Недействующий


МЭР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 августа 1994 года N 874-р



О регулировании
землепользования граждан

(с изменениями от 30 апреля 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 28 февраля 2003 года на основании  
распоряжения Администрации Санкт-Петербурга
от 31 декабря 2002 года N 2732-ра.
____________________________________________________________________

________________________________________________________________

Текст документа с изменениями внесенными:

распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 30 апреля 1996 года N 411-р.

________________________________________________________________


В целях выполнения Указа Президента "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" от 27.10.93 N 1767 и распоряжения мэра от 29.11.93 N 958-р в редакции распоряжения мэра от 30.12.93 N 1071-р по обеспечению прав граждан на получение в собственность земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, садоводства и дачного строительства:

1. Главам администраций районов утверждать границы и площади земельных участков, предоставленных гражданам под индивидуальное жилищное строительство, садоводства и дачное строительство, по данным натурных топогеодезических работ с учетом утвержденной градостроительной документации по представлению Комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

2. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству:

2.1. С учетом утвержденной градостроительной документации производить перерегистрацию, оформление и выдачу правоустанавливающих документов на земельные участки:

2.1.1. Полученные гражданами до 1 января 1991 года и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства.

2.1.2. Полученные гражданами до 29 октября 1993 года, но после 1 января 1991 года для индивидуального жилищного строительства, садоводства и дачного строительства, если площадь земельного участка по результатам натурных топогеодезических работ превышает общую площадь земельного участка, установленную ранее решением органов государственного управления, не более чем на 10 процентов.

В случае, если превышение площади земельного участка составляет более 10 процентов, перерегистрацию, оформление и выдачу правоустанавливающих документов на такие земельные участки производить только на основании соответствующего распоряжения главы администрации района.    (Пункт 2.1. в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 30 апреля 1996 года N 411-р).

2.2. Оформление земельных участков или земельных долей в собственность в соответствии с распоряжением мэра от 29.11.93 N 958-р в редакции распоряжения мэра от 30.12.93 N 1071-р производить в общую совместную или общую долевую собственность граждан сособственников строений, расположенных на таких земельных участках, по заявлению одного, нескольких или всех граждан - сособственников с приложением правоустанавливающих документов в соответствии с законодательством. При этом размер земельного участка, передаваемого в собственность каждому гражданину - сособственнику строений, определяется пропорционально доле собственности на строение, расположенное на предоставляемом земельном участке, если иное не установлено законом. Размер земельного участка, передаваемого в собственность бесплатно, не может быть более 0,12 га на каждого гражданина - сособственника.

2.3. Производить по заявлению граждан формирование объектов недвижимости, выделяемых из общей долевой собственности, с установлением в натуре границ на основании заключений Комитета по градостроительству и архитектуре.

3. Данное распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на председателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Мэр - Председатель
 Правительства Санкт-Петербурга
                                          А.А.Собчак


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»