля, не вошедшим в число призеров II областного фестиваля "СТВ-99", вручается грамота оргкомитета, поощрительная премия.

Творческим самодеятельным коллективам, отдельным исполнителям за высокое мастерство, художественный уровень присваивается звание лауреата или дипломанта II областного фестиваля "СТВ-99" с вручением соответствующих дипломов.

6 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Невыполнение условий настоящего Положения влечет за собой право оргкомитета отказать высшему учебному заведению в участии в фестивальных мероприятиях.

В случаях непредвиденных обстоятельств (изменение даты, места или времени планируемых мероприятий и т.п.) организаторы фестиваля в вузах информируют оргкомитет об изменениях не позднее чем за 5 дней до предстоящего мероприятия.

Организаторы вузовских мероприятий обязаны организовать рабочие места жюри II областного фестиваля, подготовить отпечатанные программы мероприятий для каждого члена жюри.

По спорным вопросам обращаться в оргкомитет II областного фестиваля в письменной форме.

28885

Приложение 2
к распоряжению
губернатора области
от 25.03.99  N 95-р

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении конкурса "Дни студенческого театра"

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Цели:

Привлечь внимание к любительскому студенческому театральному движению.

Дать возможность показа разноплановых работ любительских студенческих театральных коллективов специалистам жанра, широкой зрительской аудитории.

Задачи:

Повысить исполнительский уровень самодеятельных актеров.

Дать возможность обмена опытом, установить творческие контакты между студенческими театральными коллективами вузов г.Перми и Пермской области.

2 УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В конкурсе "Дни студенческого театра" могут принять участие театры-студии, самодеятельные студенческие объединения, любительские театральные коллективы вузов г.Перми и Пермской области.

3 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс "Дни студенческого театра" проводится по двум направлениям:

театральные программы вузов (с 20 по 30 марта 1999 г.);

смотр-конкурс студенческих театров эстрадных миниатюр (3-4 апреля 1999 г.)

Заявки на участие в театральном жанре подаются в оргкомитет II областного фестиваля до 5 марта 1999 г.

Вуз определяет площадку и представляет на просмотр не более двух разнохарактерных спектаклей. Сумма баллов за дипломы и грамоты отдельных исполнителей в зачет общей суммы баллов за спектакли не идет. Жюри оценивает только работу театральных коллективов вузов.

Смотр-конкурс студенческих театров эстрадных миниатюр (СТЭМов) будет проходить на площадке, утвержденной оргкомитетом.

3 апреля 1999 г. - репетиции по графику;

4 апреля 1999 г. - смотр-конкурс СТЭМов.

В конкурсные программы вузов включается не более 3 (трех) миниатюр, длительность показа которых не должна превышать 30 минут. Каждая миниатюра получает отдельную оценку (как концертный номер) 10 баллов. Баллы, полученные за конкурсные программы, вуз получает в зачет общей суммы фестивальных мероприятий.

Миниатюры, заявленные на конкурс СТЭМов, могут быть включены в программу заключительного концерта вуза, но вторично оцениваться не будут.

Организационные и финансовые вопросы показа театральных программ, участия в смотре-конкурсе СТЭМов решаются за счет собственных средств вузов.

28885

Приложение 3
к распоряжению
губернатора области
от 25.03.99  N 95-р

С О С Т А В

организационного комитета по  подготовке и  проведению
фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна - 99"

Морозов В.Г. - заместитель губернатора области, председатель организационного комитета

Яшин Н.А. - заместитель главы города Перми, заместитель председателя организационного комитета (по согласованию)

Малянов Е.А. - ректор Пермского государственного института искусства и культуры, доцент, заместитель председателя организационного комитета (по согласованию с советом ректоров вузов)

Члены организационного комитета:

Ваганов Б.М. - заместитель председателя департамента образования и науки администрации области

Дическул А.Д. - директор межвузовского центра внеучебной работы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (по согласованию)

Дробышева Л.И. - проректор по творческой работе Пермского государственного института искусств и культуры (по согласованию)

Ильин А.Н. - проректор по учебно-воспитательной работе Пермского государственного педагогического университета (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»