Недействующий

     

МЭР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 августа 1994 года N 857-р

Об утверждении Положения о технической инвентаризации объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 мая 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
 от 19 января 2022 года N 14

____________________________________________________________________


Во исполнение п.4 и п.5.6 распоряжения мэра от 21.03.94 N 269-р "О реорганизации служб технической инвентаризации в Санкт-Петербурге" и в целях упорядочения выполнения работ по технической инвентаризации объектов недвижимости всех форм собственности, усиления контроля за их проведением:

1. Утвердить Положение о технической инвентаризации объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга согласно приложению.

2. Установить,  что  с 01.09.94 все объекты недвижимости города подлежат обязательной    технической    инвентаризации    и    учету государственными учреждениями      -      районными     (городскими) проектно-инвентаризационными бюро.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства - председателя Комитета по управлению городским хозяйством.

    

 Мэр - Председатель Правительства
     Санкт-Петербурга
 А.А.Собчак

     

Приложение
к распоряжению мэра
от 18.08.94 N 857-р


Положение
о технической инвентаризации объектов недвижимости
на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 19 мая 1995 года)

     

1. Общие положения

1.1. Положение о технической инвентаризации объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга (далее объектов) разработано во исполнение п.4 и пп.5.6 распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 21.03.94 N 269-р "О реорганизации служб технической инвентаризации в Санкт-Петербурге".

1.2. Проведение работ по технической инвентаризации и учету объектов возлагается на государственные учреждения - районные (городские) проектно-инвентаризационные бюро (далее РПИБ) под руководством городского Управления технической инвентаризации (далее ГУТИ), которое обобщает и анализирует полученные данные.

1.3. Под технической инвентаризацией понимается система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о наличии, составе, местонахождении, техническом состоянии, стоимости и принадлежности объектов, на основе результатов периодических обследований в натуре.

1.4. Технической инвентаризации подлежат принимаемые, принятые в эксплуатацию или эксплуатируемые здания (жилые, нежилые) и строения, инженерные сооружения и сети водопровода и канализации, теплофикационные установки и сети, коммунальные электрические станции и сети, основные фонды предприятий городского электротранспорта, гостиницы, бани и сооружения внешнего городского благоустройства: дороги, тротуары, мосты, трубы, водоотводные и берегоукрепительные сооружения, набережные, а также зеленые насаждения (скверы, сады, парки и т.д.) независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности по всем техническим реквизитам и в форме, пригодной для автоматизированной обработки, хранения и использования их в работе.

Предметом технической инвентаризации не является незавершенное производство, передвижные и временные строения. Единицей учета и наблюдения является инвентарный объект.

1.5. Техническая инвентаризация объектов в Санкт-Петербурге проводится за счет средств владельцев или органов государственной власти.

1.6. Объемы инвентаризации (плановая, полная, частичная и т.п.), источники и размеры финансирования, сроки выполнения устанавливаются Председателем Правительства - мэром Санкт-Петербурга или уполномоченным им органом на основании представляемых соответствующим комитетом обоснований о необходимости проведения технической инвентаризации.

1.7. Проведение технической инвентаризации объектов регламентировано Постановлением Совета Министров СССР от 10.02.85 N 136 "О порядке государственного учета жилищного фонда", "Рекомендациями по технической инвентаризации", разработанными Республиканским Управлением технической инвентаризации (Москва, 1991 год).

1.8. Отнесение конкретного объекта к тому или иному классу производится в соответствии с "Типовой классификацией основных фондов (основных средств) народного хозяйства СССР", утвержденной ЦСУ СССР от 30.04.70.

2. Цель и задачи технической инвентаризации

2.1. Техническая инвентаризация объектов проводится с целью единства учета и получения достоверных исчерпывающих данных о количестве, техническом состоянии и ценности недвижимого имущества для обеспечения информацией органов государственной власти Санкт-Петербурга и владельцев.

2.2. Задачами технической инвентаризации являются:

2.2.1. Выявление наличия и определение технического состояния и физического износа объектов;

2.2.2. Расчет технических показателей, необходимых для учета и составления требуемой для города статистической отчетности;

2.2.3. Определение восстановительной и действительной стоимости инвентарного объекта и его конструктивных частей;

2.2.4. Уточнение первоначальной и остаточной стоимости объекта за счет средств владельцев;

2.2.5. Учет владельцев объектов недвижимости.

2.3. В соответствии с целями и задачами, указанными в пп.2.1, 2.2, инвентаризация недвижимости заключается:

2.3.1. В системе сбора, обработки, хранения и выдачи информации о наличии, составе, местонахождении, техническом состоянии, стоимости и принадлежности объектов, на основе результатов периодических обследований в натуре;

2.3.2. В создании на основе информации п.2.3.1 полного банка данных городской недвижимости;

2.3.3. В получении информации для анализа и выработки предложений для органов власти Санкт-Петербурга.

2.4. Техническая инвентаризация объектов состоит из:

- основного обследования, заключающегося в первоначальном, единовременном сплошном учете и оценке;

- текущей инвентаризации (не реже 1 раза в 5 лет) для внесения последующих изменений в составе и стоимости в целях поддержания инвентарных сведений на уровне современных данных;

- обследования при смене владельцев.

3. Объекты технической инвентаризации

3.1. Технической инвентаризации подлежат следующие объекты недвижимого имущества:

3.1.1. Нежилой фонд;

3.1.2. Жилищный фонд;

3.1.3. Объекты коммунально-бытового обслуживания;

3.1.4. Объекты внешнего городского благоустройства;

3.1.5. Объекты инженерных сооружений и сетей, водопровода и канализации, теплофикационных установок и сетей;

3.1.6. Предприятия городского электротранспорта.

4. Учет имущества

4.1. Учет объектов заключается:

4.1.1. В выявлении принадлежности недвижимости, ее наличия и местонахождения;

4.1.2. В описании объектов по всем реквизитам и основным признакам, в форме, обеспечивающей минимальную обработку, запись, хранение и получение информации об инвентаризуемом объекте недвижимости;

4.1.3. В определении его технического состояния и степени износа в момент инвентаризации.

4.2. Учет недвижимости производится с натуры с использованием материалов всех ранее произведенных обследований и учетов;

4.3. Измерения и исчисления при инвентаризации имущества производятся в метрических мерах.

5. Методы оценки

5.1. Оценка объекта заключается в установлении его стоимости в момент инвентаризации.

5.2. В соответствии с п.5.1 при оценке объекта определяются:

5.2.1. Первоначальная стоимость;

5.2.2. Действительная стоимость.

5.3. Действительная стоимость объекта определяется путем уменьшения первоначальной стоимости на сумму его обесценивания, обусловливаемого техническим износом, происшедшим как при нормальных, так и ненормальных условиях его эксплуатации.

     

     

6. Расценки и тарифы на работы по
технической инвентаризации объектов

6.1. Расценки и тарифы на проведение работ по технической инвентаризации и учету объектов, оказание услуг населению разрабатываются ГУТИ на базе "Сборника норм времени и цен на работы по технической инвентаризации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства" от 06.03.81 N 140 с учетом их последующей корректировки в ходе выполнения работ при изменении ценообразующих факторов. За базу отсчета принимается минимальный размер оплаты труда.

6.2. Тарифы на работы и услуги населению представляются на согласование в Комитет по управлению городским имуществом и утверждение мэру - Председателю Правительства Санкт-Петербурга (в редакции распоряжения мэра Санкт-Петербурга от 19 мая 1995 года N 500-р).

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена    

в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»